18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

От мусора до золота

От мусора до золота
08:11 23.06.2023
8441

Самые животрепещущие вопросы обсудили на заседании Общественной палаты

И обсуждение это в присутствии председателя Общественной палаты Вячеслава Мерзлякова, главы округа Александра Берчука и председателя Думы Невьянского ГО Любови Замятиной было очень активным, ведь каждая из поднятых проблем, разговор о которой шел во второй летний четверг 8 июня, пришла к общественникам «из народа», каждая из них по принципу «накипело».

Одним из таких вопросов стало обустройство тротуара по ул.Дзержинского от ул.Солнечной, где докладчиком выступил заведующий отделом капитального строительства администрации округа Александр Растрепенин. По свидетельству невьянцев, обратившихся со своей проблемой в Общественную палату, тротуар необходим для школьников, держащих путь в школу №6. Как отметил Александр Анатольевич, в настоящее время в рамках организации безопасного пешеходного движения к новому образовательному учреждению обустраиваются тротуары на территориях общего пользования, подведомственных администрации Невьянского ГО, по которым передвигается значительное количество школьников и жителей города. Обустройство данной пешеходной дорожки находится вне юрисдикции администрации муниципалитета, поскольку на данном отрезке ул.Дзержинского проходит автодорога регионального значения Свердловской области. Решить вопрос (положительно или отрицательно) может лишь Управление автомобильных дорог Свердловской области. Именно поэтому принято решение об обращении представителей Общественной палаты в это ведомство. В настоящее время трафик данного участка — 10 школьников, но поскольку район "Собачьего лога" перспективный для индивидуальной застройки, можно говорить о том, что на будущее, возможно, трафик будет значительно выше. В связи с этим администрация округа заинтересована в организации пешеходной дорожки на данном участке и поддерживает общественников в их обращении в Управление автомобильных дорог. 

Затем были подняты вопросы, рассматриваемые на предыдущих заседаниях палаты. Один из них — благоустройство привокзальной площади. Как пояснила заведующая отделом архитектуры администрации Елена Эдильгериева, данная территория РФ находится в аренде у РЖД, включая и автостоянки, и остановки общественного транспорта. Администрация округа уже вышла на руководство станции Невьянск, которое готово идти навстречу, поскольку также заинтересовано в благоустройстве территории. О том, как это сделать, предстоит теперь выяснить в ходе трехсторонней встречи представителей общественной палаты, администрации округа и руководства нашего участка РЖД. Итогом должно стать письменное обращение к вышестоящему руководству железной дороги.  Поднимался ранее и вопрос об определении места размещения контейнерной площадки в районе плотины озера Аятского. Проблема эта была озвучена и на страницах нашего издания, члены общественной палаты совместно с представителями администрации обсудили ее еще зимой. Результатом стало официальное письмо Общественной палаты на имя генерального директора АО «Уральский электрохимический комбинат» А.Дудину (Новоуральск), в чьем ведомстве находится плотина Аятского озера. По словам заведующего отделом городского и коммунального хозяйства администрации Виктора Павликова, в апреле специалисты комбината осмотрели территорию дамбы и провели встречу с представителями нашей администрации, членами Общественной палаты и депутатами Думы округа, на которой также присутствовала руководитель транспортной компании, осуществляющей вывоз ТКО в нашем округе. Руководитель «УЭХК» подчеркнул, что на момент осмотра захламленности не выявлено, к тому же было очень малолюдно, что, впрочем, и не удивительно: наибольшая наполняемость места — в летние месяцы. Также в письме руководителя подчеркивается, что поблизости находится дом рыбака, на территории которого установлен воьмикубовый контейнер для накопления ТКО (но ведь это контейнер на частной территории, и за его вывоз по мере накопления платит тот, кому принадлежит база!). Сам же УЭХК планирует осуществлять уборку территории два раз в год — осенью и весной. Кроме того. в планах у арендатора земли — ремонт гидротехнического сооружения, а затем ограничение доступа к дамбе (на время ремонта и после него). По сути, можно констатировать, что организовывать место для сбора ТКО и, главное, оплачивать услугу по вывозу ТКО арендатор земли — УЭХК — отказался. А значит, и вопрос остался открытым. Единственное его решение — уборка отдыхающих за собой и вывоз (вынос), утилизация ТКО в контейнерах ближайших организованных площадках, расположенных в Шайдурихе. А также – контроль за чистотой территории со стороны общественников, местных жителей, всех неравнодушных граждан, бывающих здесь, фотофиксация и сообщение об организации несанкционированной свалки региональному оператору ООО «Компания «РИФЕЙ».

