18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Счет за застолье

Счет за застолье
11:42 15.04.2025
350119

В Санкт-Петербурге женщина, кормившая голубей из окна квартиры, заплатит за ремонт фасада

Суд обязал женщину, кормившую голубей из окна квартиры, оплатить ремонт фасада

Суды в Северной столице признали, что женщина, кормившая голубей из окна квартиры, должна заплатить за ремонт фасада. Увы, крылатые твари не умеют ни есть аккуратно, ни убирать за собой. Потому оплатить уборку после птичьего банкета придется кормилице.

Принципиально вопрос решен, сейчас люди в мантиях разбираются с цифрами. Проще говоря: на какую сумму нагадили сизокрылые. Дело прошло несколько инстанций, страсти все еще кипят.

Подробности сообщила в своем Telegram-канале руководитель Объединенной пресс-службы судов г. Санкт-Петербурга Дарья Лебедева. До сего момента она думала, что видела слишком много судебных процессов и ничем больше ее не удивить. Но нет, голуби, кормилица и управдомы сумели поднять планку и поразить даже бывалого пресс-секретаря.

Началось все с того, что управдомы проявили недовольство птичьим пометом на фасаде дома. Любить экологию у нас, конечно, модно. Но не до такой же степени. В какой-то момент управдомы решили, что постоянно чистить фасад выходит слишком накладно, и предъявили счет виновнице застолий пернатых.

Гражданку вычислили по видеокамерам. Нашлись и свидетели, подтвердившие, что, мол, да, птицы гуляют за ее счет. В итоге ТСЖ подало иск в суд, требуя взыскать с жилицы убытки в размере 168 тысяч 638 рублей. Кроме того, управдома попросили запретить женщине кормить птиц из окна.

Суд подчеркнул: нельзя запретить человеку кормить птиц из окна квартиры. Однако за доброту надо платить: ущерб от птичьего пиршества придется возместить. Есть аккуратно голуби не умеют

Санкт-Петербургский городской суд, рассматривая дело в апелляции, сказал, что "является общеизвестным фактом и не требует дополнительного доказывания то обстоятельство, что дикие птицы повсеместно оставляют следы жизнедеятельности, вместе с тем, в случае скопления их значительного количества, данные следы жизнедеятельности могут причинять вред имуществу, в том числе общему имуществу собственников многоквартирного дома". И ответчик должна была понимать, если птиц кормить, то они будут оставлять следы.

Вместе с тем апелляция отметила, что в законодательстве не устанавливается санитарно-защитная зона, в которой запрещено кормить птиц. Таким образом, запретить кормить птиц нельзя. Но возместить ущерб гражданка должна.

"Дальше этим делом занялся Третий кассационный суд, который не поставил под сомнение саму обязанность ответчика возместить ущерб, однако указал на необходимость тщательнее проверить размер, поскольку, возможно, не все расходы истца находятся в прямой причинно-следственной связи с кормлением ответчиком птиц", - написала Дарья Лебедева. Иными словами, теперь суды, получившие дело на новое рассмотрение, должны разобраться, не приписали ли управдомы женщине лишнего. Допустим, какие-то перья прибило ветром, или трещины на фасаде появились от града, а не голубиных когтей. И т.п. Платить надо только за то, что непосредственно испортили голуби.

Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск: №80(9619)

Фото: iStock

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-18
18+
Свердловчане могут предложить территории для благоустройства в рамках проекта ФКГС
Жители Свердловской области могут внести предложения по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Прием инициатив проходит на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» и продлится до 01:59 27 марта по местному времени.
13199
2026-03-18
18+
Сергей Шойгу провел выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Уральском федеральном округе на площадке Правительства Свердловской области
На выездном совещании при участии полномочного представителя Президента РФ в УРФО Артёма Владимировича Жоги, губернаторов регионов округа и представителей федеральных органов власти обсудили вопросы благополучия и безопасности жителей. Основной – подготовка к прохождению паводка. Для пропуска весеннего половодья в Свердловской области сформирована группировка из более чем 5600 человек, свыше 1400 единиц техники, 125 плавательных средств и 13 единиц авиатехники.
8405
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
57019
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
24143
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
57732
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2420