18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев представил Послу России в Беларуси Борису Грызлову совместные проекты Среднего Урала и Республики Беларусь

Евгений Куйвашев представил Послу России в Беларуси Борису Грызлову совместные проекты Среднего Урала и Республики Беларусь
12:13 24.02.2025
438200

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Посол России в Беларуси Борис Грызлов 24 февраля провели встречу в рамках рабочей поездки уральской делегации в Минск. Тема беседы – расширение сотрудничества по основным кооперационным проектам, которые реализуют Свердловская область и Беларусь в промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве, образовании и культуре.

«Беларусь традиционно входит в десятку крупнейших торговых партнёров нашего региона. По итогам 2023 года она заняла седьмое место по общему объёму товарооборота. В течение прошлого года также наблюдался рост взаимной торговли. Отмечу, на территории республики работают представительства многих свердловских компаний, открываются совместные предприятия. В частности, компания «Пневмостроймашина» совместно с БЕЛАЗ реализуют инвестиционный проект по созданию производства гидравлических насосов в городе Пинске», – сказал Евгений Куйвашев.

В сфере промышленности глава Свердловской области отметил востребованность в регионе машиностроительной продукции белорусского производства. Это, прежде всего, техника для горно-металлургического комплекса и сельского хозяйства. В частности, БЕЛАЗы для ключевых предприятий, которые регулярно закупает регион, а также коммунальные машины и лифтовое оборудование. В 2023 году осуществлена большая поставка белорусских троллейбусов для Екатеринбурга.

Кроме того, одним из вопросов рабочей встречи стало расширение культурно-гуманитарного взаимодействия. Евгений Куйвашев сообщил о подготовке к проведению Дней Минска в Екатеринбурге в этом году. Планируется, что они пройдут в марте.

Евгений Куйвашев выразил благодарность Посольству и Торговому представительству России в Беларуси за поддержку, оказанную делегации Свердловской области в ходе подготовки визита.

Борис Грызлов отметил значимость межрегионального сотрудничества в дальнейшем укреплении экономического потенциала Союзного государства.

«Партнёрские связи между регионами России и Беларуси служат, без преувеличения, локомотивом экономической кооперации и союзной интеграции. Мы фиксируем устойчивый рост физических показателей взаимных поставок по многим важным товарным группам. При этом неуклонно увеличивается доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Сегодня перед нами стоят задачи по формированию новых точек роста, выстраиванию промышленного каркаса высокотехнологичной экономики Союзного государства», – подчеркнул Борис Грызлов.

Он отметил, что с этой точки зрения Свердловская область как регион с мощной промышленностью является очень перспективным партнёром для Беларуси.

«Потенциал развития сотрудничества огромен. На Среднем Урале активно развивается машиностроение, воплощаются в жизнь инновационные проекты в сфере высокоскоростного железнодорожного транспорта, гражданской авиации. Отдельного внимания заслуживает Белоярская АЭС и реализация концепции замкнутого ядерного топливного цикла, которая может стать настоящей революцией в энергетической отрасли. Эти и многие другие высокотехнологичные проекты напрямую стыкуются с приоритетными направлениями научно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства, которые были определены президентами России и Беларуси. Уверен, Свердловская область многое может предложить белорусским партнёрам», — обратился Борис Грызлов к Евгению Куйвашеву.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
12742
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
13577
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
12809
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
13124
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
12972
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1806