18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Почему в Екатеринбурге тяжело приживается оплата проезда в транспорте по QR-коду

Почему в Екатеринбурге тяжело приживается оплата проезда в транспорте по QR-коду
12:49 25.10.2024
5767

Новую систему оплаты проезда в общественном транспорте - смартфоном с помощью QR-кода - запустили в Екатеринбурге. Пока в экспериментальном режиме до конца нынешнего года. Чтобы уральцы прочувствовали всю прелесть цифровых технологий, для новой схемы ввели невиданную до сих пор скидку, снизив обычную стоимость билета более чем на треть - с 33 до 20 рублей.

Кроме того, при пополнении транспортной "Екарты" и социальной карты "Уралочка" через систему быстрых платежей (СБП) пассажиру возвращают 20 процентов от суммы. По подсчетам мэрии, благодаря эксперименту горожане смогут вкупе сэкономить более 24 миллионов рублей.

— Сегодня уже около 90 процентов поездок в городском транспорте оплачивается безналичным способом. Новая схема увеличит возможности бесконтактных платежей, - пояснил цель нововведения глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Схема проста: в салонах трамваев и автобусов на двери и окна наклеили таблички с QR-кодом. Наведя гаджет на картинку, пассажир может мгновенно рассчитаться за поездку через СБП. Понятно, что при такой схеме уже не требуется кондуктор, а значит, помимо упрощения самого процесса оплаты это позволит решить проблему кадрового дефицита.

На нехватку персонала автотранспортные предприятия жалуются уже давно. По данным мэрии, только в муниципальной компании "Гортранс" летом нынешнего года были вакантны до 60 процентов ставок кондукторов. Но отказываться от сотрудников, готовых дойти до каждого пассажира, транспортники пока не хотят. Даже когда в Екатеринбурге начали ходить современные автобусы с установленными в салоне терминалами, кондукторы остались: не все горожане столь сознательны, чтобы раскошеливаться без напоминания, к тому же многие до сих пор покупают билеты за наличные.

Именно вопрос контроля стал главным камнем преткновения в нынешнем эксперименте и едва не привел к саботажу новшества транспортниками. Частные перевозчики, обслуживающие более двух десятков автобусных маршрутов Екатеринбурга, поначалу наотрез отказались от применения QR-кода, назвав цифровые технологии "вольницей для зайцев".

Цифровизация позволит исключить теневые денежные потоки и сделать прозрачными доходы общественного транспорта

— Пассажир может только делать вид, что оплатил проезд телефоном, а на самом деле будет кататься бесплатно, а для отчета показать кондуктору неясную картинку на смартфоне. Поэтому сумма "недовоза" будет существенная, ведь контроля за онлайн-оплатой никакого, - объясняли автоперевозчики журналистам.

На передовой - в салонах автобусов - страсти кипели еще горячее. Кондукторы заклеивали QR-коды плакатами, а то и вовсе грозились не пускать в салон горожан, желающих купить билет через СБП. Да и пассажирам было сложно дотянуться до единственной таблички с картинкой в переполненном салоне.

Борьба продолжалась почти неделю, пока в мэрии не уговорили всех перевозчиков подключиться к эксперименту. Транспортников убедили, что новшество не повлечет потерю ими доходов: разницу в стоимости билетов компенсирует Национальная система платежных карт (НСПК) - именно так было в прошлом году, когда проводилась предыдущая акция - давалась скидка при оплате со смартфона картой "Мир". Кроме того, в городе пообещали не штрафовать контролеров, если они не уследят за "зайцами".

Несмотря на разгоревшиеся страсти и неоднозначное отношение к новшеству, введение цифровой оплаты за проезд для полуторамиллионного Екатеринбурга, по мнению экспертов, жизненно важно. И дело не в моде или велении времени. Цифровизация позволит исключить теневые денежные потоки и сделать прозрачными доходы общественного транспорта. Тогда в администрации будут точно знать, сколько город может заработать на пассажирах. Ведь с августа нынешнего года в Екатеринбурге запустили транспортную реформу, предполагающую поэтапный переход на нетто-контракты с перевозчиками. По новой схеме все доходы от оплаты проезда станут поступать напрямую в бюджет, а компании будут получать из казны выплаты за пройденные автобусами километры. Предполагается, что это стимулирует перевозчиков выводить на маршруты как можно больше машин, в результате время ожидания пассажирами транспорта на остановках сократится.

Тем временем

Банк России направил в минфин предложения по изменению законодательства, касающиеся применения универсального QR-кода при оплате покупок и услуг. Он будет генерироваться на базе решения НСПК и выводить потребителя на банковские pay-сервисы, СБП и в перспективе - на кошелек для цифровых рублей. А дальше человек уже сам выберет, что ему удобно. Также универсальный QR-код обеспечит поддержку программ лояльности и кешбэков. Подключить к инфраструктуре НСПК можно будет платежные терминалы любых банков, как крупных, так и небольших, на равных условиях.

Светлана Добрынина (Екатеринбург),Наталия Тихонова

Российская газета - Экономика УРФО: №241(9483)

Фото: Помимо упрощения самого процесса оплаты QR-код позволит решить проблему нехватки кондукторов. / Татьяна Андреева/РГ

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
АЗБУКА ПОТРЕБИТЕЛЯ
Уважаемые читатели, сегодня предлагаем вашему вниманию материалы о грамотном отстаивании своих прав по платным медицинским услугам в стоматологических организациях, расскажем, как вести себя, если на вашу машину упала сосулька… Подробности в №10 от 13 марта на стр.7
27
2025-03-13
18+
Отделение СФР по Свердловской области досрочно назначило пенсии 448 деятелям культуры и творческим работникам
Свердловчане, занимающиеся творческой деятельностью на сцене в театрах оперы и балета, цирках, концертных организациях, вправе выйти на пенсию досрочно при соблюдении ряда условий. В Свердловской области досрочная пенсия назначена 448 творческому работнику.
442
2025-03-13
18+
Открыта регистрация на III Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге
Третий Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге, соберет около 20 тысяч участников из 22 стран мира. В программе — более 30 секций с участием спикеров мирового, федерального и регионального уровня, государственных и научных деятелей, лидеров мнений. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.
345
2025-03-13
18+
Гепатит С: симптомы, причины и лечение
Что такое гепатит С? Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Этот вирус передается через кровь инфицированного человека. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Хронический гепатит С может привести к серьезным осложнениям, таким как цирроз печени и рак печени.
700
2025-03-13
18+
Будет и налоговый вычет
В 2025 году впервые все работающие россияне могут получить налоговый вычет за успешную сдачу нормативов ГТО. Всем известен факт, что большое видится на расстоянии, вот и с физкультурным движением ГТО (Готов к труду и обороне) получилась та же история. Физкультурное движение после затишья в 90-е вновь возродилось в 2014 году и сейчас набирает свою популярность.
802
2025-03-13
18+
Компенсируя убытки
Новость о том, что с 3 марта движение автобусов по маршруту Аятско-Коневского куста претерпело долгожданное изменение, быстро разлетелась по округу. Уже 10 дней, как пассажиров ежедневно до Аятского через Конево с отправлением от железнодорожного вокзала перевозят трижды в день: в 6 часов утра, в 14 и 18 часов, до Аятского через Шайдуриху - в 6 часов утра, в 12 и 18 часов. Но и это еще не все: ощутимо дешевле стал и сам проезд! Да, стало удобнее и экономичнее, но надолго ли, беспокоятся пассажиры.
1154