18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

«Это у нас семейное»

«Это у нас семейное»
13:10 18.04.2024
10855

Семья из Киприно стала участником всероссийского конкурса

На окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который прошел в Год семьи, в Екатеринбурге собрались более 850 человек — 171 семейная команда со всего Уральского федерального округа. Среди них и наши земляки — семья Северьяновых-Косулиных, воспитателя детского сада Киприно.

Мы впервые принимали участие в подобном конкурсе, а такого масштаба — тем более, — рассказывает Татьяна Северьянова. — Но я предложила, сыновья поддержали. Самым сложным было уговорить мою маму участвовать: она — не любитель такой публичности. Однако основным условием для регистрации в конкурсе было участие на всех его этапах трех поколений семьи. Заданий на заочном, онлайн этапе было немало, все они очень разные, и по каждому нужно было сделать видеоотчет. Получается, что мы справились и были приглашены на полуфинал.

На полуфинал отправились вчетвером — Татьяна Александровна, ее мама Мария Леонтьевна, младший и средний сыновья семилетний Владислав и одиннадцатилетний Арсений (старший сын и глава семейства, занятые на работе, остались, как говорится, на хозяйстве). Екатеринбург встретил Северьяновых приветливо – семья комфортно разместилась в гостинице «Космос». Столь же приветливым был «Экспоцентр», где проходила и конкурсная программа, состоящая из интеллектуальных, спортивных и творческих заданий, и большие образовательные, лекционные и творческие программы, включавшие квесты и развлекательные мероприятия.

У нас состоялась увлекательнейшая встреча с российским актером Олегом Верещагиным, который очень живо рассказывал о своей семье, ее ценностях и традициях, — делится Татьяна Александровна. — Еще одним ярким событием стало выступление группы «Браво»… Хотя тут каждый момент, каждое мероприятие было запоминающимся и невероятно интересным.

Приятно поразил кипринских участников и высокий уровень организации полуфинала, насколько все было четко и слаженно. А главное, подчеркивает Т. Северьянова, конкурсные задания были очень неожиданными и такими добрыми, что конкурсная борьба в них практически не ощущалась, и отсутствие лавр победителей чувства проигрыша не приносило.

Эту особенность отмечают и организаторы конкурса:

На окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» в Екатеринбург приехала 171 команда — почти 900 человек, у них разные профессии, увлечения, привычки и образ мыслей. Но есть объединяющее начало – семейные ценности, такие, как рождение и воспитание детей в уважении к старшим, сохранение традиций. Атмосфера на площадке была настолько дружеской, что конкурсная борьба ушла на второй план. Семьи провели три насыщенных дня: вместе придумывали, строили, изобретали, отгадывали. Очень хочется, чтобы они сохранили самые теплые воспоминания о совместных выходных и продолжили укреплять свои отношения, — рассказала заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова.

7 апреля участников ждал гала-концерт, организованный самими семейными командами, на котором исполнили несколько ярких и самобытных творческих номеров. Со сцены звучали барабан и шаманский бубен, исполнялись народные песни и авторские стихи, частушки и наставления детям. С оригинальной сценкой на встрече выступила семья стендап-комиков.

Семейные команды из Уральского федерального округа — участники специального трека конкурса «Это у нас семейное» — «Родные-Любимые», организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами; кроме того, участвовали в квизах, различных мастер-классах. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Уральский федеральный округ будет представлять 31 семейная команда, ставшая победителем окружного полуфинала, в том числе 14 семей из Свердловской области. Победители финала будут объявлены в День семьи, любви и верности — 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия. Победителями трека «Родные-Любимые» станут 100 человек, они получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от Программы «Больше, чем путешествие».

Кипринская семья в число финалистов не вошла, но разочарований, отмечает Т.Северьянова, нет совсем:

Мы так рады, что смогли принять участие в полуфинале, столько положительных эмоций испытали, что хватит надолго. Правда, Арсений твердо намерен принять участие в этом конкурсе на следующий год, учитывая опыт первого участия. Ведь, считает он, у нас есть самое главное для этого конкурса — наша большая дружная семья.

Напомним, что конкурс проводится в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Организатор конкурса «Это у нас семейное» — автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»).

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
35884
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
19148
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
36281
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
1986
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
37104
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
36402