18+
Герб Невьянского городского округа

«Пройти путь становления снова и снова»

«Пройти путь становления снова и снова»
09:09 07.03.2025
29475

Этот шанс, считает трехкратный серебряный призер зимних Паралимпийских игр и тренер-преподаватель СШ Альфис Макамединов, возможно, только работая с детьми.

— Альфис, расскажите немножко о себе, остановитесь на главных вехах своей жизни.

— Родился и живу в поселке Калиново всю жизнь. Здесь учился, в 80-м ушел в армию отсюда. Возвратившись, стал работать тренером. В 89-м закончил Челябинский государственный институт физкультуры.

Потом — авария, серьезная травма правой ноги, но работу не бросал, вел тренировки с аппаратом Елизарова, бегал на лыжах. Четыре операции не дали ожидаемого эффекта: боли не уходили. Поэтому была пятая операция, которая блокировала сустав. Ее результат: нога не болит, но и не сгибается. В 2001 году узнал, что есть в области Центр адаптивного спорта «Родник». От клуба участвовал в гонках на областных состязаниях, после победы поехали на всероссийские соревнования.

С 2001 по 2010 был в составе сборной России, выступал на Кубках мира, на двух Паралимпийских играх: в 2006 году — в Турине, в 2010 — в Ванкувере. В 2006 году из шести гонок в трёх был в призах. Все вторые места: на биатлоне — 12,5 километров, классическим стилем — 10 километров и 20 километров. Это главные мои успехи в спортивной жизни.

— Наша первая встреча с Вами как раз была по этому поводу.

Альфис, Вы всегда были детским тренером. А почему именно дети? С ними же сложнее.

 — Согласен, со взрослыми полегче во многих аспектах, но с детьми есть возможность пройти путь становления снова и снова.

На днях в соревнованиях по сантиметру по два мои дети проиграли. Были слезы от обиды, но ничего, подбодрил ребят, поговорил как спортсмен со спортсменом, проанализировали вместе ошибки, обсудили, что есть куда двигаться, над чем поработать, и все, тренируемся снова. Они хоть и юные, но все понимают и осознают.

— Каких вершин достигли Ваши воспитанники? Вы следите за их дальнейшей спортивной судьбой?

— В начале спортивной карьеры у меня были призёры всероссийских соревнований по эстафете. Это Дмитрий Морозов, Алексей Шестоперов. Сейчас, развивая биатлон,

за эти два года добились успехов и здесь. Мой сын — Надир — призер России, неоднократный призер области. Сейчас в марте поедем на всероссийские соревнования. Татьяна Чернышова 3-е место заняла в смешанной эстафете на областных соревнованиях. Артём Савин в декабре выступал на крупнейшем в России детском биатлонном турнире «Кубок Анны Богалий»: пятый в гонках, был первым в эстафете, третьим — в спринте.

— В общем, звездочки у вас были и есть. Интересно, с какого по счету занятия Вы увидите, что из новичка выйдет толк?

— С первого. Желание заниматься и добиваться результатов или есть, или его нет — другого не дано.

Вот первая тренировка: он бежит, прыгает, отжимается, подтягивается, без техники на лыжне шпарит так, что диву даешься и начинаешь переживать за состояние ребенка.

— Силовыми берет?

 — Да-да. Есть сейчас у нас плеяда юных дарований с будущим. Немного, но есть. Задача моя — сохранить, поддержать их, и тогда все будет здорово.

— С какого возраста и когда, интересно, приходят к Вам дети на тренировки?

— С первого класса. В общей сложности занимается 50 с лишним человек. В первую смену приходят ученики на занятия физкультурой, во второй половине дня начинаются уже тренировки у меня и моей жены Ирины.

— Альфис, Вы сказали, что два года назад стали развивать у себя и биатлон. Что стало отправной точкой для этого?

 — Мой сын. По результатам участия Надира в областных состязаниях его заметили и предложили попробовать себя в биатлоне. Я спросил его желание. Получил утвердительный ответ и стал пробовать его в стрельбе.

 У меня винтовка своя, олимпийская еще, есть своя биатлонная мишенная установка для стрельбы из пневматической винтовки. И у сына все получилось. Сейчас он учится в Училище олимпийского резерва Свердловской области.

После этого решил, что нужно и других ребят пробовать. И пошло дело! У меня все проходят через стрелковые тренировки. Есть ученики, которые из пневматической винтовки уже в «ноль штрафных» стреляют.

— Альфис, чтобы лыжная база была готова к такому напряженному режиму в течение дня, скажите, как приходится выстраивать свой рабочий день?

— Я на «Буране» с 8 утра. Сначала бороной для прокладки лыжни бугры выравниваю (лыжня разбивается в процессе тренировок, да еще автотранспорт жителей поселка «помогает»), потом лыжню нарезаю и часа четыре накатываю ее.

