«Все, что существует на белом свете, создано руками человеческими. Главной движущей силой в развитии общества был и есть человек труда», — эта мысль красной нитью проходила в тематической программе «История одного предприятия», посвященной труженикам совхоза «Быньговский», которая под финал осени прошла в Доме культуры села Быньги.
Совхоза уже несколько десятилетий не существует, но живы люди, жива память о славных делах совхозников. С предложением этой встречи выступили бывший зоотехник совхоза Анна Петровна Балакина, начальник управления населенными пунктами Елена Валентиновна Матвеева и работники Дома культуры.
Программа началась с воспоминаний о рождении совхоза «Быньговский». В далекие 60-е годы прошлого столетия на баз нескольких сельхозпредприятий — колхоз имени Сталина, колхоз «Авангард» (д.Сербишино), небольшие колхозы Верхних и Нижних Таволог —создали совхоз «Быньговский». Первым директором короткое время был М.Сухогузов. После заступил и руководил два десятка лет П.Неустроев. Очевидцы вспоминали, как совхоз вставал на ноги. На полях и фермах от зари до темна трудились ответственные люди, понимавшие, что от их вклада в общее дело зависит благосостояние совхоза. В селе стали строиться общественные здания: школа в три этажа, клуб, здание сельсовета, интернат и пр. Возводили жилье для нуждающихся совхозников. Труженики получали квартиры в многоэтажных домах и обособленных коттеджах.
На встрече ветераны хозяйства — В.Гуренчик, принявший эстафету от П.Неустроева, главный энергетик совхоза А.Бородин, Е.Ретнева, работавшая бригадиром в растениеводстве, агроном А.Новоселова, зоотехник А.Балакина, — вспоминая те далекие годы, отмечали, что коллектив в совхозе был дружным, сплоченным, а сам совхоз являлся передовым в районе. Не случайно многие работники совхоза нередко становились победителями соревнований, имели областные и правительственные награды (ордена и медали). Например, А.Балакин — участник ВДНХ в 1972 г.
Собравшиеся на тематическую программу делились воспоминаниями. Так, начальник управления населенными пунктами Е.Матвеева рассказывала, как по окончании Краснотурьинского техникума молодым специалистом пришла в совхоз. Вскоре возглавила комсомольскую организацию хозяйства и с молодой энергией вела передовую молодежь совхоза вслед за опытными товарищами к трудовым свершениям. А.Мякгова занимала длительное время пост председателя профкома. Она поделилась воспоминаниями о том, как был организован отдых трудящихся совхоза: люди оздоравливались в санаториях, совершали туристические поездки по стране и даже за рубеж. Стоимость путевок была минимальной либо они выдавались бесплатно.
Программу встречи вели работники Дома культуры. Со сцены звучали добрые, проникновенные слова о земляках, тружениках совхоза. Воспоминания чередовались с концертными номерами. Задорные частушки, душевные песни, зажигательные танцы в исполнении самодеятельных артистов создали праздничное настроение и не оставили равнодушными благодарных зрителей.
Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.
Галина Кипелова
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025