18+
Герб Невьянского городского округа

Международный форум социальных технологий «СОЦИО» стартовал в Екатеринбурге

12:43 14.05.2024
6663

Свыше сотни передовых социальных технологий, направленных на заботу о людях, представят в Екатеринбурге на полях III Международного форума «СОЦИО», который объединит ведущих экспертов инклюзивной культуры, общественников, благотворителей и социальных предпринимателей. Участие в торжественной церемонии 13 мая принял министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

«Нас ждёт свыше 70 тематических секций, затрагивающих очень важные для социума вопросы. Это кадровая политика в социальной сфере, устойчивый статус благотворительных фондов и некоммерческих организаций, внедрение положительного опыта в сферу молодежной политики, развитие новых способов обучения подрастающего поколения и сохранение института семьи. Форум уже не первый год является площадкой для консолидации усилий государства, бизнеса и общественных организаций для решения ключевых социальных задач», – сказал министр.

Деловая программа выставки стартовала с показа короткометражных фильмов социальной направленности, представленных на Международном кинофестивале «ЛАМПА». Среди них «Мальчик в мусорном баке» – фильм рассказывает про индийского мальчика Аппу, забравшегося в мусорный бак, чтобы заставить своих родителей сортировать мусор. «Шредер» посвящён особенностям трудоустройства людей с синдромом Дауна, а «Шкаф» – борьбе с домашним насилием. Также зрители увидели мультипликационный фильм «Куда уходят папы» о проблемах отцовства и другие работы.

«Я очень хочу, чтобы все присутствовавшие в зале после просмотра фильмов, которые мы привезли, научились говорить о затронутых проблемах. Надеюсь, это доброе кино поможет посмотреть свежим взглядом на привычные вещи и создаст новые социальные ориентиры», – отметила президент Международном кинофестивале «ЛАМПА» Ольга Зубкова.

На второй площадке форума состоялась стратегическая сессия «Сферум как инструмент для образования». В рамках мероприятия представители сервиса рассказали об основных функциях Сферума, полезных для образовательного процесса, а также об особенностях работы с сервисом в регионе. По словам руководителя сервиса Сферум, VK Рубена Акопова, общее число пользователей учебного профиля Сферум в VK Мессенджере в Свердловской области, среди которых учителя, школьники и родители, превысило 500 тысяч человек. Кроме того, в рамках сессии состоялись «круглые столы» в офлайн и онлайн-форматах, участники которых из числа педагогов и разработчиков обсудили основные трудности, которые сейчас возникают у учителей при работе со Сферумом, и предложили пути их решения.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-10
18+
Как проверить и уплатить задолженность по имущественным налогам
Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, НДФЛ за 2024 год истек 1 декабря. Начиная с 2 декабря, несвоевременно уплаченные налоги перешли в разряд задолженности, которая ежедневно увеличивается за счет начисления пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
3644
2025-12-09
18+
Свыше 25 тысяч просмотров получили прямые эфиры о взаимодействии бизнеса с надзорными органами Свердловской области
Просветительский проект «Доверительный контроль», направленный на улучшение взаимодействия малого и среднего бизнеса с контрольными органами, реализован в Свердловской области. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и министерство экономики и территориального развития региона с июля 2025 года организовали серию прямых эфиров. Предпринимателям рассказывали о надзорных мероприятиях, законодательных тонкостях, правилах аттестаций в различных сферах деятельности. Менее чем за полгода состоялось 12 прямых эфиров.
14284
2025-12-09
18+
250 свердловских ветеранов спецоперации выбрали спортивные направления на фестивале «Время СВОих»
Фестиваль силы и мужества «Время СВОих» прошёл в Свердловской области на площадке кампуса УрФУ. Участниками события стали более 400 ветеранов спецоперации и члены их семей со всего Среднего Урала. Гостям представили ключевые дисциплины адаптивного спорта и рассказали о возможностях тренировок. По итогам фестиваля 250 участников определили для себя подходящие виды спорта для дальнейших занятий.
14254
2025-12-09
18+
Свердловские предприятия при поддержке региональных властей выходят на рынок Египта
Представители бизнес-сообщества региона, работающие в сферах металлургии, машиностроения, энергетики и лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства достигли первых соглашений с египетскими партнёрами по итогам бизнес-миссии. Встречи с иностранными коллегами из Каира были организованы Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а также Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка в середине ноября в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
11758
2025-12-09
18+
Люди доброй воли отметили в первую декабрьскую пятницу свой праздник: 5 декабря в России — День добровольца.
В большом зале ДК собрались те, для кого добрые дела и помощь другим — не разовая акция, а норма жизни: волонтеры, добровольцы, участники различных волонтерских отрядов и объединений. Им адресовали слова благодарности и поздравлений заместитель главы администрации Невьянского муниципального округа Станислав Делидов и руководитель Центра молодежной политики Мария Данилова. Оба они подчеркнули значимость волонтерства в разных его направлениях: культура, помощь СВО, поддержка и продвижение национальных и региональных проектов и инициатив и прочие.
14441
2025-12-08
18+
С января 2026 года увеличится размер детских пособий, выплачиваемых Отделением СФР по Свердловской области
С 1 января 2026 года Отделение СФР по Свердловской области автоматически пересчитает размер детских пособий, зависящих от прожиточного минимума. Изменятся размеры единого пособия для семей с детьми и беременных женщин, а также ежемесячная выплата из средств материнского капитала.
5043