18+
Герб Невьянского городского округа

Кто этого не видел, тот много потерял…

Кто этого не видел,  тот много потерял…
12:53 21.06.2018
13165

Право, реалистичности нынешнему фестивалю было не занимать! Но не стоит думать, что все на его площадках наводило на тревожные мысли о будущем страны. Отнюдь. Начало, продолжение и даже завершение его завораживало, заставляло улыбаться, восторгаться величием, масштабом происходящего, ну и, что ж скрывать, беспрестанно фотографироваться с главными героями мероприятия: участниками военных реконструкций, прибывших на фестиваль из разных уголков нашей необъятной страны, то есть с солдатами и командирами эпох Граж-данской войны, Великой Отечественной (включая немцев), времен Петра I, а также с пожарными дореволюционной России.

Большинство участников «Покровского рубежа – 2018» — реконструкторы из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской области, Пермского края, республики Башкортостан — заезжали на территорию заблаговременно: кто за два, а кто и за три дня. Жили в палатках, налаживали быт, так сказать, входили в роль с головой. По палаточному лагерю то и дело сновали любопытные местные — больше из числа юного населения, конечно же.

Первый этап — «Парадный» — пришелся на 11 июня. Облаченные в военную и пожарную форму разных лет бравые мужчины, серьезные женщины и важные-важные дети прошлись по центральным улицам города Артемовского, заявив таким образом о себе. Необычное шествие завершилось на Аллее Славы возложением цветов к Памятнику артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу, и коллективной фотографией.

День второй, основной, обещал массу эмоций каждому, кто сумел добраться до места действий — в небольшой поселок Кислянка. За час до торжественного открытия мероприятия здесь уже вовсю развернулись тематические экспозиции. В частности, секция, посвященная 7-му отдельному гвардейскому мотоциклетному батальону Уральского добровольческого танкового корпуса, окунала в военно-исторический лагерь, организованный по принципу «живой истории»: зрители имели возможность войти в роль связистов, осмотреть и оседлать военную технику, ознакомиться с бытом военных. По такому же принципу работали секции, посвященные истории Гражданской войны на Урале и Великой Отечественной войне.

«Дачные истории» позволяли всем любопытным переоблачаться в гражданскую одежду начала XX века и входить в роль русской интеллигенции. Одной из самых зрелищных секций стал интерактив от Всероссийского добровольного пожарного общества, развернувшийся на огромной площади. И стар и мал мог на время стать пожарным, подняться на каланчу. Многочисленную детвору нынче развлекали и обучали невьянские представители ВДПО. Инструктор по оргмассовой работе Ирина Савина не только рассказывала о первичных средствах пожаротушения — ранцевом огнетушителе, но и каждому желающему позволяла с помощью этого оборудования самостоятельно справиться с условным возгоранием. 

Вместе с многочисленными зрителями (к полудню их число превышало 10 тысяч человек) перемещались от площадки к площадке гости фестиваля: первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, депутат Законодательного Собрания региона Кирилл Некрасов. Чуть позже они вместе с главой Артемовского городского округа Андреем Самочерновым торжественно открыли фестиваль. Вслед за почетными гостями, сказавшими немало слов о важности и необходимости таких мероприятий, как «Покровский рубежъ», выступили представители Центра развития туризма Свердловской области, а также военный историк, заместитель председателя екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» и комментатор предстоящих реконструкций Александр Кручинин.

Как бы познавательно и интересно ни проводил время народ, все равно каждый с нетерпением ждал реконструкций. Нынче, как заявляли организаторы, это будет схватка белых и красных во время Гражданской войны (битва за Ирбитский завод) и первый бой Уральского добровольческого танкового корпуса, эпизод Великой Отечественной войны.

Места для просмотра зрители начинали занимать загодя, стараясь выбрать самое удачное. Однако, где бы ни пришлось оказаться, ощущение полной реальности сопровождало от начала до конца обеих битв. Иначе и быть не могло, ведь буквально в нескольких метрах от тебя взрываются фугасы, стрекочет пулемет, с криками «Ура!» несутся солдаты времен Гражданской войны; вот во второй реконструкции немцы захватывают местное население и пленных солдат, скидывают в сарай и жгут их (инсценировка), а жар пламени ощущает каждый зритель… Если и этого кому-то казалось мало, то окатывание дымом и пеплом от взорванных боеприпасов окончательно уверяло в достоверности происходящего. Неизменным пос-левкусием реконструкций становилось осознание того, что все это никогда не должно повториться. Разве что на площадках военно-исторических фестивалей…

Но и это еще было не все. Настоящее торжество справедливости, победы добра над злом продемонстрировали специалисты пожарных служб Свердловской области, отделений ВДПО, участники военно-исторических клубов и объединений в ходе зрелищной ретроспективы под условным названием «Борьба с огнем в разные эпохи». На глазах очевидцев в бой с огненной стихией поочередно вступали огнеборцы дореволюционной России (на лошади, с бочкой и водокачкой на вооружении), затем пожарные на ретро-автомобилях, с ранцевыми огнетушителями, потом подключались спасатели с более современным оборудованием и техникой… К концу ретроспективы искусственно созданный пожар тушили абсолютно все и из всего, в том числе – из лафетных стволов нескольких автоцистерн. Общую панораму словами не передать — это нужно было видеть!

Нынешний «Покровский рубежъ», несмотря на не самые благоприятствующие погодные условия, все-таки сумел удивить: размахом, картинками, героями, реконструкциями. По словам организаторов, должен удивить и через год. Уже сегодня посредством активных обсуждений решено, что фестиваль будет более продолжительным – до трех дней, что позволит представить военные реконструкции не только Гражданской и Великой Отечественной войн, но и более ранних событий — Средневековья, например, битв XVI-XVIII веков. По крайней мере, людей, увлекающихся историей этих временных промежутков, в нашей области и стране предостаточно, а значит, нужно объединяться и из этого взаимодействия извлекать максимум пользы.

Больше фотографий смотрите на информационном портале Свердловской области! 

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
71
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3252
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
3591
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
3477
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4268
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3559