18+
Герб Невьянского городского округа

Почему введение туристического налога не пойдет на пользу Екатеринбургу

Почему введение туристического налога не пойдет на пользу Екатеринбургу
07:14 15.11.2024
76903

Власти и бизнес Свердловской области прилагают значительные усилия для привлечения в регион туристов, но введение туристического налога, которое уже анонсировано местными властями с 1 января 2025 года, фактически станет антирекламой. Представители профсообщества и правление Уральской ассоциации туризма считают эту меру преждевременной. По нашему мнению, решение вопроса требует более тщательного анализа и сопоставления экономических и имиджевых факторов, изучения опыта регионов, где налог уже начал действовать.

Как правило, дополнительные сборы вводятся в случае перегруженности городов или курортов посетителями и позволяют обеспечивать сохранность объектов историко-культурного наследия, поддерживать городскую инфраструктуру. Но если такая практика вполне оправданна для Рима, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга, то ее введение в Екатеринбурге или Ирбите вызывает обоснованные сомнения.

Один из важных аргументов против - неопределенность в учете и расходовании поступающих средств. Сложно будет даже оценить долю турналога в общей массе поступлений отелей и гостиниц: эти деньги не будут отдельно учитываться. Сама технология приема платежей от клиентов, перечисления средств налога в бюджет недостаточно проработана, а потому вызовет сложности в работе сертифицированных гостиниц уже в первые дни нового 2025 года.

В масштабах области суммы будут относительно невелики, к тому же пока нет ясности, на что они будут направляться. А вот для гостей дополнительный сбор станет неприятным сюрпризом, и это будет способствовать их оттоку из отелей в теневой сектор, росту сдачи квартир в аренду. Напомню, что уже долгие годы государство не может добиться легализации этого сегмента туристического рынка, а теперь мы еще и сами предоставим ему конкурентное преимущество.

Особенно существенным турналог может оказаться для постояльцев недорогих средств размещения - хостелов, кемпингов: при средней стоимости 500 рублей в сутки налог в 100 рублей повысит цену сразу на 20 процентов. Для трехзвездочных отелей увеличение составит минимум три процента, и цена достигнет 3500 рублей.

В масштабах области суммы будут относительно невелики, а вот для гостей дополнительный сбор станет неприятным сюрпризом

Для некоторых деловых туристов такое повышение станет поводом проводить переговоры дистанционно, благо делать это позволяют информационные технологии. Стоит помнить, что большинство гостей отелей приезжают в Екатеринбург именно в командировку. Следовательно, турналог обременит предприятия, которые стремятся завязать деловые контакты с уральским бизнесом. Результатом станет не только снижение загрузки отелей, но и уменьшение деловой активности в целом.

Каким будет туризм: в одиночку с телефоном по необычному маршруту

Еще одно немаловажное последствие, которое уже сейчас можно предвидеть, - усложнится процедура регистрации постояльцев в гостиницах, так как при оформлении нужно выяснить, является ли гость льготником, оформить отдельный бланк сбора средств. Дополнительные минуты ожидания точно не повысят оценку отеля в глазах клиента. Ну а сами средства размещения будут вынуждены нести дополнительные расходы на администрирование нового налога, возрастет нагрузка на ресепшен и бухгалтерию предприятий гостиничного сервиса. При оплате гостями налога банковской картой отели будут нести расходы на эквайринг, которые никто не возместит, поэтому бизнесу придется включить их в стоимость услуг. Все это вызовет дополнительный рост цен на гостиничное размещение.

Михаил Мальцев (президент Уральской ассоциации туризма)

Российская газета - Экономика Большого Урала: №259(9501)

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
1141
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
2573
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
2656
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
2305
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
3407
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
2799