18+
Герб Невьянского городского округа

Это мой дед. Горжусь!

Это мой дед. Горжусь!
12:12 07.05.2024
103218

Свердловские полицейские принимают участие во Всероссийском фоточеллендже «Я помню! Я горжусь! Служу России», посвящённом 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. МО МВД России «Невьянский» представит серию фотоснимков, на которых запечатлены действующие сотрудники органов внутренних дел и их предки-ветераны, прошедшие тяжелые годы войны. Первую публикацию представляет старший дознаватель майор полиции Любовь Полякова. На фото с ней её дед Семеновых Михаил Харитонович.

Семеновых Михаил Харитонович родился 31 октября 1918 года в Удмуртской АССР, Красногорском районе, деревне Погудино. В 1931 году окончил 4 класса начальной школы. Совсем маленьким остался без матери. 

В сентябре 1939 года был призван в армию Красногорским районным военкоматом. 10 сентября 1940 года принял военную присягу при 39 автотранспортном полку по специальности «специалист колесных машин». 

С сентября 1939 по август 1943 г., защищая Родину, получил ранения правого бедра и мягких тканей обеих ног. После госпиталя вернулся в 135 отдельный стрелковый полк наводчиком 76 мм артеллерийской пушки. Был командиром отделения и получил звание старшего сержанта. В феврале 1945 года он получил тяжелое ранение правого глаза, но в госпитале пробыл всего 2 месяца и снова вернулся строй, но уже шофером. 13 октября 1945 года был демобилизован. Михаил Харитонович не дошел до Берлина всего 17 километров.

Очень трудное испытание выпало на долю людей того времени. Испытание на мужество, на стойкость, на верность Родине. И народ выдержал это испытание достойно! После войны он приехал на Урал, в 1946 году утроился работать на Осиновский рудник, женился на красавице Антонине. 

У них родилась дочь Валенитина, две внучки и три правнука. Михаил Харитонович был всегда примером милосердия, сочувствия и готовности прийти на помощь тем, кто попал в беду. У своих предков он унаследовал одно правило — верность слову. «Не давши слова, крепись, а давши —держись». Как самая большая ценность в семье хранится награда — орден Отечественной войны 1 степени..

#ЯпомнюЯгоржусьСлужуРоссии#ДеньПобеды#МВДРоссии#свердловская полиция#9Мая

МО МВД России «Невьянский»

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
517
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3366
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
3715
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
3572
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4367
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3609