18+
Герб Невьянского городского округа

Госдума одобрила штрафы за выгул собаки без намордника

Госдума одобрила штрафы за выгул собаки без намордника
12:47 26.09.2024
337852

На собак опасных пород обязательно нужно надевать намордник, но эти требования хозяева четвероногих нередко не исполняют. То есть закон есть, но не работает. Депутаты решили это исправить и в первом чтении приняли законопроект о штрафах за нарушения порядка обращения с животными. Причем санкции касаются не только выгула без намордника.

Согласно уже действующим нормам, владельцы собак также должны выгуливать их только в положенных местах, убирать за питомцами, не разрешать им бегать во дворах и на детских площадках. Но в КоАП до сих пор не было ответственности за несоблюдение правил выгула и содержания животных. Законодательный пробел предложила исправить Мособлдума.

За первое нарушение для граждан предложены санкции в виде предупреждения или штрафа от 500 до 1,5 тысячи рублей, а индивидуальных предпринимателей хотят сразу штрафовать на сумму в 3-5 тысяч. За повторный случай физлицам придется заплатить 1,5-3 тысячи, а предпринимателям - 5-10 тысяч рублей. Рассматривать указанные дела и составлять по ним протоколы будут должностные лица органов исполнительной власти регионов, осуществляющие надзор в области обращения с животными.

Депутат от ЕР Николай Будуев в комментарии "РГ" посоветовал владельцам собак не опасаться нововведений. "Понимаю, что, услышав про штрафы за выгул собак без намордников, каждый собачник представил, что выскочил из дома с любимым Рексом на три минуточки, а со всех сторон понесется: "Почему без намордника?!". И как бы не важно, что Рекс по размеру похож на лимон и его от земли не видно. На самом деле, законом регламентировано, какие собаки точно должны носить намордник и почему Рексу он не нужен", - заметил парламентарий.

В общем, новшества коснутся не всех братьев наших меньших. Список опасных собак, на которых обязательно нужно надевать намордник, утверждает кабмин. В перечень таких пород входят волко-собачьи гибриды, акбаш, питбульмастиф, бэндог, булли кута, американский бандог, северокавказская собака и ряд других. Такие псы могут свободно бегать только по огороженной частной территории.

Штрафовать в случае принятия закона будут не только тех, кто гуляет с собакой без поводка и намордника. Новые нормы затронут также людей, которые не убирают за животными, развели в квартире антисанитарию из-за большого количества питомцев.

По данным Роспотребнадзора, в 2023 году от агрессивных животных пострадали 238 тысяч человек. Причем на граждан нападали не только бродячие псы, но и домашние питомцы, напомнил в комментарии "РГ" депутат Госдумы Владимир Кошелев (ЛДПР). Так, в начале июня резонанс имел случай в Бурятии: алабай напал на четверых прохожих, одного из них госпитализировали. А летом прошлого года в московском парке пожилую женщину покусала собака бойцовской породы. Таких случаев немало, и виноваты в первую очередь нерадивые хозяева, отметил депутат.

Член профильного Комитета по госстроительству Александр Тетердинко (ЕР) полагает, что штрафы должны быть существенными, чтобы у хозяев собак действительно был реальный стимул не нарушать. Новые планки могут рассмотреть в рамках второго чтения.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
1468
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
2685
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
2817
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
2367
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
3580
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
2880