18+
Герб Невьянского городского округа

И снова спешат они в класс со звонком

И снова спешат они в класс со звонком
06:51 01.09.2023
8539

Но теперь уже в качестве педагогов

Завтра стартует новый учебный год. Школы округа оживут, расцветут букетами осенних цветов, зазвенят веселыми детскими голосами. Учителя проведут урок знаний — первый в новом году, а для кого-то и первый в их профессиональной деятельности: в Год педагога и наставника педагогическое сообщество Невьянского городского округа пополнилось пятью вчерашними студентами профильных колледжей. В их числе — три специалиста дошкольных образовательных учреждений, учитель начальных классов и педагог дополнительного образования. 

Встречай меня, родная школа

Учителем начальных классов вернулась в родную школу с.Быньги Ксения Беспамятных. Завтра вчерашняя выпускница Нижнетагильского педагогического колледжа встретит свой 1 «Б», который поведет по дороге знаний. С каким настроем она готовится к первому уроку?

С боевым, — улыбается Ксения Анатольевна, — готовлю планы, продумываю занятия. Меня со школы привлекала профессия учителя, поэтому своих будущих учеников жду с нетерпением. Некоторых я уже знаю, у других знакома с родителями: специфика сельской жизни — все друг друга так или иначе знают. Думаю, у нас — и у меня, и у ребят — все получится…

Елизавета Шатунова тоже вернулась после колледжа в ту школу, которую окончила несколько лет назад. Своих маленьких учеников она тоже будет учить азбуке, но … нотной и игре на фортепьяно. Ведь Елизавета Юрьевна — педагог дополнительного образования  Невьянской детской музыкальной школы. В этом году она с отличием окончила Асбестовский колледж искусств, и теперь в нашей музыкальной школе она будет вести занятия по сольфеджио и специальность. В ее первом классе четыре начинающих пианистки. Каково это, вернуться педагогом туда, где еще вчера сам сидел за партой?

Очень здорово! Прямо такая ностальгия! Как недавно я сама здесь училась! Моя родная, моя любимая школа, — делится впечатлениями Елизавета Юрьевна. — С музыкальной школой меня связывают десять лет ученичества: подготовительный класс, потом семь лет учебы и еще два класса предпрофильной подготовки. Конечно, всякое бывало: трудно, не все получалось, даже была мысль бросить музыку… Но все преодолелось. Спасибо моим педагогам и Ольге Александровне Грошевой — в частности.

Встать у истоков светлого детства

Сразу трех молодых специалистов встретил и приветил нынешним летом детский сад №12: инструктора по физической культуре Дарью Авдюкову и воспитателей Екатерину Сивкову и Татьяну Киселеву. Все они выпускницы Нижнетагильского педагогического колледжа. Катя и Таня учились в одной группе, одну на двоих квартиру снимали, и вот с 15 августа они вместе приступили к работе. У Екатерины Отчество на попечении самые маленькие воспитанники корпуса №2 «Соболек», которые только привыкают к садику – малышки с года до двух лет. У Татьяны Отчество «соболята» постарше — с двух до трех лет, уже год отходившие в дошкольное учреждение. Но те и другие одинаково требуют заботы и внимания.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
2337
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
2706
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
2692
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
3506
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3225
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
2949