18+
Герб Невьянского городского округа

«Пройти путь становления снова и снова»

«Пройти путь становления снова и снова»
09:09 07.03.2025
726008

Этот шанс, считает трехкратный серебряный призер зимних Паралимпийских игр и тренер-преподаватель СШ Альфис Макамединов, возможно, только работая с детьми.

— Альфис, расскажите немножко о себе, остановитесь на главных вехах своей жизни.

— Родился и живу в поселке Калиново всю жизнь. Здесь учился, в 80-м ушел в армию отсюда. Возвратившись, стал работать тренером. В 89-м закончил Челябинский государственный институт физкультуры.

Потом — авария, серьезная травма правой ноги, но работу не бросал, вел тренировки с аппаратом Елизарова, бегал на лыжах. Четыре операции не дали ожидаемого эффекта: боли не уходили. Поэтому была пятая операция, которая блокировала сустав. Ее результат: нога не болит, но и не сгибается. В 2001 году узнал, что есть в области Центр адаптивного спорта «Родник». От клуба участвовал в гонках на областных состязаниях, после победы поехали на всероссийские соревнования.

С 2001 по 2010 был в составе сборной России, выступал на Кубках мира, на двух Паралимпийских играх: в 2006 году — в Турине, в 2010 — в Ванкувере. В 2006 году из шести гонок в трёх был в призах. Все вторые места: на биатлоне — 12,5 километров, классическим стилем — 10 километров и 20 километров. Это главные мои успехи в спортивной жизни.

— Наша первая встреча с Вами как раз была по этому поводу.

Альфис, Вы всегда были детским тренером. А почему именно дети? С ними же сложнее.

 — Согласен, со взрослыми полегче во многих аспектах, но с детьми есть возможность пройти путь становления снова и снова.

На днях в соревнованиях по сантиметру по два мои дети проиграли. Были слезы от обиды, но ничего, подбодрил ребят, поговорил как спортсмен со спортсменом, проанализировали вместе ошибки, обсудили, что есть куда двигаться, над чем поработать, и все, тренируемся снова. Они хоть и юные, но все понимают и осознают.

— Каких вершин достигли Ваши воспитанники? Вы следите за их дальнейшей спортивной судьбой?

— В начале спортивной карьеры у меня были призёры всероссийских соревнований по эстафете. Это Дмитрий Морозов, Алексей Шестоперов. Сейчас, развивая биатлон,

за эти два года добились успехов и здесь. Мой сын — Надир — призер России, неоднократный призер области. Сейчас в марте поедем на всероссийские соревнования. Татьяна Чернышова 3-е место заняла в смешанной эстафете на областных соревнованиях. Артём Савин в декабре выступал на крупнейшем в России детском биатлонном турнире «Кубок Анны Богалий»: пятый в гонках, был первым в эстафете, третьим — в спринте.

— В общем, звездочки у вас были и есть. Интересно, с какого по счету занятия Вы увидите, что из новичка выйдет толк?

— С первого. Желание заниматься и добиваться результатов или есть, или его нет — другого не дано.

Вот первая тренировка: он бежит, прыгает, отжимается, подтягивается, без техники на лыжне шпарит так, что диву даешься и начинаешь переживать за состояние ребенка.

— Силовыми берет?

 — Да-да. Есть сейчас у нас плеяда юных дарований с будущим. Немного, но есть. Задача моя — сохранить, поддержать их, и тогда все будет здорово.

— С какого возраста и когда, интересно, приходят к Вам дети на тренировки?

— С первого класса. В общей сложности занимается 50 с лишним человек. В первую смену приходят ученики на занятия физкультурой, во второй половине дня начинаются уже тренировки у меня и моей жены Ирины.

— Альфис, Вы сказали, что два года назад стали развивать у себя и биатлон. Что стало отправной точкой для этого?

 — Мой сын. По результатам участия Надира в областных состязаниях его заметили и предложили попробовать себя в биатлоне. Я спросил его желание. Получил утвердительный ответ и стал пробовать его в стрельбе.

 У меня винтовка своя, олимпийская еще, есть своя биатлонная мишенная установка для стрельбы из пневматической винтовки. И у сына все получилось. Сейчас он учится в Училище олимпийского резерва Свердловской области.

После этого решил, что нужно и других ребят пробовать. И пошло дело! У меня все проходят через стрелковые тренировки. Есть ученики, которые из пневматической винтовки уже в «ноль штрафных» стреляют.

— Альфис, чтобы лыжная база была готова к такому напряженному режиму в течение дня, скажите, как приходится выстраивать свой рабочий день?

— Я на «Буране» с 8 утра. Сначала бороной для прокладки лыжни бугры выравниваю (лыжня разбивается в процессе тренировок, да еще автотранспорт жителей поселка «помогает»), потом лыжню нарезаю и часа четыре накатываю ее.

 И с двух часов подтягиваются уже ребята. А там по плану — отрабатывание техники по стадиону или по лыжне — объем (километраж). Весь сезон идут плотно соревнования — как выездные, так и местные. На нашей базе для всего Невьянского муниципального округа проводятся Новогодняя гонка, гонка на приз Заслуженного тренера РСФСР М.Чумичева, в честь Дня защитника Отечества, потом лыжная эстафета «Папа, мама, я — лыжная семья» и другие, в общей сложности где-то до десяти состязаний.

После каждого старта у нас чаепитие с баранками. Пятьдесят литров чая улетают враз! Когда морозец, то вообще шикарно. И выездных гонок не меньше получается.

— И результаты Ваших воспитанников, и такое количество соревнований на базе «Умка» говорит о том, что с технической стороны в Калиново все в порядке.

— Четвертый год мы благодаря администрации города имеем комфортное модульное помещение. Дети переодеваются в теплых раздевалках, есть туалеты, тренерская, места для хранения оборудования и само оборудование — лыжи, ботинки, палки. Все в нужном количестве и качестве, не жалуемся.

Но хотелось бы небольшой пристрой для подготовки лыж, чтобы не занимать помещение под эту работу. И лыжероллерную трассу двухкилометровую. С ней в гору пошли бы, ведь летом поддержка технической базы для ребят — это главное. В арсенале пока только бег. На лыжероллерную трассу в Ребристом нет технической возможности возить детей; выходим из положения спортивными сборами в Верхней Салде, — там есть трасса. Но это для 10-15 человек.

— Альфис, вы с женой тренируете ребят в поселке. Это же подарок судьбы — жить в унисон со своей половинкой.

 — Мы познакомились на соревнованиях. Ирина занималась легкой атлетикой. Поженились в 2009 году. Есть сын и дочь.

 — То есть Вы ее перевербовали на лыжи?!

— Да, подтянулась, сейчас и в биатлоне шикарно стреляет. Она уже двукратный бронзовый призер России по биатлону в Сочи, выдвигалась для участия на Паралимпиаду.

— Любопытно, Вы давали детям выбор, каким видом спорта заниматься?

— Старший всегда с нами был. И на тренировках — тоже. Сын с двух лет уже гоняет на лыжах, а сейчас уже летает. Дочь Динара пробовала заниматься настольным теннисом. Результаты были неплохие, но вернулась к лыжам. Бежит неплохо. Получится в дальнейшем со спортом — здорово, но не получится — ничего страшного, главное, чтобы были здоровыми.

— Альфис, Вы довольны своей жизнью? Вы счастливый человек?

— Да, счастливый. Все хорошо: семья, работа, интерес. Все шикарно. Спасибо семье.

Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
20292
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
21124
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
20505
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
20542
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
20450
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2203