18+
Герб Невьянского городского округа

Первая от первых

Первая от первых
09:13 07.11.2024
70218

Школьники нашего округа стали участниками Регионального чемпионата по оказанию первой помощи

Это мероприятие, проходящее в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь» Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», собрало 30 команд из 26 муниципалитетов Свердловской области. Невьянский городской округ представила команда школьников из пос.Таватуй.

Участников ждали три этапа состязаний в командном зачете: тестирование на знание основ оказания первой помощи (первый этап), решение ситуационных задач по оказанию психологической помощи и первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях, таких, как отсутствие сознания, носовое кровотечение, полная непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела, частичная непроходимость дыхательных путей или легкая травма (второй и третий этапы). 

Также для ребят были организованы мастер-классы по психологической помощи от Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; «Самопомощь» и «Эвакуация пострадавших в опасных ситуациях» от Всероссийского студенческого корпуса спасателей. А для кураторов команд — «Методика организации занятий по тактической медицине» от центра «Воин».

Уметь оказать первую помощь должен каждый подросток, потому что неизвестно, в какой ситуации может оказаться человек. Не всегда бывает рядом взрослый, родитель, который мог бы помочь. Поэтому даже ребёнок должен знать азы. А пожелать участникам сегодня хочется того, чтобы навыки, которые они получат или закрепят, им никогда не пригодились», — отметил главный судья Регионального чемпионата по оказанию первой помощи, доцент кафедры физического воспитания УрГПУ, кандидат психологических наук, председатель школьного, муниципального и регионального этапов Олимпиады по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» в Свердловской областиВадим Кошкаров.

А когда испытания остались позади, участников ждала «Классная встреча» со специалистами экстренных служб — пожарно-спасательной части, Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, поисково-спасательной службы «Центр защиты населения и территории» города Нижнего Тагила, Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. И каждый желающий мог задать спикерам свои вопросы об особенностях их непростой профессии. 

Мероприятие получилось весьма насыщенным, познавательным и очень интересным. Но прежде всего это было состязание. Наши ребята продемонстрировали достаточно прочные знания и умения, заняв в итоге 19 место. Ну а победителям — команде Свердловского областного медицинского колледжа — предстоит теперь представлять наш регион на Всероссийском чемпионате, который состоится 22-24 ноября в Саранске (республика Мордовия).

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА

Фото предоставлено управлением образования

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
1865
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
1952
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
1878
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
2698
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
2421
2026-01-29
18+
Требуются дроноводы. Корреспондент "РГ" побывал в пункте отбора на контрактную службу
Будущие дроноводы рассказали, почему идут в войска беспилотных систем. На экране - цифровая карта и изображение с высоты. Руки лежат на джойстиках, внимание сконцентрировано. От четкости действий человека зависят жизни бойцов подразделения. Он должен обнаружить, опознать и поразить цель. Он делает это снова и снова, потому что именно отсюда, из этой тихой комнаты с табличкой "Мобильный пункт управления", пилотируют одно из самых грозных оружий современной войны. В московский пункт отбора на контрактную службу по адресу ул. Яблочкова, 5, строение 1, все чаще приходят, чтобы стать операторами дронов.
1923