18+
Герб Невьянского городского округа

Истории былой страницы напомнила игра «Зарница»

Истории былой страницы напомнила  игра «Зарница»
10:29 13.04.2018
14350

За честь стать победителями соревновались 25 команд со всего Горнозаводского управленческого округа: городов Верхняя Тура, Верхний Тагил, Кушва, Нижний Тагил, Новоуральск, Невьянск, Нижняя Салда, ЗАТО пос.Свободный, поселки Новоасбест, Баранчинский, Горноуральский и Левиха. Невьянск представляли команды «Кадеты», «Старый соболь» из школы №4, клубов «Витязь» и «Медведи» (с.Быньги). Все участники были разделены по возрастным категориям (младшая, средняя, старшая), а для специализированных кадетских классов и военно-патриотических клубов была сделана отдельная категория «ВПК» (военно-патриотические коллективы).

На торжественном построении ребят поздравили со знаменательным историческим событием и пожелали успехов в соревнованиях глава Горнозаводского управленческого округа Е.Каюмов и глава Невьянского городского округа А.Берчук. Они напомнили о том, что юбилей нашего легендарного танкового соединения — это сохранение памяти о войне и укрепление традиций добровольчества на Урале.

Командам предстояло пройти пять этапов: «Статен в строю, силен в бою», соревнования по физической подготовке, «Снайпер», «Лазерный биатлон» и «России верные сыны».
На каждом ребят ожидали серьезные испытания, требующие ловкости, быстроты, физической подготовки, сообразительности и умения работать в команде. Уже с первых минут участники заявили о себе, показав яркое приветствие, боевой дух и серьёзный настрой на победу. В конкурсе «Статен в строю, силен в бою» по строевой подготовке в младшей и средней категориях победителями стали команды «Кадеты» и «Старый соболь» из Невьянска. В старшей категории лучшую строевую выучку показали «Сыны Отечества» Нижнего Тагила. Среди «ВПК» лучшим стал новоуральский «Рекрут».Самым сложным в физическом плане стали соревнования по подтягиванию на турнике, отжиманию от пола и упражнения на пресс. В младшей и старшей категориях самыми сильными оказались юноши и девушки команды «Сталкер» и «КГО» (обе из пос.Баранчинский). В средней категории первенствовали ребята из команды «Школа 10» (г.Верхний Тагил). В категории «ВПК» победителями стала команда «Крылатая гвардия» (г.Новоуральск).

Кроме физической подготовки юным участникам пришлось показать мастерство в навыках по разборке автомата Калашникова, снаряжению магазина и меткой стрельбе из пневматической винтовки. В младшей и старшей категориях лучшими вновь оказались ребята из команды «Сталкер» и КГО (пос.Баранчинский). В средней категории с перевесом в два балла вырвал победу невьянский «Старый соболь», а «Крылатая гвардия» стала лучшей среди команд «ВПК».

Также участникам соревнований на этапе «Лазерный биатлон» довелось пострелять по мишеням лазерным лучом из специальных электронных винтовок. За каждый промах снайперам приходилось бежать штрафной круг. В младшей категории меткими стрелками оказались ребята из команды «Школа 6» (пос.Новоасбест). В средней категории без промаха стреляла «Школа 10» (г.Верхний Тагил). В старшей группе вновь победила команда КГО (пос.Баранчинский). Стрелки из команды «Мужество» (г.Верхняя Тура) оказались самыми меткими в категории «ВПК».

Конечно, активные виды состязаний выглядели зрелищнее, но каков боец без знаний истории Отечества, родного края и подвигов предков? В тишине ребята сосредоточенно отвечали на вопросы конкурса «России верные сыны». Организаторы подготовили участникам задания по истории, в том числе о Великой Отечественной войне и создании Уральского добровольческого танкового корпуса. В младшей и средней категориях более эрудированными оказались команды «Сталкер» (пос.Баранчинский) и «Патриот» (г.Кушва). В старшей категории «ВПК» больше правильных ответов дали команды из Нижнего Тагила - «Сыны Отечества» и «Витязь».

Подводя итоги соревнований, главный судья М.Беляев огласил победителей «Зарницы-2018». В младшей категории первое место — у «Сталкера» (пос.Баранчинский), на втором — невьянские «Кадеты», третье место занял «Авангард» из Новоуральска. В средней категории на первое место ступени пьедестала поднялась «Школа 10» (г.Верхний Тагил), на втором — кушвинский «Патриот», а третье место отстоял «Старый соболь» из Невьянска. Команда «Медведи» (с. Быньги) заняла седьмое место.

В старшей категории первое место у команды «КГО» (пос.Баранчинский), второе — у «Сынов Отечества» (г.Нижний Тагил), а третье место завоевала «Школа 10» Верхнего Тагила.
В категории команд «ВПК»: первое место заняла новоуральская «Крылатая гвардия», второе — у «Мужества» из Верхней Туры, третье место — нижнетагильский «Витязь». Наши «Витязи» — шестые в итоговой таблице.

Победители окружного этапа будут представлять Горнозаводской управленческий округ на областных соревнованиях.
В целом мероприятие прошло в азартной соревновательной борьбе. Всех победителей отметили памятными кубками, грамотами и подарочными сертификатами, а участников - благодарственными письмами.

Особая признательность за вклад в мероприятие организаторам - Департаменту молодежной политики Свердловской области, ГАУ С О «Региональный центр патриотического воспитания», Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» и отделу физической культуры, спорта и молодежной политики Невьянского городского округа - и их помощникам.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
1523
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
4139
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
4548
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
4441
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
5151
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3999