18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Арендаторов лесных участков, не предотвращающих пожары, смогут лишить договора аренды

Арендаторов лесных участков, не предотвращающих пожары, смогут лишить договора аренды
12:15 04.09.2023
6622

Арендаторы лесных участков обязаны создавать минерализованные полосы, а также иметь собственное оборудование и инвентарь для тушения лесных пожаров. В противном случае договор аренды с ним будет расторгнут в судебном порядке. Соответствующие изменения в федеральном законодательстве вступили в силу 1 сентября. 

Снижение ущерба от лесных пожаров — одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология». О необходимости привлекать арендаторов лесных участков к ликвидации природных пожаров в мае этого года говорил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«И в профилактике, и в тушении пожаров должны быть задействованы арендаторы лесных участков. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участие в тушении в пиковые периоды, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний. В текущей непростой ситуации подобное бездействие можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона. К тем арендаторам, кто занял позицию стороннего наблюдателя, должны быть приняты адекватные меры», – сказал Евгений Куйвашев.

В обязанности арендаторов лесных участков входит профилактика пожаров, в том числе создание минерализованных полос и размещение информационных стендов о необходимости соблюдения пожарной безопасности. Кроме того, арендаторы обязаны принимать меры по нераспространению огня в случае возникновения пожара. Для этого на лесном участке должен быть трактор с плугом для опашки площади возгорания, легковой автомобиль повышенной проходимости для перемещения по участку, а также необходимые для тушения оборудование и инвентарь. Это мотопомпа, емкости для воды объёмом от одного до полутора кубических метров, воздуходувка, бензопилы, ранцевые огнетушители, топоры, лопаты, системы связи и оповещения, ёмкости для питьевой воды, аптечка для первой медицинской помощи и средства индивидуальной защиты.

«В этом году Свердловская область столкнулась с очень тяжелой лесопожарной обстановкой. Большая часть пользователей лесных участков оперативно отзывалась на просьбы о привлечении людей или техники для тушения пожаров как на арендованных ими участках, так и на свободных лесных территориях. Всего с апреля 2023 года в борьбе с огнём в лесах Среднего Урала со стороны арендаторов приняли участие порядка 3,5 тысячи человек. При этом подчеркну, что изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу 1 сентября и предусматривающие расторжение договоров с арендаторами лесных участков, не предоставивших технику и людей для тушения возгораний, позволит более оперативно бороться с пожарами», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, на сегодняшний день договоры пользования лесными участками заключены с 901 лесопользователем – им переданы 1,9 тысячи лесных участков.

«Добросовестные арендаторы принимают меры профилактики пожаров на своих участках еще до начала пожароопасного периода. В этом году, к сожалению, были случаи, что на земли таких арендаторов лесной пожар приходил со стороны соседей, которые не позаботились о безопасности своих территорий, поставив под угрозу и сохранность леса тех, кто в полном объеме выполняет свои обязательства как пользователь лесного хозяйства. Принятые на федеральном уровне меры считаю эффективными: сырьевая база важна для всех, и принимать меры по её сбережению необходимо своевременно и с осознанием всей ответственности», – сказал генеральный директор ООО «Лестех» Александр Шестаков.

Напомним, законодательная инициатива, допускающая досрочное расторжение договоров с недобросовестными арендаторами лесных участков, которые не исполняют обязательства по охране и защите лесов, принадлежит Государственному Совету Удмуртской Республики. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также члены комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей областного Заксобрания поддержали инициативу в июне этого года.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
36393
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
19374
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
36747
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
1986
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
37649
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
36845