IT-специалисты создают цифровой двойник Шайдурихи для выполнения поручений Евгения Куйвашева о помощи погорельцам
Специалисты Урало-Сибирской геоинформационной компании (УСГИК) создают цифровой двойник для села Шайдуриха, пострадавшего от природного пожара. Это поможет ускорить выполнение поручений губернатора Евгения Куйвашева по расчистке территорий, оценке ущерба и поддержке жителей, чья собственность пострадала от огня.
Специалисты УСГИК произвели аэрофотосъёмку территории, на основе которой будет создана 3D стереомодель местности – специальная цифровая карта, которая в объёмном виде отображает рельеф, здания, деревья и другие объекты. Работы ведутся в рамках соглашения, которое подписал губернатор Евгений Куйвашев с компанией УСГИК на ИННОПРОМ-2022.
«Рабочая группа при министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области поставила задачу перед компанией разработать высокоточный цифровой двойник территории Шайдурихи, пострадавшей от огня. Мы в кратчайшие сроки произвели аэрофотосъёмку, создали единую 3D стереомодель, по которой можно проектировать линии электропередач, теплосети и планировать расположение домов. Плюсы такой модели – все эти работы можно вести дистанционно, не выезжая на местность», – рассказал заместитель директора УСГИК Ярослав Бессонов.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил оказать комплексную поддержку пострадавшим от пожара в селе Шайдуриха Невьянского городского округа. В регионе уже выработана практика оперативной помощи пострадавшим от природных пожаров. По аналогии с ситуацией в посёлках Сосьва и Таёжный в селе Шайдуриха составлены социальные паспорта каждой семьи погорельцев.
«Благодаря инициативам губернатора Евгения Куйвашева по цифровизации строительной отрасли и технологиям, которые мы внедряем, получается эффективно и быстро решать возникающие задачи. В том числе связанные с пожарами. Цифровой двойник местности позволяет в оперативном режиме обновлять данные о ходе расчистки территории и других работах, отслеживать возникающие ситуации. Нам важно иметь правдивую картину местности, чтобы абсолютно все строения были зафиксированы, чтобы каждый пострадавший житель посёлка имел возможность получить компенсацию», – отметил первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.
Аналогичный цифровой двойник ранее был создан для Сосьвы, которая также сильно пострадала от природного пожара.
Кроме того, погорельцам села Шайдуриха по поручению Евгения Куйвашева продолжает оказываться необходимая помощь. По всем 34 поданным заявлениям произведены единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей по линии регионального министерства социальной политики. Ещё по 10 тысяч рублей пострадавшие получают по линии муниципалитета.
Напомним, в Шайдурихе сгорело 13 жилых домов. Компенсации за утрату жилья будут выплачиваться при условии оформленного права собственности и прописки. Сумма рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра в муниципалитете.
Помимо жилых домов в селе сгорели дачи. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что будут проработаны варианты помощи и их владельцам. Также страховыми компаниями проведено обследование и принято решений о выплате страховых сумм на 11 строений.
«За неделю, прошедшую после пожара в Шайдурихе, расчищены все участки, на которых находились жилые дома. Более чем по 30 участкам отработал кадастровый инженер, в посёлке полностью восстановлено электроснабжение, оптоволоконный кабель связи. Гражданам оказано содействие в получении документов. Все работы находятся под постоянным контролем губернатора Евгения Куйвашева», – рассказал управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгений Каюмов.