18+
Герб Невьянского городского округа

Около 500 звонков с начала года поступило на горячую линию помощи участникам СВО в Свердловской области

15:18 15.02.2025
8818

С начала 2025 года на горячую линию помощи участникам СВО в Свердловской области поступило около 500 звонков из разных регионов России. Из них зарегистрированы и приняты в работу 105 обращений. Они связаны с решением конкретных проблем военнослужащих и членов их семей. Остальным звонившим, в том числе из других регионов, даны устные консультации. Звонки принимаются по номеру 8-800-101-91-11 в будние дни с 10:00 до 19:00.

«Мы по каждому звонку, письму, СМС работаем, используя все возможности. Большинство звонков связано с выплатами военнослужащим. Есть и звонки от родственников военнослужащих с просьбами помочь в поиске пропавших без вести и погибших. Можно предположить, что после завершения военного конфликта возникнет необходимость привлекать к работе горячей линии специалистов, которые специализируются на помощи при посттравматических стрессовых расстройствах и других проблемах, связанных с адаптацией бывших военнослужащих к мирной жизни», – сообщила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Операторы прямой линии фиксируют, что растёт число звонков от жителей и военнослужащих, у которых нет конкретного вопроса, но они хотят выговориться. Также увеличивается количество обращений из других регионов – по рекомендациям от знакомых, уже получивших помощь.

Напомним, в 2024 году операторы свердловской горячей линии помощи участникам СВО и членам их семей обработали более 2,4 тысячи обращений – от мобилизованных и их родственников, а также контрактников и добровольцев. Обратившиеся на горячую линию получают консультации по юридическим, имущественным вопросам и по поиску пропавших без вести, осуществлению социальных выплат, а также по включению военнослужащих из Свердловской области в списки на обмен. Кроме того, семьям участников СВО оказывается волонтёрская помощь.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
11945
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
12776
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
12076
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
12294
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
12134
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1736