18+
Герб Невьянского городского округа

Личный вклад в счастливое детство

Личный вклад в счастливое детство
09:00 31.05.2018
11895

Долгое время на месте сегодняшней детской площадки (между домами по ул.Бажова) был пустырь: летом - зарастающий травой, зимой – скрывающийся под сугробами. Некоторые жители на его территории располагали строительные материалы, старую технику и даже мусор, так что со стороны это все больше походило на большую свалку.

Наверное, и сегодня ситуация оставалась бы неизменной, если бы не переживания неравнодушных сельчан за подрастающее поколение. Что дети видят в Середовине? Детского сада, школы здесь нет, был местный клуб, да и тот в 2012 году закрыли. Где ребятишкам (а их проживает порядка 50 человек) играть, чем занять себя в свободное время? Остается только слонятся по улицам, в том числе по пустырю. «Пора что-то менять!» - категорически решили для себя жительницы Середовины, соседки и подруги Жанна Локтева, Светлана Филинова и Галина Кузьминых, и приступили к действиям.

Для начала с помощью членов своих семей и других жителей установили деревянную горку, для чего пришлось расчищать часть территории пустыря от снега. Дело было в декабре, торопились к Новому году – успели! Всю зиму, начиная с январских каникул, ребятня с удовольствием каталась на горке.

С наступлением теплых деньков планов по дальнейшему обустройству пустыря в головах инициаторов становилось только больше. В апреле удалось решить вопрос с оттеснением стройматериалов из центра поляны на ее окраину, и, как только установилась теплая погода, народ - от мала до велика - взялся за грабли, лопаты и метлы. Буквально за пару дней место было расчищено, а значит, готово к последующему обустройству.

Старые шины для поделок собирали всем селом, деревянные скамеечки раздобыли в полуразрушенном здании общественной бани, песочницы, карусель и качели перенесли с площадки закрытого клуба (там они совершенно не использовались по назначению юными жителями Середовины).

День за днем, шаг за шагом пустырь менялся на глазах. А когда на собранные деньги купили краски и раскрасили игровые элементы, то он и вовсе преобразился, стал настоящей Волшебной поляной!

К открытию своего детища готовились тоже всем селом. Семьи Локтевых, Филиновых, Бакицких, Ширяевых, Стариковых, Вазенмиллер, а также участники вокальной группы «Любавушка» (руководитель Любовь Копотилова), еще вчера трудившиеся на оборудовании площадки, уже вовсю готовятся к празднику по случаю открытия Волшебной поляны, приуроченного к Дню защиты детей. В праздничной программе, названной «Путешествие в сказку», принимают участие все без исключения: в сшитых заранее костюмах инсценируют тот или иной сказочный эпизод.

Для выступлений оборудована сцена, на которую всходят то Красная шапочка, то Бабуся с двумя веселыми Гусями, то Репка со всеми персонажами из одноименной сказки. После праздник продолжился веселой конкурсной программой и дружным чаепитием на свежем воздухе!

Нет сомнений в том, что Волшебная поляна в Середовине будет сохранена в своем сегодняшнем виде – чистой, красивой, нарядной. Испортить что-либо здесь вряд ли у кого рука поднимется, ведь практически каждый житель - и старый, и малый - вложил в счастливое детство поселка не только силы и средства, но и душу, и сердце.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
4590
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
4239
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4472
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3268
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
5197
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3651