Патрульная группа в праздничные дни выявляла факты нарушений правил пожарной безопасности в населенных пунктах и лесном массиве
С начала введения на территория Свердловской области особого противопожарного режима государственные инспекторы по пожарному надзору ведут плотную профилактическую работу, проводя ежедневные рейды по населенным пунктам муниципалитетов. В майские праздники выявлением и предотвращением случаев нарушения правил пожарной безопасности активно занимались патрульные группы, в состав которых вошли также сотрудники МЧС, администраций муниципалитетов и полиции. Невьянский городской округ в этом плане исключением не стал. В одном из ежедневных патрулирований территории приняли участие специалисты отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области, применившие для работы беспилотную технику.
В план работы усиленной патрульной группы, вышедшей 10 мая на выявление нарушений правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, вошли сразу несколько населенных пунктов округа, образующих Конево-Аятский куст. Во внимание невьянских госпожинспекторов Артема Барахоева, Сергея Старикова, представителя администрации округа Виктора Ступина, МО МВД России «Невьянский» Василия Колганова, а также Главного управления МЧС по Свердловской области Натальи Михайловой и Дениса Вагапова попадали не только нарушения, связанные с использованием открытого огня, но и заросшие сухой растительностью участки.
В первом населенном пункте, оказавшемся на протяженном пути участников рейда —пос.Осиновском, патрульная группа, применившая возможности беспилотного летательного аппарата, не обнаружила фактов использования открытого огня: никто из жителей на тот момент не разводил костров с целью сжигания сухой травы, не готовил пищу, используя мангалы и прочие приспособления. Зато патрульные обратили внимание на два заброшенных участка с высокой сухой растительностью, которая представляет серьезную угрозу всему населённому пункту при возникновения малейшего возгорания. Координаты территорий были зафиксированы госпожинспекторами, на имя установленных в ближайшее время собственников будет составлен протокол об административной ответственности.
Помимо этого, участники патрульной группы обратили внимание на не соответствующую требованиям опашку населенного пункта — ширина полосы составила менее 10 необходимых метров.
По пути следования к следующему населенному пункту — д.Осиновка — участники были вынуждены сделать несколько остановок, обнаруживая в лесном массиве несанкционированные мусорные свалки. Их местонахождение и по возможности размеры фиксировались представителем полиции. Информация об обнаружении свалок будет доведена до ответственных за территорию лиц.
— Каждая свалка мусора в лесу — это прямая угроза возникновения лесного пожара, —говорит Артем Барахоев. — Любое воспламенение быстро распространится по всей свалке и легко перенесется на пожухшую растительность, валежник, а затем и на деревья. Будем надеяться, что выявленные сегодня свалки благодаря дальнейшим предпринятым мерам будут ликвидированы. Не меньшую опасность представляет складирование сваленного леса, которое, согласно правилам пожарной безопасности, должно находиться минимум в 20 метрах от стены леса. К сожалению, не всегда эти требования соблюдаются, а значит, есть вероятность возникновения лесного пожара.
Осмотр территории Осиновки с помощью беспилотника не выявил фактов нарушения правил противопожарного режима. История повторилась в Конево, Киприно, Корелах, Аятском, Шайдурихе и Кунаре. Хочется верить, что жители округа стали более осторожными и здравомыслящими при уборке участков, ликвидируя сухую растительность множеством других способов, кроме сжигания. Подтвердили эту мысль и специалисты Главного Управления МЧС России по Свердловской области, отметив, что снижение выявляемых фактов разведения костров и сжигания сухой растительности наблюдается на протяжении уже трех и более лет. Это и результат плотной профилактической работы, и в определенной степени — применяемых штрафных санкций. За нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане могут быть оштрафованы до 20 тысяч рублей; виновники пожара — от 40 до 50 тысяч рублей, должностные лица — от 30 до 60 тысяч рублей, предприниматели без юрлица — от 60 до 80 тысяч рублей, юридические лица — от 400 до 800 тысяч рублей.
___________________________________________
Участники патрульных групп в Свердловской области с начала мая выявили 141 нарушение особого противопожарного режима и требований пожарной безопасности. Они фиксируют не только инциденты, связанные с разведением огня в потенциально опасных местах, но нарушения требований пожарной безопасности: наличие сухой растительности, легко воспламеняющихся веществ и мусора вблизи жилых домов.
«Губернатор Евгений Куйвашев обозначил обеспечение безопасности людей и сохранение лесов от пожаров как одну их приоритетны задач, стоящих перед регионом в этом году. Мы все прекрасно знаем, что в майские праздники люди активно выезжают на природу. Важно, чтобы частью отдыха не стал открытый огонь – костры или мангалы. Кроме того, недопустимо сжигание сорной травы, обрезанных кустарников на садовых и дачных участках», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Наталья ПАВЛОВА