18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
11:26 22.04.2024
12099

Власти Свердловской области намерены наращивать всестороннее сотрудничество с центрально-азиатскими странами, а также развивать межрегиональные связи. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 22 апреля в ходе главной пленарной сессии «Промышленная кооперация в Центральной Азии: региональный фокус» на выставке ИННОПРОМ. Центральная Азия в Ташкенте.

Поприветствовали участников пленарной сессии вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.

«Если говорить о промышленности нашей области, у нас порядка 14 тысяч заводов сегодня работают. Товарооборот с Узбекистаном за последние пять лет вырос в два с половиной раза. Это серьёзная заявка на продвижение в будущем. Я уверен, что те предложения, которые будут сформулированы в рамках текущего форума, мы обязательно реализуем, и сегодняшнее мероприятие придаст импульс нашим взаимных экономическим отношениям», - сказал Евгений Куйвашев.

Свердловская область многие годы успешно сотрудничает с партнёрами из государств Центральной Азии. По итогам 2023 года Республики Узбекистан и Казахстан, а также Киргизская Республика вошли в топ-10 стран торговых партнёров Свердловской области. В совокупности на эти страны пришлось около четверти общего товарооборота региона со всеми иностранными партнёрами.

По словам губернатора, у Свердловской области также установлены с партнёрами из Центральной Азии кооперационные связи в промышленной сфере. Совместно ведётся подготовка управленческих кадров, разработка новых решений в машиностроении, энергетике, химической промышленности.

Евгений Куйвашев рассказал участникам пленарной сессии о сотрудничестве Среднего Урала с Узбекистаном. Среди значимых совместных проектов - модернизация газотранспортной системы Узбекистана, партнёром которой выступает Трубная металлургическая компания.

Продолжается реализация совместного проекта по строительству медно-обогатительной фабрики на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. Развивается партнёрство в сфере транспортного машиностроения, в частности, в прошлом году холдинг Синара-транспортные машины поставил узбекистанским компаниям пять тепловозов - для промышленных предприятий в Навои и химического завода в Самарканде. В этом году планируются поставки ещё нескольких единиц путевой техники.

Губернатор сообщил о продолжении активного сотрудничества с регионами-партнёрами - Ферганской и Наманганской областями. Год назад Евгений Куйвашев и хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной-гуманитарной и иных сферах. Деловые делегации из Наманганской, Ферганской и Самаркандской областей регулярно посещают Свердловскую область.

Делегация Свердловской области во главе с Евгением Куйвашев работает на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. В планах уральской делегации - переговоры с иностранными партнёрами, участие в крупнейших мероприятиях выставки, а также посещение других городов Узбекистана для укрепления сотрудничества с ними.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
2337
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
2706
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
2692
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
3506
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3225
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
2949