18+
Герб Невьянского городского округа

От детсадов до вузов: премьер потребовал снизить нагрузку на преподавателей

От детсадов до вузов: премьер потребовал снизить нагрузку на преподавателей
14:58 25.04.2024
19512

Премьер Михаил Мишустин встретился с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым, речь шла о снижении нагрузки на педагогов и школьников, а также об организации пересдачи ЕГЭ - технически к этому все готово.

Михаил Мишустин принял участие в коллегии Росгидромета и пообщался со студентами МФТИ

22 апреля Михаил Мишустин побывал в МФТИ, где ректор Дмитрий Ливанов (справа) рассказал ему о перспективах вуза. Слева - министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Фото: Сергей Куксин/РГ

Премьер поручил сделать предстоящую пересдачу ЕГЭ удобной и комфортной. Саму такую возможность предложил президент в Послании Федеральному Собранию. "Это очень важно, потому что ребята зачастую волнуются. Ну все бывает в жизни. И вот такое право на ошибку очень важно для детей", - заметил Мишустин. Выступая ранее в Госдуме с ежегодным отчетом, он назвал даты пересдачи - 4 и 5 июля.

Глава Рособрнадзора рассказал, что горячие линии ведомства выпускники оборвали звонками еще до окончания Послания. Всех интересовало, смогут ли они воспользоваться пересдачей уже в этом году. Музаев заверил, что поручение президента будет исполнено: "В этом году ребята воспользуются этой возможностью, и вузы смогут учесть этот результат".

Власти будут снижать излишнюю нагрузку на учеников. "Особенно это касается школ. Она должна быть разумной, сбалансированной", - заявил Мишустин. Разобраться с этой проблемой кабмин тоже просил президент. В Послании он отметил, что когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое, - это идет явно не на пользу дела.

Также надо разгрузить педагогов, они давно жалуются на бюрократическую нагрузку. Мешает большое количество отчетных документов, не остается времени даже для качественной проверки домашних заданий. "Поручение разгрузить преподавателей должно быть выполнено на всех уровнях - от детских садиков до высших учебных заведений", - указал премьер.

В прошлом году в 24 школах шести регионов страны начался эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на преподавателей. Оказалось, сильно загружены и администрации образовательных организаций, куда поступает много запросов.

Еще одна проблема - переизбыток мониторингов в системе образования. "Будем работать над сокращением количества информационных систем, дублирования информации в них и сокращением количества мониторингов", - пообещал глава Рособрнадзора. "Надо сделать все, чтобы мы к сентябрю перед началом нового учебного года все вопросы, связанные с нормативной базой, решили. Это касается и поручения по снижению административной нагрузки", - распорядился Мишустин.

Владимир Кузьмин

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №91(9333)

Фото: Сергей Куксин/РГ

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
Компенсируя убытки
Новость о том, что с 3 марта движение автобусов по маршруту Аятско-Коневского куста претерпело долгожданное изменение, быстро разлетелась по округу. Уже 10 дней, как пассажиров ежедневно до Аятского через Конево с отправлением от железнодорожного вокзала перевозят трижды в день: в 6 часов утра, в 14 и 18 часов, до Аятского через Шайдуриху - в 6 часов утра, в 12 и 18 часов. Но и это еще не все: ощутимо дешевле стал и сам проезд! Да, стало удобнее и экономичнее, но надолго ли, беспокоятся пассажиры.
592
2025-03-11
18+
От ставки НДФЛ зависит сумма налогового вычета
Многоступенчатая шкала НДФЛ проецируется на суммы налогового вычета. «Чем выше ставка, тем больше возврат», - напоминает Межрайонная ИФНС России по Свердловской области.
4880
2025-03-11
18+
Цветы для автоледи
Международный женский день - это не просто дань традициям, это прекрасный повод выразить чувства признательности и уважения милым женщинам. В Международный женский день сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России "Невьянский" совместно с членом Общественного совета провели ежегодную традиционную акцию «Цветы для автоледи».
5418
2025-03-11
18+
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области приглашает на вебинар
«Декларирование доходов от продажи либо дарения объектов недвижимости, сроки и порядок уплаты. Преимущества НПД при аренде жилья. Порядок заполнения декларации формы 3-НДФЛ онлайн». Дата проведения вебинара: 14 марта 2025 года, начало в 10:00
4720
2025-03-11
18+
Евгений Куйвашев презентовал Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта и кампус УрФУ в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 марта презентовал министру спорта, президенту Олимпийского комитета России Михаилу Дегтярёву Дворец водных видов спорта (ДВВС) — крупнейшее в России крытое водное сооружение, а также кампус Уральского федерального университета (УрФУ). Эти объекты являются важной частью развивающегося района Новокольцовский в Екатеринбурге.
9346
2025-03-11
18+
«Внимание, каникулы!»
У детей начинаются весенние каникулы. Вместо школьных уроков ребята будут больше гулять и отдыхать, в то время как родители продолжат ходить на работу!!!Забота всех взрослых участников дорожного движения сделать весеннее время для детей интересным, веселым и безопасным, ведь именно в дни школьных каникул увеличивается число ДТП с участием детей.
1256