Школьники нашего округа стали участниками Регионального чемпионата по оказанию первой помощи
Это мероприятие, проходящее в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь» Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», собрало 30 команд из 26 муниципалитетов Свердловской области. Невьянский городской округ представила команда школьников из пос.Таватуй.
Участников ждали три этапа состязаний в командном зачете: тестирование на знание основ оказания первой помощи (первый этап), решение ситуационных задач по оказанию психологической помощи и первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях, таких, как отсутствие сознания, носовое кровотечение, полная непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела, частичная непроходимость дыхательных путей или легкая травма (второй и третий этапы).
Также для ребят были организованы мастер-классы по психологической помощи от Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; «Самопомощь» и «Эвакуация пострадавших в опасных ситуациях» от Всероссийского студенческого корпуса спасателей. А для кураторов команд — «Методика организации занятий по тактической медицине» от центра «Воин».
— Уметь оказать первую помощь должен каждый подросток, потому что неизвестно, в какой ситуации может оказаться человек. Не всегда бывает рядом взрослый, родитель, который мог бы помочь. Поэтому даже ребёнок должен знать азы. А пожелать участникам сегодня хочется того, чтобы навыки, которые они получат или закрепят, им никогда не пригодились», — отметил главный судья Регионального чемпионата по оказанию первой помощи, доцент кафедры физического воспитания УрГПУ, кандидат психологических наук, председатель школьного, муниципального и регионального этапов Олимпиады по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» в Свердловской областиВадим Кошкаров.
А когда испытания остались позади, участников ждала «Классная встреча» со специалистами экстренных служб — пожарно-спасательной части, Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, поисково-спасательной службы «Центр защиты населения и территории» города Нижнего Тагила, Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. И каждый желающий мог задать спикерам свои вопросы об особенностях их непростой профессии.
Мероприятие получилось весьма насыщенным, познавательным и очень интересным. Но прежде всего это было состязание. Наши ребята продемонстрировали достаточно прочные знания и умения, заняв в итоге 19 место. Ну а победителям — команде Свердловского областного медицинского колледжа — предстоит теперь представлять наш регион на Всероссийском чемпионате, который состоится 22-24 ноября в Саранске (республика Мордовия).
Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА
Фото предоставлено управлением образования
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025