18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев поручил обеспечить стопроцентное завершение проектов по развитию инфраструктуры региона, запланированных на 2023 год

13:31 21.12.2023
7938

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства 21 декабря поручил главам министерств и ведомств обеспечить стопроцентное завершение проектов по развитию инфраструктуры региона, запланированных на 2023 год. Напомним, благодаря усилиям главы региона привлечено свыше 50 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию социальной, транспортной, инженерной, коммунальной инфраструктуры региона до 2025 года.

«На данный момент расходы областного бюджета за счёт поступлений из федерального бюджета и поступлений из Фонда развития территорий исполнены в объёме более 44,7 миллиардов рублей. Это порядка 92% от плановых значений. В целом, средства, которые мы получаем в рамках «инфраструктурного меню», осваиваются ритмично. Тем не менее, профильным министерствам необходимо держать на постоянном контроле реализацию инфраструктурных проектов, источником обеспечения которых являются бюджетные кредиты. До конца года должно быть обеспечено полное освоение средств инфраструктурного бюджетного кредита, предназначенных для проектов 2023 года», – сказал Евгений Куйвашев.

Значительная часть федеральных средств привлечена благодаря механизмам стратегической инициативы «Инфраструктурное меню», включающем инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты, а также средства Фонда национального благосостояния.

Так, федеральная комиссия удовлетворила три заявки губернатора Евгения Куйвашева на получение инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 16,5 миллиарда рублей. На эти средства реализуются инфраструктурные проекты, благодаря которым до 2038 года в Екатеринбурге будет введено около 10,7 миллиона квадратных метров жилья. Это позволит привлечь в экономику региона свыше 723 миллиардов рублей частных инвестиций, а также создать более 60 тысяч рабочих мест.

Благодаря инфраструктурному бюджетному кредитованию завершено строительство Губернаторского лицея на 1200 мест в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге, введено шесть участков дорог общей протяжённостью пять километров в микрорайонах активной жилой застройки. Продолжается возведение поликлиники для взрослых в Академическом районе Екатеринбурга, идёт строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации в районе «ВИЗ-Правобережный» – это первый шаг освоения территории перспективной застройки планировочного района. Кроме того, развёрнуто строительство магистрального водовода и реконструкция сетей канализации в посёлке Исток. На строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации на территории особой экономической зоны «Титановая долина» направлен миллиард рублей за счёт из инфраструктурного бюджетного кредита.

В виде специального казначейского кредита Свердловской области предоставлено 1,5 миллиарда рублей на приобретение 299 новых автобусов. Транспорт выйдет на муниципальные и межмуниципальные маршруты уже в марте. Еще 6,2 миллиарда рублей из федерального бюджета глава региона привлёк на строительство станции водоочистки «Южная» в Нижнем Тагиле, которая позволит обеспечить качественной питьевой водой из Черноисточинского водохранилища более 220 тысяч тагильчан, а также объекты социальной инфраструктуры и промышленные предприятия города.

Инструментом реализации инфраструктурного меню также являются средства, выделяемые из Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В 2022 году было одобрено шесть заявок на общую сумму 5,9 миллиарда рублей. Половина средств уже получена регионом, благодаря чему проведена реконструкция газовой водогрейной котельной в посёлке Ленинский Каменск-Уральского городского округа, завершается реконструкция и модернизация объектов теплоснабжения в Первоуральске и капремонт тепловых сетей Сысертского городского округа. До конца 2024 года завершатся работы на объектах коммунальной инфраструктуры Арамили, Екатеринбурга и Режа.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
Объём инвестиций в экономику Свердловской области в 2024 году вырос на 17,1%
Объём инвестиций в основной капитал Свердловской области по итогам 2024 года достиг 898,2 миллиарда рублей. Рост в сопоставимых ценах к прошлому году составил 17,1%.
2994
2025-03-13
18+
10 преступлений за неделю
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Рафаэль Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 140 заявлений граждан о происшествиях. По десяти возбуждены уголовные дела: два из них — нанесение телесных повреждений, шесть краж, по одному — по статье «Мошенничество» и «Незаконная вырубка леса».
2862
2025-03-13
18+
Пять фраз, которые легко испортят впечатление о вас: не надо так говорить
Согласитесь, очень часто мы судим о человеке не только по его внешнему виду, но и по тому, как он говорит. Чтобы не разочаровать собеседника при первой же встрече, прислушайтесь к нашим советам.
1733
2025-03-13
18+
В 2025 году работодателям Свердловской области стало проще компенсировать затраты на охрану труда
Ежегодно Отделение Социального фонда России по Свердловской области возмещает работодателям, зарегистрированным в регионе, расходы на проведение мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2024 году компенсацию затрат на охрану труда получили 1803 предприятия региона.
567
2025-03-13
18+
Алексей Шмыков поставил задачу провести медпрофилактику минимум для 75% жителей Свердловской области в 2025 году
Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков поручил региональному Минздраву охватить профилактическими медицинскими мероприятиями не менее 75% жителей Среднего Урала в 2025 году. Ключевые задачи, которые будут способствовать повышению количества людей, прошедших диспансеризацию, он озвучил на заседании правительства Свердловской области 13 марта.
3997
2025-03-13
18+
Народно, дружно, добровольно
Невьянская ДНД ждет пополнения. Они не носят форму и не дают присягу, им не полагается табельное оружие и не идет льготный стаж, но они так же, как и представители правоохранительных органов, стоят на страже общественного порядка в нашем городе. Они — дружинники общественной организации «Народная дружина Невьянского муниципального округа».
4616