18+
Герб Невьянского городского округа

Уральские аграрии собрали уже почти 400 тысяч тонн зерна

Уральские аграрии собрали уже почти 400 тысяч тонн зерна
12:22 18.09.2024
10069

Почти 400 тысяч тонн зерна собрали уральские аграрии с начала уборочной кампании. Это свыше 56% плана. В полях задействована вся техника, в том числе, приобретённая за счет региональных субсидий.

«Сейчас самая горячая уборочная страда. Пока позволяют погодные условия аграрии спешат собрать урожай. Валовый сбор зерна составил уже почти 400 тысяч тонн. Это 56% от плана по уборке. В текущем году мы надеемся собрать с полей более 700 тысяч тонн зерна, 255 тысяч тонн картофеля и 44 тысячи тонн овощей открытого грунта. Это реальные показатели. Главное сейчас не сбавлять темпы», – прокомментировала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

В целом по уборочной компании обработана уже половина засеянных зерновыми культурами площадей. Отмечается высокая урожайность – до 25,6 центнеров на гектар площади.

Завершается сбор кормовых культур для животноводческого комплекса. Аграриям региона необходимо заготовить более миллиона тонн сенажа, 753 тысячи тонн силоса и 179,4 тысячи тонн сена, чтобы обеспечить животных кормами до следующего лета.

На уборочной кампании используется техника в большинстве своем российского и белорусского производства. Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выделил субсидию более чем в 500 миллионов рублей на приобретение сельхозтехники для агропромышленных предприятий региона, которая позволяет возместить за счёт бюджета до 30% стоимости приобретённых оборудования или спецтехники. Автопарк сельхозтоваропроизводителей пополнен машинами для обработки почвы, посева, заготовки и хранения кормов, уборки зерновых культур и овощей, а также первичной обработки зерна. Задачу по приобретению отечественной техники в приоритетном порядке поставил Президент России Владимир Путин.

Ежегодно на поддержку свердловских аграриев выделяется более пяти миллиардов рублей, из этой суммы – на каждый рубль федеральных средств приходится четыре рубля из средств областного бюджета.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
2066
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
2439
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
2428
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
3241
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3060
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
2826