 И с двух часов подтягиваются уже ребята. А там по плану — отрабатывание техники по стадиону или по лыжне — объем (километраж). Весь сезон идут плотно соревнования — как выездные, так и местные. На нашей базе для всего Невьянского муниципального округа проводятся Новогодняя гонка, гонка на приз Заслуженного тренера РСФСР М.Чумичева, в честь Дня защитника Отечества, потом лыжная эстафета «Папа, мама, я — лыжная семья» и другие, в общей сложности где-то до десяти состязаний.

После каждого старта у нас чаепитие с баранками. Пятьдесят литров чая улетают враз! Когда морозец, то вообще шикарно. И выездных гонок не меньше получается.

— И результаты Ваших воспитанников, и такое количество соревнований на базе «Умка» говорит о том, что с технической стороны в Калиново все в порядке.

— Четвертый год мы благодаря администрации города имеем комфортное модульное помещение. Дети переодеваются в теплых раздевалках, есть туалеты, тренерская, места для хранения оборудования и само оборудование — лыжи, ботинки, палки. Все в нужном количестве и качестве, не жалуемся.

Но хотелось бы небольшой пристрой для подготовки лыж, чтобы не занимать помещение под эту работу. И лыжероллерную трассу двухкилометровую. С ней в гору пошли бы, ведь летом поддержка технической базы для ребят — это главное. В арсенале пока только бег. На лыжероллерную трассу в Ребристом нет технической возможности возить детей; выходим из положения спортивными сборами в Верхней Салде, — там есть трасса. Но это для 10-15 человек.

— Альфис, вы с женой тренируете ребят в поселке. Это же подарок судьбы — жить в унисон со своей половинкой.

 — Мы познакомились на соревнованиях. Ирина занималась легкой атлетикой. Поженились в 2009 году. Есть сын и дочь.

 — То есть Вы ее перевербовали на лыжи?!

— Да, подтянулась, сейчас и в биатлоне шикарно стреляет. Она уже двукратный бронзовый призер России по биатлону в Сочи, выдвигалась для участия на Паралимпиаду.

— Любопытно, Вы давали детям выбор, каким видом спорта заниматься?

— Старший всегда с нами был. И на тренировках — тоже. Сын с двух лет уже гоняет на лыжах, а сейчас уже летает. Дочь Динара пробовала заниматься настольным теннисом. Результаты были неплохие, но вернулась к лыжам. Бежит неплохо. Получится в дальнейшем со спортом — здорово, но не получится — ничего страшного, главное, чтобы были здоровыми.

— Альфис, Вы довольны своей жизнью? Вы счастливый человек?

— Да, счастливый. Все хорошо: семья, работа, интерес. Все шикарно. Спасибо семье.

Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-11
18+
От ставки НДФЛ зависит сумма налогового вычета
Многоступенчатая шкала НДФЛ проецируется на суммы налогового вычета. «Чем выше ставка, тем больше возврат», - напоминает Межрайонная ИФНС России по Свердловской области.
3801
2025-03-11
18+
Цветы для автоледи
Международный женский день - это не просто дань традициям, это прекрасный повод выразить чувства признательности и уважения милым женщинам. В Международный женский день сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России "Невьянский" совместно с членом Общественного совета провели ежегодную традиционную акцию «Цветы для автоледи».
4265
2025-03-11
18+
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области приглашает на вебинар
«Декларирование доходов от продажи либо дарения объектов недвижимости, сроки и порядок уплаты. Преимущества НПД при аренде жилья. Порядок заполнения декларации формы 3-НДФЛ онлайн». Дата проведения вебинара: 14 марта 2025 года, начало в 10:00
3824
2025-03-11
18+
Евгений Куйвашев презентовал Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта и кампус УрФУ в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 марта презентовал министру спорта, президенту Олимпийского комитета России Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта (ДВВС) — крупнейшее в России крытое водное сооружение, а также кампус Уральского федерального университета (УрФУ). Эти объекты являются важной частью развивающегося района Новокольцовский в Екатеринбурге.
7211
2025-03-11
18+
«Внимание, каникулы!»
У детей начинаются весенние каникулы. Вместо школьных уроков ребята будут больше гулять и отдыхать, в то время как родители продолжат ходить на работу!!!Забота всех взрослых участников дорожного движения сделать весеннее время для детей интересным, веселым и безопасным, ведь именно в дни школьных каникул увеличивается число ДТП с участием детей.
1114
2025-03-11
18+
Каждый знал, что этот бой может стать последним: как освобождали Малую Локню
Я видел их лица. В их глазах неотмирный свет. Такой, который был у наших предков перед боем на поле Куликовом. Через два часа они выдвигались на Суджу, чтобы произвести ротацию вышедшим из боевой задачи подразделениям 155-й бригады морской пехоты. И каждый из них знал, что этот бой может стать для него последним. Я задавал им обычные репортерские вопросы и при этом впервые чувствовал неловкость, понимая, что отвлекаю их от чего-то очень важного - от внутренней сосредоточенности, от воспоминания родных, от молитвы...
1528