18+
Герб Невьянского городского округа

"Мысли материальны". Глава Минфина посоветовал россиянам не ждать нового возможного повышения ключевой ставки ЦБ

"Мысли материальны". Глава Минфина посоветовал россиянам не ждать нового возможного повышения ключевой ставки ЦБ
14:14 28.11.2024
65460

Власть и бизнес обсудили новую экономическую политику

Мысли материальны: это верно не только для личностного развития, но даже и для экономического, неожиданно выяснили высокопоставленные участники Международного форума Финансового университета при правительстве РФ. Потому россиянам не стоит создавать дополнительных ожиданий по поводу возможного повышения ключевой ставки ЦБ, не без иронии заявил на форуме министр финансов Антон Силуанов.

"Почему все ждут повышения ставки? Не надо создавать таких дополнительных ожиданий. Знаете, когда думаешь много об этом, то сбывается. Надо думать об обратном", - призвал Силуанов. Однако в каждой шутке есть доля правды: инфляционные ожидания в России остаются повышенными, как и темпы роста цен, из-за чего Центробанк уже в декабре может поднять ключевую ставку до 22-23% годовых.

Главным вопросом пленарной сессии была необходимость новой экономической политики. Особенно на этом настаивает бизнес, от лица которого выступил глава "Ростеха" Сергей Чемезов. По его словам, с такой жесткой политикой ЦБ, как сейчас, реальны риски остановки экспорта, особенно продукции с длинным циклом производства от года и дольше. "При экспортном контракте авансовые платежи составляют не более 20-30%, а все остальное необходимо брать в кредит", - напомнил он.

Высокая ставка ЦБ мешает бизнесу, но она необходима для борьбы с инфляцией, которая больнее всего бьет по самым социально незащищенным слоям населения

По мнению Сергея Чемезова, брать кредиты при такой высокой ключевой ставке ЦБ - "это просто безумие". "У нас любой контракт становится убыточным. Думаю, что уже экспорт придется останавливать, по крайней мере, на ту продукцию, которая с длительным сроком производства - авиация, ПВО, судостроение и так далее", - предупредил глава "Ростеха".

Высокая ставка нужна Центробанку для борьбы с инфляцией, которая больнее всего бьет по самым социально незащищенным слоям населения, напомнил участникам форума Антон Силуанов. Поэтому минфин поддерживает стремление ЦБ затормозить рост цен, подчеркнул министр. А экспортерам в помощь - меры господдержки в виде льготных кредитов. К тому же курс рубля в последнее время заметно ослаб.

"Курс рубля для экспорта важнее ключевой ставки. Я не говорю о том, что он хороший или плохой, я говорю, что сегодня курс очень даже способствует экспорту", - заметил Силуанов.

Правительство и Банк России координируют свои действия, поэтому бюджетная политика минфина не будет входить в противоречие с денежно-кредитной политикой ЦБ, продолжил министр.

"Бюджет занимался стимулированием в последние годы, когда подпитка экономики действительно была необходима. Сейчас, в условиях, когда растут цены и Центробанк, наоборот, охлаждает экономику, мы не будем идти друг против друга. Не стоит ждать, что бюджет будет стимулировать, а ЦБ при этом охлаждать. К чему это приведет? К тому, что Центробанк станет все выше и выше поднимать ключевую ставку. Нам это нужно? Нет", - заявил он.

По словам Антона Силуанова, в предстоящие три года государство будет проводить "очень взвешенную, сбалансированную бюджетную политику", но при этом не откажется от стимулирования отдельных направлений, поддержка которых необходима для достижения поставленных президентом национальных целей развития. "Это технологическое развитие, прорывные отрасли, которые необходимо поддерживать, и мы это будем делать. Причем как бюджетными деньгами, преференциями и льготами, так и различными инструментами типа субсидирования и так далее. Сбалансированная бюджетная политика однозначно приведет к снижению инфляционного давления, и тогда ЦБ будет снижать ставки", - уверен министр.

При этом меры господдержки станут точечными, а частные инвестиции будут привлекаться шире, пообещал Антон Силуанов. "Устойчивый рост всегда обеспечивается частными, а не государственными деньгами. Государство не может постоянно увеличивать дефицит и через бюджет перераспределять ресурсы", - отметил он.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил участникам форума, что буквально на днях и парламент, и правительство одобрили основные направления денежно-кредитной политики ЦБ и его главную цель - борьбу с инфляцией. "Спросите у людей, они вам скажут, что главная проблема сегодня - это рост цен. Жесткая политика Центробанка направлена на решение этой проблемы. Нам нужны такие инструменты поддержки бизнеса, интересующих государство проектов, которые не стимулируют инфляцию. Я уверен, что если дефицит бюджета не будет расширяться, то мы инфляцию поборем", - подытожил депутат.

Сергей Болотов

Российская газета - Федеральный выпуск: №269(9511)

Фото: Антон Силуанов (в центре) пошутил, что обостренное внимание к ключевой ставке тоже влияет на ее изменения. / Пресс-служба губернатора Московской области

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-11
18+
От ставки НДФЛ зависит сумма налогового вычета
Многоступенчатая шкала НДФЛ проецируется на суммы налогового вычета. «Чем выше ставка, тем больше возврат», - напоминает Межрайонная ИФНС России по Свердловской области.
3801
2025-03-11
18+
Цветы для автоледи
Международный женский день - это не просто дань традициям, это прекрасный повод выразить чувства признательности и уважения милым женщинам. В Международный женский день сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России "Невьянский" совместно с членом Общественного совета провели ежегодную традиционную акцию «Цветы для автоледи».
4265
2025-03-11
18+
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области приглашает на вебинар
«Декларирование доходов от продажи либо дарения объектов недвижимости, сроки и порядок уплаты. Преимущества НПД при аренде жилья. Порядок заполнения декларации формы 3-НДФЛ онлайн». Дата проведения вебинара: 14 марта 2025 года, начало в 10:00
3824
2025-03-11
18+
Евгений Куйвашев презентовал Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта и кампус УрФУ в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 марта презентовал министру спорта, президенту Олимпийского комитета России Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта (ДВВС) — крупнейшее в России крытое водное сооружение, а также кампус Уральского федерального университета (УрФУ). Эти объекты являются важной частью развивающегося района Новокольцовский в Екатеринбурге.
7211
2025-03-11
18+
«Внимание, каникулы!»
У детей начинаются весенние каникулы. Вместо школьных уроков ребята будут больше гулять и отдыхать, в то время как родители продолжат ходить на работу!!!Забота всех взрослых участников дорожного движения сделать весеннее время для детей интересным, веселым и безопасным, ведь именно в дни школьных каникул увеличивается число ДТП с участием детей.
1114
2025-03-11
18+
Каждый знал, что этот бой может стать последним: как освобождали Малую Локню
Я видел их лица. В их глазах неотмирный свет. Такой, который был у наших предков перед боем на поле Куликовом. Через два часа они выдвигались на Суджу, чтобы произвести ротацию вышедшим из боевой задачи подразделениям 155-й бригады морской пехоты. И каждый из них знал, что этот бой может стать для него последним. Я задавал им обычные репортерские вопросы и при этом впервые чувствовал неловкость, понимая, что отвлекаю их от чего-то очень важного - от внутренней сосредоточенности, от воспоминания родных, от молитвы...
1528