18+
Герб Невьянского городского округа

Готовим профессионалов трехсторонне

Готовим профессионалов трехсторонне
13:27 05.09.2023
8981

Специалистов по горно-металлургической промышленности, автоматике и машиностроению, а также управленцев и правоохранителей с 2024 года в регионе будут готовить под заказ конкретных предприятий: 31 августа министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и руководители колледжей и техникумов, промышленных предприятий и надзорных ведомств подписали соглашение о создании трёх новых кластеров и образовательно-индустриальном партнёрстве в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В Невьянске партнером и будущим работодателем выпускников федерального проекта «Профессионалитет» стал ЗАО «Невьянский цементник» — трехстороннее соглашение между профильным министерством, Цементным заводом и Уральским горнозаводским колледжем им.Демидовых было подписано в последний летний день.

— Мы возлагаем большие надежды на проект «Профессионалитет». Система обучения предполагает, что мы сможем вносить предложения и формировать программы обучения студентов под наши запросы как работодателя. До этого мы курировали училища с профильными специальностями, в частности, Уральский горнозаводской колледж. На предприятии у нас каждый год работают студенты-практиканты за заработную плату, с полной нагрузкой. Радостно, когда ребята готовы после окончания учёбы вернуться на завод. Наша задача — сделать всё возможное, чтобы новое поколение хотело работать на производстве и гордилось своей работой, — отмечает генеральный директор Невьянского цементника Вадим Снурников.

Невьянский цементник планирует направить порядка 2 млн рублей для создания инфраструктуры и высокого уровня учебной среды в УрГЗК. На эти средства приобретут оборудование и программное обеспечение, проведут ремонт учебных помещений, а также укомплектуют лаборатории и мастерские колледжа.

Напомним, благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева Минпросвещения России в этом году одобрило три региональные заявки на расширение участия Свердловской области в реализации проекта «Профессионалитет». С 1 сентября в регионе начнут работу восемь кластеров с участием 57 колледжей и техникумов и более 40 работодателей, где будут готовить специалистов для металлургии, машиностроения, строительства, педагогики, сферы туризма и услуг. Всего в 2023 году набрано свыше 6,5 тысячи студентов. При этом уже в конце этого учебного года предприятия-участники проекта получат первых выпускников — новоиспечённых работников, обученных по инновационной образовательной программе.

На создание новых кластеров на условиях софинансирования будет направлено около полумиллиарда рублей. Данная инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».

«Евгений Куйвашев определил приоритет поддержки экономики Свердловской области через систему подготовки кадров. «Профессионалитет» позволяет выстроить систему, при которой именно те отрасли и организации, которые нуждаются в кадрах, получают подготовленных квалифицированных специалистов», — сказал Юрий Биктуганов.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
3770
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3731
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4008
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3041
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
4730
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3445