По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Л.Рапопорта, ежегодно в регионе вводится до десяти воркаутов, спортивных придомовых площадок, которые пользуются спросом. При этом в Невьянске движение воркаута практически не распространено. Вернее, так было до недавнего времени. Изменить ситуацию решил наш земляк Кирилл Шиганов.
Кирилл с детства занимался лыжными гонками (тренер В.Сафронов), а став студентом горного колледжа (г.Нижний Тагил), увлекся воркаутом. Движение «Воркаут Нижний Тагил» весьма масштабное. Его основатель — общественный деятель, лидер движения здорового образа жизни на территории Свердловской области Рустем Хайруллин. Он и стал тренером невьянского студента. Спустя полгода занятий К.Шиганов уже сам организовал тренировки по этому виду спорта в своем учебном заведении, собрав группу единомышленников. А с начала июня тренировки по воркауту под руководством Кирилла проходят и в Невьянске.
— Workout в переводе с английского языка — «тренировка», — рассказывает спортсмен. — Это вид физкультурных занятий, которые основаны на выполнении упражнений преимущественно на уличных конструкциях, например, турнике, брусьях, лестницах, лавках и так далее, акцент при этом делается на работу с собственным весом, повышение силы и выносливости.
Тренируются ребята три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам, с восьми вечера, на стадионе у школы №5, в дождливую погоду — в помещении Центра спортивной подготовки на водной станции. Ведь многого для воркаута и не нужно — турник, брусья и… желание. Стало быть, заниматься таким видом физической подготовки можно круглогодично, как это делают в том числе тагильчане, которые уже делятся своим опытом с нашими начинающими спортсменами.
Так, в конце июня братья Рустем и Фанис Хайруллины провели мастер-класс невьянским воркаутерам. Зрелище, конечно, захватывающее — умение владеть собственным телом, прекрасная физическая подготовка уличных спортсменов вызывают и восхищение, и уважение. И желание заниматься. Потому в планах у К.Шиганова — организация движения «Воркаут Невьянск» и создание собственного клуба, доступного для всех желающих.
Все, что нужно для этого, отмечает молодой спортсмен, — помещение с минимальным гимнастическим оборудованием (как уже отмечали выше: турник, брусья, лестницы). А пока наш воркаутер организует первые невьянские соревнования, которые пройдут в День города на стадионе школы №1. Юноши будут состязаться в отжимании на брусьях и подтягивании на перекладине, а испытания для девушек — планка и отжимание от пола.
Сегодня воркаутом под руководством Кирилла в системе занимаются восемь человек. Еще человек пять-шесть, как говорится, присматриваются, периодически приходя на тренировки. Еще с десяток — пишут в соцсетях, что хотели бы начать заниматься для себя, совершенствуя свое тело.
Так, глядишь, благодаря молодежной инициативе, разовьётся новое спортивное течение в Невьянске, больше станет приверженцев здорового образа жизни и систематических занятий физической культурой среди невьянских юношей и девушек.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025