На заседаниях Общественной палаты шла уже речь и об освещении ул.Кучина в Невьянске. Оно уже началось и продолжится, как подчеркнул директор ЕДДС Невьянска Евгений Середкин, в штатном порядке при наличии денежных средств в местном бюджете. При этом же условии будет вестись и организация освещения на других невьянских улицах.

Многих волнует вопрос ремонта автодороги по ул.Братьев Игнатовых от ул.Ст.Разина в сторону нефтебазы. Поэтому общественники задали его представителям администрации на своем заседании. Однако, отмечает местная власть, вести разговор о том, когда здесь начнутся дорожные работы, преждевременно: пока здесь работают «Газовые сети», ведущие работы по закольцовке газопровода в данном районе города. Лишь после того, как газовики завершат свое дело, можно переходить и к дорстрою.

Еще один дорожный вопрос касался ул.Толмачева. И здесь начать какие-либо дорожные работы пока не удается по объективным причинам. Но, чтобы снизить количество пыли, поднимающейся здесь от машин с ЖБО, следующих по этой грейдированной улице к очистным сооружениям, в засушливые дни (каковым выдался у нас весь май) Управление хозяйством поливает проезжую часть водой.

В раздел «Разное» повестки заседания Общественной палаты вошли два вопроса. Первый из них — наиплачевнейшее состояние Аллеи славы. Эта общественная территория находится в самом центре города и призвана быть объектом патриотического воспитания молодежи и гордости невьянцев за свое прошлое. Тем не менее, то состояние, в котором она находится, полностью противоречит ее основному назначению. В чьем ведомстве находится объект, кто его организатор и кто несет ответственность за содержание и поддержание порядка – все это обсуждалось совместно общественниками, неравнодушными невьянцами, присутствующими на заседании, представителями администрации. В настоящее время испорченные временем стенды демонтированы, трава выкашивается в рамках исполнения муниципального заказа. Тем не менее необходимо привести место нашей славы в должное состояние уже ко Дню города. Поэтому итогом данного заседания стало совместное решение администрации и общественников о столь же совместных действиях по наведению порядка на Аллее Славы силами муниципалитета, НМЗ, предшественник которого и создавал эту аллею, и совета ветеранов округа.

Очень бурное обсуждение вызвал второй вопрос — сообщение жителей с.Конево, о том, что в черте этого села идет массовая вывозка грунта плодородной почвы, песка, гравия вдоль протекающей здесь реки. По официальной версии предприятия, ведущего вышеуказанные работы, оно занимается благоустройством набережной по просьбе части жителей села. Однако администрация округа вместо набережной зафиксировала на месте работ котлован глубиной в несколько метров. На объект были приглашены представители правоохранительных органов, административной комиссии НГО, которая, по словам Е.Эдильгериевой, выставила штраф в размере 300 т.р. Впереди — восстановление нарушенной территории в обязательном порядке (при необходимости — через суд).

Как бы ни вуалировались подобного рода работы, отметил председатель Общественной палаты, все мы понимаем, что речь идет о частной золотодобыче. Такие «черные копатели», подчеркивают общественники и администрация, — настоящий бич для округа: произведя работы по добыче драгметалла, они не занимаются восстановлением нарушенных земель, оставляя после себя «лунный ландшафт». Зачастую они работают на местах вчерашних выработок артели «Нейва» или Прииска, на которых уже прошла рекультивация. Стоит ли говорить, что в таком случае рекультивационные работы идут прахом, а ведь на них золотодобывающие предприятия тратят значительные суммы, восстанавливая земли и даря невьянцам чистые водоемы, пригодные для отдыха и рыбалки, лесопосадки, в которых уже через несколько лет можно собирать грибы. Бороться с «копателями» можно только на законодательном уровне, привлекая прокуратуры (в том числе и природоохранную), правоохранительные органы. Процесс этот не будет скорым. Но уже в ближайшее время Общественная палата совместно с администрацией округа планирует организовать по данному вопросу рабочую встречу с Невьянской прокуратурой.

Как будут развиваться события, узнаем на следующем заседании Общественной палаты, и обязательно расскажем обо всем нашим читателям.  

Ольга СЕВРЮГИНА

Фото автора

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
2337
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
2706
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
2692
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
3506
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3225
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
2949