18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Детям врачей и учителей могут начать предоставлять места в детсадах без очереди

11:55 22.10.2024
32767

Детям медиков и педагогов предлагается начать предоставлять места в дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке. Законопроект об этом, с которым ознакомилась "Российская газета", сегодня вносится в Госдуму.

Как отмечают его авторы, сейчас наблюдается дефицит медицинских и педагогических работников.

"Для решения проблемы дефицита кадров помимо повышения заработных плат крайне важно установление для медицинских и педагогических работников дополнительных соцгарантий, направленных на создание условий для эффективного выполнения ими своих профессиональных задач", - отмечают депутаты.

Сегодня много говорится о необходимости материальной поддержки учителей и врачей, отмечает автор инициативы и один из авторов законопроекта, глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Однако простым повышением зарплат проблему не решить - нужны дополнительные социальные гарантии. Мы в ЛДПР уже предлагали, в частности, разработку специальных ипотечных программ для медицинских и педагогических работников. Кроме того, считаем, что для выполнения ими своих профессиональных обязанностей необходимо создать соответствующие условия", - подчеркнул депутат.

"Одно из таких условий, по словам Ярослава Нилова, это предоставление детям медиков и педагогов мест в дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке по месту жительства. "На это и направлен законопроект", - добавляет депутат.

Он уточнил, что в настоящее время места в дошкольных образовательных учреждениях предоставляются в первоочередном порядке детям сотрудников полиции, военнослужащих.

По данным минздрава, нехватка врачей в РФ по итогам 2023 года составляет 29,4 тыс. человек, среднего медицинского персонала - 63,5 тыс. человек. Как отмечала ранее вице-премьер Татьяна Голикова, в России сейчас не хватает порядка 11 тыс. педагогов. Дефицит школьных учителей испытывают не менее 20 регионов. Среди причин данной проблемы эксперты отмечают высокие нагрузки на учителей и врачей, неравномерные зарплаты по регионам, отсутствие достаточных социальных гарантий.

Российской трехсторонней комиссией ранее был рассмотрен законопроект о создании на предприятиях специальных комнат для кормления детей. При этом эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, проанализировавшие законопроект, отметили, что традиционным для России является комплексный подход к решению проблемы выхода на работу женщин, имеющих детей.

Ранее матери, кормящие детей, имели преимущественное право на работу на предприятиях и в учреждениях вблизи места их жительства, а дети - право на предоставление места в яслях, ближайших к месту жительства или постоянной работы родителей.

"Сегодня обеспечение интересов детей, женщин и лиц с семейными обязанностями также требует комплексного подхода: это и реальное обеспечение детей в возрасте до полутора лет специально оборудованными яслями, и расположение таких яслей рядом с местом работы родителей", - констатировали эксперты института.

В ЛДПР также выступали с идеей создания детсадов при вузах. "Создание детских учреждений при каждом аккредитованном вузе поможет семьям студентов и стимулирует молодых людей к рождению детей, не прерывая образование", - пояснял Ярослав Нилов.

Ольга Игнатова, Российская газета

Главное фото: Варвара Гертье/РИА Новости

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
3867
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3731
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4008
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3041
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
4730
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3445