18+
Герб Невьянского городского округа

Папа, мама, я — медицинская семья!

Папа, мама, я — медицинская семья!
06:44 13.06.2024
334267

Очень непривычно видеть этих приятных, улыбающихся и счастливых людей без медицинских халатов. Белоснежная спецодежда, нельзя не отметить, давно стала для супругов Владимира Михайловича и Натальи Геннадьевны КОРОЛЁВЫХ и их дочери Елены Владимировны БУТОРОВОЙ второй «кожей», а Невьянская ЦРБ — вторым «домом». Эта по-настоящему медицинская семья на особом счету у руководства учреждения здравоохранения, ценящего и уважающего высококлассных специалистов и надеющегося на дальнейшее продолжение образовавшейся династии.

Замечательная во всех смыслах медицинская семья врача-реаниматолога, заведующего отделением реанимации и анестезиологии Невьянской ЦРБ Владимира Михайловича КОРОЛЁВА, его жены и заведующей аптеки учреждения здравоохранения Натальи Геннадьевны КОРОЛЁВОЙ, их дочери и врача-оториноларинголога детской поликлиники Елены Владимировны БУТОРОВОЙ могла стать гордостью не нашего города. Все дело в том, что оба супруга родом из Сибири. Здесь, в Томской области, прошло их детство, годы взросления, учебы в мединституте.

— В Томском государственном медицинском институте мы и познакомились, — рассказывает Наталья Королёва. — Я тогда уже была студенткой третьего курса, училась на провизора, а Владимир только пришел из армии, но уже планировал поступать в этот же институт. В день знакомства, а произошло это на танцах, проговорили всю ночь напролет, после — практически не расставались. Меньше чем через год сыграли свадьбу.

А еще через год в новой ячейке общества родился первый ребенок, сын Дмитрий. Молодые и счастливые родители, как и многие другие, начали сталкиваться с определенными трудностями: оба продолжали обучение в мединституте, совмещая его с выполнением новых для них обязанностей, связанных с уходом за малышом.

Несмотря на сложности, сибиряки благополучно пережили этот период, после которого их семья стала только крепче. Но не за горами оказалось новое испытание: завершившую обучение Наталью Королёву распределили в Белоярский район Свердловской области, Владимир же на тот момент продолжал учиться в мединституте, осваивая специальность врача-анестезиолога.

— Тяжело было принимать решение, — вспоминает Владимир Михайлович. — Было очевидно, что наша жизнь изменится, будет другой. Какой? Зависело от нас, от нашего настроя на неизбежные перемены.

 В 1984 году семья Королёвых полным составом перебралась в Белоярский район, в Верхнее Дуброво. Квалифицированный провизор на новом месте приступила к выполнению обязанностей заведующего аптекой, а будущий врач-анестезиолог перевелся в Свердловский мединститут, где и продолжил обучение.

— О том, чтобы бросить учебу, даже мысли не было, — рассказывает Владимир Королёв, — не для того еще в детстве выбрал для себя эту профессию, чтобы свернуть на полпути. Да, сложно, да, долго. Но я, видимо, отношусь к той категории людей, которые, однажды выбрав стезю врача, упорно занимаясь и двигаясь к поставленной цели, никогда не изменят себе, не предадут мечту. Других профессий для нас попросту не существует!

Такого же мнения придерживается и Наталья Королёва, потому поддержала супруга. И в 1989 году последовала за ним, когда выпускника Свердловского мединститута распределили в Невьянский район, предоставив жилплощадь его семье, к тому времени пополнившейся еще одним ребенком — дочерью Еленой. Молодой квалифицированный специалист Владимир Королёв был назначен главным врачом больницы пос.Цементного. Его супруге, уже опытному провизору, был доверен процесс организации и оборудования всем необходимым больничной аптеки Невьянской ЦРБ. С поставленными задачами Наталья Королёва успешно справилась. Больничная аптека и сегодня работает как часы, обеспечивая все отделения ЦРБ, Общеврачебные практики и Фельдшерско-акушерские пункты округа лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Через несколько лет, в 1994 году, руководство Невьянской ЦРБ предложило Владимиру Королёву работать по специальности в только открывшемся отделении реанимации и анестезиологии. Это предложение было принято с удовольствием. С того времени Владимир Михайлович отделения не покидал, лишь менял статус — в 2006 году он возглавил его. Врач и сегодня продолжает нести на своих плечах весь груз ответственности за работу коллег, за жизни пациентов, волею судеб оказывающихся на операционных столах отделения реанимации и анестезиологии.

— За год через наше отделение проходит до тысячи пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии, — говорит Владимир Королёв, — это тяжелобольные с черепно-мозговыми травмами, острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктами миокарда, пациенты со сложными и комбинированными травмами, ожогами, отравлениями и другими заболеваниями. Задача анестезиологов — введение безопасной для пациента дозы наркотических препаратов до оперативного вмешательства, поддержание стабильного состояния во время операции, плавное выведение больного из наркоза после и дальнейшее наблюдение в отделении реанимации до улучшения его состояния и перевода в стационар. Все четко и определенно, но всякий раз переживаешь за каждого пациента, как будто и нет за плечами десятков лет опыта работы…

Подросшая дочь Елена не раз бывала на работе отца; наверное, именно тогда ею и было принято решение о том, что тоже станет медицинским работником. С направлением определилась на этапе поступления – выбрала для себя педиатрический факультет. Учеба в мединституте, как и родителям, давалась достаточно легко — столь велико было желание непременно стать врачом.

Мечта продолжателя династии Королёвых сбылась в 2012 году, когда девушка успешно закончила учебу и приступила к выполнению обязанностей ЛОР-врача в детской поликлинике Невьянской ЦРБ. Здесь отличный специалист Елена Буторова, уже создавшая свою семью, работает и сегодня, заботясь о здоровье подрастающего поколения невьянцев.

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
2437
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
2782
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
2763
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
3570
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3262
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
2986