Комплексная безопасность в школах Свердловской области будет обеспечена на протяжении всего образовательного цикла. Вопрос готовности системы образования к началу учебного года – стал основным на заседании регионального правительства 24 августа.
К новому учебном году в Свердловской области откроется свыше тысячи школ. За парту сядут более полумиллиона учащихся, из них около 60 тысяч – первоклассники. С 29 по 30 августа в школах по всей России впервые пройдут единые учения по отработке действий при чрезвычайных и иных ситуациях. Антитеррористическая защищённость и обеспеченность пожарной безопасности, контроль качества питания в школьных столовых, безопасность перевозок детей – все эти вопросы должны находиться под постоянным контролем руководителей профильных ведомств и глав муниципалитетов, а также родительской общественности.
Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил членам правительства о стопроцентной готовности всех образовательных организаций региона. На эти мероприятия из консолидированного бюджета было направлено свыше 5 миллиардов рублей.
«Проведены проверки организации контрольно-пропускного режима в школах, состояния охранного и противопожарного оборудования, технических средств контроля и систем связи. Особая роль отведена оценке знаний школьных работников, обеспечивающих охрану, об алгоритме действий при угрозе теракта. Также обеспечено выполнение санитарно-эпидемиологических требований», – отметил Павел Креков.
В 2023 году в регионе достроят семь новых школ, где будет создано 6185 дополнительных мест для обучения детей. Современные образовательные учреждения появятся в Екатеринбурге, Серове, Верхней Пышме, Красноуфимском и Белоярском районах. Школа №40 на тысячу мест по адресу улица Мичурина, 181 в Екатеринбурге откроет двери для своих учеников уже 1 сентября.
Также к Дню знаний завершён капитальный ремонт в 10 школах в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Асбесте, в посёлке городского типа Арти, в сёлах Ильинское, Бараба, Городище, Липовское, Дерябино. До конца 2023 года капитально отремонтируют ещё 19 школ.
Пристальное внимание при подготовке к новому учебному году уделяется качеству питания и работы школьных столовых. К 1 сентября завершится модернизация пищеблоков в более чем 400 школах. Технологами разработано восемь видов типовых меню для школьников в зависимости от состояния их здоровья. Все ребята будут обеспечены горячими обедами, малыши с первого по четвертый класс будут получать горячее питание бесплатно.
Для подвоза учащихся планируется использовать 521 школьный автобус. Постоянно идёт процесс обновления автобусного парка свердловских школ – в 2022 году был приобретён 51 новый автобус, в этом году планируется закупить ещё 26.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025