18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Льготный тариф на электричество сможет получить больше дачников

Льготный тариф на электричество сможет получить больше дачников
13:12 29.03.2024
42483

В Союзе садоводов заявили о старте масштабной программы по передаче электросетевого хозяйства СНТ профессиональным сетевым компаниям, применении понижающего коэффициента при оплате электроэнергии в СНТ.

Правительство уже разрабатывает нормативные акты, связанные с льготным подключением садоводов к электрическим сетям и заключением прямых договоров с энергоснабжающими организациями, отметила вице-премьер Виктория Абрамченко. Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук при этом уточняет, что сегодня уже в 50 регионах страны введены льготные тарифы на электроэнергию для садоводов и огородников. "В то же время ключевой проблемой, которая не решалась десятилетиями, остаются изношенные электрические сети. Сегодня в результате долгих консультаций на уровне правительства достигнуто понимание того, что сетевое хозяйство СНТ будет передаваться на баланс энергетикам, которые должны привести его в нормативное состояние. Такой подход поможет не только обновить сети, но и кратно снизить потери электричества", - отметил Валенчук. В этой связи министерству энергетики поручено доработать рекомендации по порядку передачи на добровольной основе объектов электросетевого хозяйства СНТ территориальным сетевым организациям.

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") уточнил "Российской газете", что согласно действующим нормам коэффициент 0,7, дающий возможность платить за электричество на 30 процентов меньше, чем по основному тарифу, действует для сельских поселений. А к таким потребителям могут быть приравнены садовые товарищества. Главное, чтобы СНТ располагалось в сельской местности, а дома в нем были зарегистрированы как жилые. "То есть претендовать на льготы в любом случае не смогут те, кто не оформил свой дом в установленном порядке. В понижающем коэффициенте заинтересованы прежде всего те, кто живет на дачах практически круглогодично. Сохраняются сложности даже в регионах, где действуют такие послабления при оплате. Пытаясь оформить положенную льготу, дачники сталкиваются с проблемами. Например, в Подмосковье большинство территорий входят в городские округа, поэтому поставщики электричества иногда отказываются переводить СНТ на льготный режим, ссылаясь на то, что товарищества находятся в городе. Споры заканчиваются в суде, и практически всегда суд на стороне садовода. Проблема есть, и она во многих регионах. Поэтому требует федерального решения", - добавил депутат.

Важно, что для СНТ уже действует упрощенная процедура лицензирования коллективных скважин. Сама вода из подземных источников, которую садоводы используют для полива и технических нужд, предоставляется бесплатно, а за воду из поверхностных источников сегодня взимается чисто символическая плата в размере 1174 руб. за 1000 кубометров.

Важный момент - принятие закона о "дачной амнистии" для общего имущества садоводческих товариществ. Сейчас прорабатывается вопрос по дальнейшему упрощению процедуры оформления, чтобы право на общее имущество у членов СНТ возникало в силу закона по аналогу с многоквартирными домами.

Еще один принципиальный момент - регулирование цен на кадастровые работы. Есть положительный опыт работы по "гаражной амнистии", когда решениями региональных властей были установлены льготные цены, и сегодня эту схему предлагается применить для владельцев садовых и огородных участков.

Фото: "Сельский тариф" дает возможность платить за свет на 30% меньше. / РИА Новости

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
АЗБУКА ПОТРЕБИТЕЛЯ
Уважаемые читатели, сегодня предлагаем вашему вниманию материалы о грамотном отстаивании своих прав по платным медицинским услугам в стоматологических организациях, расскажем, как вести себя, если на вашу машину упала сосулька… Подробности в №10 от 13 марта на стр.7
181
2025-03-13
18+
Отделение СФР по Свердловской области досрочно назначило пенсии 448 деятелям культуры и творческим работникам
Свердловчане, занимающиеся творческой деятельностью на сцене в театрах оперы и балета, цирках, концертных организациях, вправе выйти на пенсию досрочно при соблюдении ряда условий. В Свердловской области досрочная пенсия назначена 448 творческому работнику.
477
2025-03-13
18+
Открыта регистрация на III Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге
Третий Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге, соберет около 20 тысяч участников из 22 стран мира. В программе — более 30 секций с участием спикеров мирового, федерального и регионального уровня, государственных и научных деятелей, лидеров мнений. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.
386
2025-03-13
18+
Гепатит С: симптомы, причины и лечение
Что такое гепатит С? Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Этот вирус передается через кровь инфицированного человека. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Хронический гепатит С может привести к серьезным осложнениям, таким как цирроз печени и рак печени.
774
2025-03-13
18+
Будет и налоговый вычет
В 2025 году впервые все работающие россияне могут получить налоговый вычет за успешную сдачу нормативов ГТО. Всем известен факт, что большое видится на расстоянии, вот и с физкультурным движением ГТО (Готов к труду и обороне) получилась та же история. Физкультурное движение после затишья в 90-е вновь возродилось в 2014 году и сейчас набирает свою популярность.
845
2025-03-13
18+
Компенсируя убытки
Новость о том, что с 3 марта движение автобусов по маршруту Аятско-Коневского куста претерпело долгожданное изменение, быстро разлетелась по округу. Уже 10 дней, как пассажиров ежедневно до Аятского через Конево с отправлением от железнодорожного вокзала перевозят трижды в день: в 6 часов утра, в 14 и 18 часов, до Аятского через Шайдуриху - в 6 часов утра, в 12 и 18 часов. Но и это еще не все: ощутимо дешевле стал и сам проезд! Да, стало удобнее и экономичнее, но надолго ли, беспокоятся пассажиры.
1154