18+
Герб Невьянского городского округа

Уральские школьники по «Пушкинской карте» посетили специальный кинопоказ, посвящённый Нюрнбергскому процессу

17:05 21.04.2023
10590

Школьники в преддверии Дня Победы приняли участие в специальном показе российского художественного фильма режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг», посвящённого одному из главных судебных процессов в мировой истории. Свыше сотни старшеклассников из нескольких школ Нижнего Тагила посетили кинотеатр «Буревестник» в рамках образовательной программы. 

«Просмотр исторических кинокартин включён в перечень внеклассной работы с детьми. Такие фильмы способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению исторической памяти и формированию истинных ценностей. Ребята с большим интересом откликнулись на идею о совместном походе в кино на фильм, повествующий о событиях, связанных с главной трагедией ХХ века», – отметила начальник управления образования администрации Нижнего Тагила. 

По сюжету фильма, основанного на исторических событиях, в Нюрнберге в 1945 году начинает работу Международный военный трибунал. На суд, который впоследствии назовут Процессом века, съезжается большое количество людей со всего мира: журналистов, адвокатов, переводчиков, свидетелей, участников и сотрудников процесса. Среди тех, кто приезжает в Нюрнберг работать на процессе, главный герой – Игорь Волгин, которому предстоит быть переводчиком в составе советской делегации.

Посещение кинопоказа для школьников было организовано по программе «Пушкинская карта». Напомним, проект «Пушкинская карта» запущен по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2021 году, присоединиться к нему могут молодые люди в возрасте 14-22 лет. Средства можно использовать для оплаты билетов в театры, музеи, концертные организации и кинотеатры.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
3770
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3731
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4008
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3041
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
4730
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3445