Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор Группы Синара Виктор Леш 10 июля на выставке ИННОПРОМ-2024 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере создания производства высокоскоростного пассажирского железнодорожного транспорта.
Напомним, в феврале 2024 года Президент России Владимир Путин посетил предприятие «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, где провёл совещание по развитию высокоскоростного железнодорожного движения. Стартовым этапом проекта станет строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Планируется, что Свердловская область силами своего производственного сектора обеспечит такие магистрали современным подвижным составом.
В рамках проекта Минпромторга РФ на предприятии «Уральские локомотивы» планируется создать новый современный технологический комплекс по производству поездов, способных развивать скорость на специализированной железнодорожной инфраструктуре до 400 километров в час.
Высокоскоростной поезд будет отличать аэродинамическая форма с минимальным коэффициентом сопротивления, что снизит шум и расход энергии. Кузов из экструдированного алюминиевого профиля обладает уменьшенной массой при высокой конструктивной прочности, жесткости и устойчивость к коррозии.
У нового поезда предусмотрена восьмивагонная компоновка, общая вместимость составит 455 пассажиров. Поезд будет оснащен комплексом машинного зрения, средствами дистанционного управления, устройствами интервального регулирования и цифрового управления. Первые два высокоскоростных электропоезда будут изготовлены в 2028 году.
«Обозначенные сроки создания высокоскоростного поезда — это, безусловно, вызов для нашей компании как с точки зрения решения инженерных задач, расширения пула поставщиков, так и создания слаженной профессиональной команды. Уникальные компетенции Группы Синара и синергия с правительством Свердловской области, промышленным и научным потенциалом региона позволят создать комплекс по серийному выпуску высокоскоростных поездов и обеспечат новый уровень комфорта для наших граждан», — сказал Виктор Леш.
В перспективе уральские поезда будут использоваться на высокоскоростных магистралях Москва-Екатеринбург, Москва-Адлер, Москва-Минск.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025

