18+
Герб Невьянского городского округа

Володин: Госдума планирует рассмотреть инициативы по борьбе с незаконной миграцией до конца осени

Володин: Госдума планирует рассмотреть инициативы по борьбе с незаконной миграцией до конца осени
13:51 10.10.2024
91994

Депутаты Госдумы рассчитывают до конца осени рассмотреть законодательные инициативы, направленные на борьбу с незаконной миграцией. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на "Деловом завтраке" в "Российской газете".

Напомним, что 1 октября в Госдуму был внесен пакет законопроектов на эту тему. Так, нелегальный статус мигранта станет отягчающим обстоятельством, если он совершит преступление в РФ. Организацию незаконного завоза мигрантов в случае принятия еще одного проекта переведут в разряд особо тяжких преступлений. Предложено ввести меры повышенной ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан, изготовление и оборот поддельных документов, а также блокировать сайты с такими предложениями. И, наконец, еще одно направление работы связано с сертификатами на знание русского языка - посреднические организации в их выдаче больше участвовать не будут.

Как напомнил Володин, законопроекты на эту тему были подготовлены профильной комиссией под руководством вице-спикера Ирины Яровой. "Мы их планируем принять до конца осени", - уточнил спикер.

Он подчеркнул, что речь идет именно о незаконной миграции, ведь "именно она создает проблемы". "Мы предложили рассмотреть вопрос ужесточения ответственности за ее организацию, - напомнил Володин. - И, надо сказать, сроки наказания очень высокие, от 8 до 15 лет. И если чиновник причастен к этому, то вводится запрет занимать должность до 10 лет в различных органах власти. Кроме этого, если совершает преступление мигрант, это будет уже как отягощающий фактор. И это будет усиливать ответственность".

В данной сфере, считает председатель ГД, "будет больше прозрачности, больше порядка" в результате принятия таких законов. "И уже тот, кто организует эти потоки, подделывает документацию, будет понимать, что ему придется отвечать", - уверен он.

Володин не сомневается: "Надо обязательно сделать так, чтобы работодатель нес ответственность за тех, кто к нему приезжает".

Кроме того, он объяснил необходимость принятия закона о сертификатах о знании русского языка. "Оформляя вид на жительство, приезжая сюда, иностранцы получают справку о сдаче экзамена по русскому языку, - напомнил спикер. - Мы в этой связи вообще вышли с инициативой, и сейчас она рассматривается в Государственной Думе, чтобы не было этих посреднических услуг. Ведь создаются повсеместно организации, которые берут на себя сбор этих необходимых документов, начиная от сдачи экзаменов и заканчивая справками о состоянии здоровья. Все это происходит за плату. И, как показывает жизнь, зачастую это приводит к огромному количеству проблем".

По словам спикера, эта работа уже началась. Так, проверка профильного министерства показала, что порядка 30% мигрантов не сдают экзамен по русскому языку. При этом раньше этот показатель был 5%. "Почему? Потому что стали убирать из этих процессов частные конторы", - пояснил Володин.

Он выразил уверенность, что заниматься такими проверками должны исключительно государственные структуры. "А не бизнес-объединения, которые ставят целью одно - любыми способами оформить документ. Хотя в основе получения этого документа зачастую лежат поддельные справки и не сданные экзамены по русскому языку. Да и зачастую их никто и не сдает", - констатировал Володин.

Он также отметил, что в ГД уже начали рассматривать ряд инициатив в той же сфере - например, о борьбе с фиктивными браками, заключенными ради вида на жительства в РФ.

Татьяна Замахина, Российская газета

Фото: Сергей Михеев/ РГ

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-11
18+
От ставки НДФЛ зависит сумма налогового вычета
Многоступенчатая шкала НДФЛ проецируется на суммы налогового вычета. «Чем выше ставка, тем больше возврат», - напоминает Межрайонная ИФНС России по Свердловской области.
3801
2025-03-11
18+
Цветы для автоледи
Международный женский день - это не просто дань традициям, это прекрасный повод выразить чувства признательности и уважения милым женщинам. В Международный женский день сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России "Невьянский" совместно с членом Общественного совета провели ежегодную традиционную акцию «Цветы для автоледи».
4265
2025-03-11
18+
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области приглашает на вебинар
«Декларирование доходов от продажи либо дарения объектов недвижимости, сроки и порядок уплаты. Преимущества НПД при аренде жилья. Порядок заполнения декларации формы 3-НДФЛ онлайн». Дата проведения вебинара: 14 марта 2025 года, начало в 10:00
3824
2025-03-11
18+
Евгений Куйвашев презентовал Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта и кампус УрФУ в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 марта презентовал министру спорта, президенту Олимпийского комитета России Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта (ДВВС) — крупнейшее в России крытое водное сооружение, а также кампус Уральского федерального университета (УрФУ). Эти объекты являются важной частью развивающегося района Новокольцовский в Екатеринбурге.
7211
2025-03-11
18+
«Внимание, каникулы!»
У детей начинаются весенние каникулы. Вместо школьных уроков ребята будут больше гулять и отдыхать, в то время как родители продолжат ходить на работу!!!Забота всех взрослых участников дорожного движения сделать весеннее время для детей интересным, веселым и безопасным, ведь именно в дни школьных каникул увеличивается число ДТП с участием детей.
1114
2025-03-11
18+
Каждый знал, что этот бой может стать последним: как освобождали Малую Локню
Я видел их лица. В их глазах неотмирный свет. Такой, который был у наших предков перед боем на поле Куликовом. Через два часа они выдвигались на Суджу, чтобы произвести ротацию вышедшим из боевой задачи подразделениям 155-й бригады морской пехоты. И каждый из них знал, что этот бой может стать для него последним. Я задавал им обычные репортерские вопросы и при этом впервые чувствовал неловкость, понимая, что отвлекаю их от чего-то очень важного - от внутренней сосредоточенности, от воспоминания родных, от молитвы...
1528