18+
Герб Невьянского городского округа

Два этапа большого семинара

Два этапа большого семинара
12:17 20.03.2025
351112

6 марта в школе №5 состоялся муниципальный семинар «Профессиональное самоопределение обучающихся как средство социализации и адаптации учащихся в современных условиях». Целевая аудитория семинара — классные руководители, учителя, советники директора по воспитанию и заместители директора по УВР.

Семинар прошёл в два этапа. Первый состоял из уроков и занятий по профориентации, где свой опыт представили педагоги: Н.Логинова «Знакомство с профессиями «Человек — природа» для 1 класса, Н.Овчинникова «Многообразие мира профессий», Е.Шмакова «Типы профессий: проект в технике коллажа», Ю.Комарова «Оказание педагогической поддержки в выборе профессии». И еще ряд занятий были организованы с использованием оборудования ЦО «Точка роста»: М.Полякова — «В каких средах работают пищеварительные ферменты амилаза и пепсин», А.Ведунов и Н.Волков провели занятие «Ультразвуковой датчик». Учащиеся изучали работу ультразвука, распространение его и пробовали применить эти знания на практике. Е.Шатунова и 11-й медицинский класс при участии заведующей аптечной сетью «Живика» О.Ушаковой исследовали домашнюю аптечку, посмотрев на неё глазами химика.

Второй этап семинара проходил в виде интерактивной игры «Формула профессии». Ее целью стал сбор необходимых элементов, позволяющих выпускнику и будущему работнику сделать правильный, осознанный выбор профессии. Участникам нужно было пройти  пять зон: отдел кадров, ярмарка профессий, трудовой кодекс, профпригодность и тимбилдинг.

Кураторы и наставники зон стали учителя и социальные партнеры нашего образовательного учреждения: председатель ТИК и представитель администрации НМО С.Жигалина, заместитель начальника отдела Налоговой инспекции О.Карпова, ведущий эксперт отдела реализации программ и проектов Росдетцентра Н.Дворецкая, заместитель директора, учитель истории и обществознания, классный руководитель Э.Валеева, учитель истории, классный руководитель Ю.Ежова, заместитель директора, учитель английского языка, классный руководитель Т.Онохина и советник директора по воспитанию, учитель истории и обществознания, классный руководитель, ведущая интерактивной игры О.Козейкина.

Каждый из них предлагал задания (на выполнение давалось строго шесть минут). Ребята 10-11 классов разделились на три группы: гуманитарии (профессии «человек — человек»), медики (профессии «человек — медицина») и технари («человек — техника»). Особой группой стали наши приглашённые гости. По результату работы в зонах группы представили свою короткую вступительную речь: «Формула профессии».

Подводя итоги, представители управления образования НМО высоко оценили работу школы, отметив и мастерство педагогов, и умения и навыки детей, продемонстрированные на занятиях. Отметили и большую профориентационную работу школы, разнообразие форм практико-ориентированного взаимодействия с обучающимися по формированию их профессионального самоопределения: анкетирование и мониторинг, встречи с людьми разных профессий, деловые игры и экскурсии на производство, привлечение социальных партнеров и проектную деятельность.

Екатерина Грабо, ученица 10 б класса МБОУ СОШ №5

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3071
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
3410
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
3295
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4074
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3487
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
3249