В Невьянске прошел конкурс среди школьников по предмету «Технология»
В трех возрастных категориях конкурсного мероприятия «Мастер «Золотые руки», проходящего в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», состязались учащиеся 6, 7, и 8 классов восьми общеобразовательных учреждений — всех городских школ, села Быньги и пос.Цементного.
В каждой из команд — по четыре человека: два мальчика и две девочки. Команды школ №№ 1 и 6 были представлены только в «женском» варианте (мальчики не участвовали), поэтому в общекомандном зачете эти две команды шли вне конкурса. Мальчишки соревновались в столярном деле на базе школы №4. Шестиклассники и семиклассники работали с деревом (изготавливали коробочку и столярный угольник), самые старшие участники — с белой жестью, из которой тоже делали коробочку. Их мастерство оценивали директор ООО «Строй металл» Алексей Войтехов и преподаватели ГАПОУ СО «УрГЗК» Татьяна Андриевских и Татьяна Васильева.
Девочки свое кулинарное мастерство демонстрировали в школе №6. Самые юные участницы готовили бутерброды, средняя и старшая возрастные категории — салаты. Всем предлагался одинаковый набор ингредиентов. Причем юные повара не только готовили, украшали и презентовали свое блюдо, но и составляли его технологическую карту. Вкусовые качества, оригинальность подачи и самого рецепта, эстетичность готового блюда оценивали опытные эксперты: преподаватели УрГЗК Елена Чусовитина и Снежана Вебер, педагоги дополнительного образования Ирина Гудкова и Наталья Коновалова, в прошлом заведующая столовой Надежда Заболотская и учителя труда, пребывающие на заслуженном отдыхе, — Нина Коршунова, Любовь Климарева, Елена Демина и Светлана Кадцына.
Ребята готовились, старались и изрядно волновались: всем хотелось, чтобы звание мастеров «Золотые руки» досталось именно их команде. И каждая из команд была поощрена, ведь, помимо трех призовых мест, во всех возрастных группах были еще и номинации. В общекомандном зачете первые места в старшей и младшей возрастных группах заняли команды школы №5, в средней возрастной — школы №4. Вторые места среди восьмиклассников и шестиклассников у учащихся школы №4, среди семиклассников — у цементовцев. Еще две команды этой поселковой школы заняли третьи места – это шестиклассники и восьмиклассники. Среди семиклассников на третьем месте команды школы №2.
Напомним, что организаторами муниципального конкурса являются учителя технологии школ пос.Цементного и №4 Светлана Чигвинцева и Дмитрий Бызов.
Ольга СЕВРЮГИНА
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025