Мультидисциплинарный подход специалистов Областной детской клинической больницы (ОДКБ) и Свердловской областной клинической больницы № 1 (СОКБ № 1) позволил спасти жизнь юной пациентке с редкой аномалией сосудов правого лёгкого, при которой вены и артерии переплетаются друг с другом, образуя «клубок».
Как правило, детей с такими патологиями оперируют в федеральных центрах, однако начавшееся у девочки кровотечение потребовало экстренных действий. Свердловские врачи успешно провели оперативное вмешательство по щадящей методике — развитие малотравматичной хирургии является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».
«Из-за того, что заболевание относится к числу редких, а его диагностика на более раннем этапе затруднена, ребёнок поступил к нам в тяжёлом состоянии. Потребовались исследования для определения дальнейшей тактики лечения, поэтому сразу проводить манипуляции с сосудами было нельзя. Мы приняли решение делать всё поэтапно», — рассказала заведующий отделением торакальной хирургии ОДКБ Елена Некрасова.
Из-за кровотечения юная пациентка не могла нормально дышать, поэтому её подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и провели необходимые исследования, включая компьютерную томографию грудной клетки. Заведующий эндоскопическим отделением ОДКБ Михаил Виниченко установил бронхоблокатор, который позволил остановить лёгочное кровотечение и стабилизировать пациентку. После этого бригада Территориального центра медицины катастроф перевезла ребёнка в детское отделение анестезиологии-реанимации СОКБ № 1.
«В ходе выполненной нами ангиографии диагноз „артериовенозная мальформация в правом лёгком“ был подтверждён. Это означает, что кровь из нескольких артерий лёгкого попадала напрямую в вены, минуя капиллярную сеть. Такая патология достаточно редко встречается. У пациентки, вероятнее всего, была врождённая предрасположенность», — отметил врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ № 1 Кирилл Ветров.
Вместе с коллегой Георгием Светловым он закупорил патологическое сосудистое соединение. За анестезию в ходе малотравматичного оперативного вмешательства отвечала врач детского отделения анестезиологии-реанимации СОКБ № 1 Софья Божеску.
Через сутки юная пациентка вернулась в ОДКБ, где специалисты удалили бронхоблокатор. После этого девочку, которая уже могла самостоятельно дышать, сняли с ИВЛ, а примерно через две недели выписали из больницы домой.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025