18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

«ГРАНАТНЫЙ» БОЙ

«ГРАНАТНЫЙ» БОЙ
12:08 15.02.2024
11613

«ГРАНАТНЫЙ» БОЙ

Посвящается памяти моего побратима

 Александра Бажанова

Мы ушли из Афгана…он из нас — никогда.  Отрезок жизни, память, которая вновь и вновь возвращает меня туда, где было порою непросто, но по чести, по совести чисто, как открытые души и сердца пацанов, понимающий взгляд и желание жить.

Забываются имена, но, закрыв глаза, отчетливо вижу лица ребят.

В моей памяти остался еще один эпизод афганской командировки.

Не надо путать с гранатовым боем. Такое бывает в фруктовых гранатовых садах.

А этот бой застава А.Бажанова выиграла при помощи боевых гранат, поэтому его бойцы его так и называли.

Операция проводилась на афганском острове Даркад. Разведка выследила банду около ста штыков, которая переправилась на остров для того, чтобы отдохнуть и пособирать дань с местных жителей.

Надо отметить, что задачи по очистке островов довольно непростые, потому что острова зеленые, труднопроходимые. Велика вероятность нарваться на засаду или на мину.     

Заставе удалось очень грамотно обложить «духов» со всех сторон в самом центре острова. Оказавшиеся в западне душманы метались, как волки, но отнюдь не беспорядочно. В нескольких местах они предпринимали попытки вырваться из блокированного района, но десантники, совместно с взаимодействующими подразделениями, наносили им довольно значительный урон.   

На участке заставы Бажанова «духи» пытались выйти из «блока», сплавившись по широкому арыку, который проходил практически перпендикулярно нашим позициям.        

Но вовремя замеченная попытка «просочиться» из «колечка» бойцами заставы А. Баженова была пресечена, и, оставить на воде несколько трупов, «духи» вернулись в «блок». При этом началась интенсивная перестрелка между сторонами, которая не приносила реальных результатов: большое количество кустарников служило надежным прикрытием как нашей стороне, так и противнику; при этом расстояние было минимальным, «на вытянутую руку».    

И все же десантники применили военное умение и по команде Бажанова стали закидывать «духов» наступательными осколочными гранатами; противник ответил тем же.

Сколько продолжался этот «пинг-понг»? В ходе боя время бежит быстрее, никто не мог впоследствии вспомнить.  Но это был сплошной ад: грохот, земляные дожди, море осколков… И все-таки десантникам удалось «перекидать» «духов».  Оставшиеся в живых душманы отошли в глубь острова, а на их позициях осталось около дюжины трупов, в отличие он российской стороны, где не было ни одного даже раненого.    

Преследуя отступающих маджахедов, удалось обнаружить несколько «схронов», где находились оружие и боеприпасы западного производства, в том числе ракеты класса «земля-земля». Давно таких трофеев не брали, при этом захваченные западные образцы были на тот момент нам не известны. Улов был из ряда вон выходящий.

Александр доложил по рации вышестоящему командованию об итогах боя, и не успел развеяться его запах, как руководство пообещало наградить отличившихся в том числе и государственными наградами.

Командир данную информацию сообщил в боевые порядки заставы.

Но в жизни бывает порой не так: награды были, но их получили только разведчики.

А командир получил «неполное служебное несоответствие», так как один из десантников умудрился привести «бакшиш» с другой стороны — маленький радиоприемник.

Личному составу тоже наград не нашлось, и командир только поблагодарил их и каждому пожал руку.  

Но с тех пор у них в подразделении появился военный термин «гранатовый бой».

Годы уходят, уже нет в живых Александра Трифоновича Бажанова, но бойцы его заставы на встречах обычно вспоминают этот боевой эпизод. 

Сергей АГАПОВ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
1468
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
2685
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
2817
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
2367
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
3580
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
2880