18+
Герб Невьянского городского округа

Мама и ее любимые «моржата»

Мама и ее любимые «моржата»
00:00 23.11.2017
9055

 Минусовая температура, бодрящий морозец, пронизывающий ветер им ни по чем. Уж, безусловно, найдутся любители окунуться в ледяную воду 24 ноября, в День моржа. Среди них - члены невьянского клуба «Норд». Они 28 лет ныряют в воды нашего пруда при минусовых температурах. И таких любителей ледяной водицы на сегодняшний день - более 30 человек. 
Здоровый образ жизни - одна из традиций большой семьи Войтеховых. 

 

Первой попробовать себя в роли моржа решилась Надежда Николаевна; спустя некоторое время, глядя на маму, к зимнему виду спорта приобщились муж и дети. 

- Заниматься моржеванием я начала в 1989 году, тогда мне было 40 лет,- рассказывает Н.Войтехова. - Решила я ледяными процедурами поправить свое здоровье - у меня было повышенное давление. Закаляться начала с осени, а потом постепенно стала заниматься зимним плаванием. 

К полезной процедуре закаливания и моржевания Надежда Николаевна приобщила и детей. Хотя, как она вспоминает, никого никогда не заставляла прыгать в ледяную прорубь вслед за ней. Каждый принял решение самостоятельно. Один за другим, глядя на маму, дети прибежали на водную станцию закаляться. Самому маленькому Паше в то время было всего шесть лет, Алексею только исполнилось семь, Анжеле – девять, а старшей Татьяне - 16. 

За годы моржевания Надежда Николаевна вместе с мужем Анатолием Павловичем и детьми покорила не только невьянские ледяные воды, вписывая свои многочисленные победы в летопись клуба «Норд». Спортивная семья не раз была призером и областных соревнований. 

- Отрадно, что за последние два года состав клуба «Норд» увеличился: сюда стали приходить молодые люди. Они с удовольствием посещают клуб, плавая в студеной воде и получая от этого невероятный заряд бодрости и отличного настроения,- рассказывает Н.Войтехова. - А больше всего радует, что молодые семьи приходят в клуб вместе с детьми, тем самым ненавязчиво прививая им здоровый образ жизни. 

Можно с уверенностью сказать, что Надежда Николаевна – богатая бабушка! И не в деньгах ее богатство – четверо детей подарили 11 внучат! Внуки Степан, Лева и Мишутка уже знают, что такое ледяная прорубь: с удовольствием закаляются и занимаются моржеванием. Другие внуки, скорее всего (а иначе и быть не может в этой семье), тоже встанут в ряды любителей зимнего плавания. 

- Однажды мой сын сказал мне на дне рождения: «Мама, спасибо, что вы воспитали нас добрыми, внимательными, работящими и дружными», - вспоминает Н.Войтехова. - А я про себя думаю: «Да мы и не воспитывали, мне кажется…Просто жили. Старались чаще проводить время с семьей, вместе участвовать в соревнованиях, ходить в походы, а вечерами дружной семейной компанией собираться дома и обсуждать прошедший день. Вместе радовались и переживали, смеялись и грустили». 

Вот такую спортивную семью создала Надежда Николаевна. И год за годом в семье Войтеховых прибавляются «моржата». 

Сейчас Надежда Николаевна продолжает вести здоровый образ жизни. Общительная, доброжелательная, с ней интересно и легко общаться, каждый раз чувствуешь столько света и тепла в ответ. 

А еще она старается оберегать и защищать свою большую и дружную семью, ведь она – мама! 

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
Объём инвестиций в экономику Свердловской области в 2024 году вырос на 17,1%
Объём инвестиций в основной капитал Свердловской области по итогам 2024 года достиг 898,2 миллиарда рублей. Рост в сопоставимых ценах к прошлому году составил 17,1%.
2560
2025-03-13
18+
10 преступлений за неделю
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Рафаэль Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 140 заявлений граждан о происшествиях. По десяти возбуждены уголовные дела: два из них — нанесение телесных повреждений, шесть краж, по одному — по статье «Мошенничество» и «Незаконная вырубка леса».
2473
2025-03-13
18+
Пять фраз, которые легко испортят впечатление о вас: не надо так говорить
Согласитесь, очень часто мы судим о человеке не только по его внешнему виду, но и по тому, как он говорит. Чтобы не разочаровать собеседника при первой же встрече, прислушайтесь к нашим советам.
1522
2025-03-13
18+
В 2025 году работодателям Свердловской области стало проще компенсировать затраты на охрану труда
Ежегодно Отделение Социального фонда России по Свердловской области возмещает работодателям, зарегистрированным в регионе, расходы на проведение мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2024 году компенсацию затрат на охрану труда получили 1803 предприятия региона.
567
2025-03-13
18+
Алексей Шмыков поставил задачу провести медпрофилактику минимум для 75% жителей Свердловской области в 2025 году
Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков поручил региональному Минздраву охватить профилактическими медицинскими мероприятиями не менее 75% жителей Среднего Урала в 2025 году. Ключевые задачи, которые будут способствовать повышению количества людей, прошедших диспансеризацию, он озвучил на заседании правительства Свердловской области 13 марта.
3631
2025-03-13
18+
Народно, дружно, добровольно
Невьянская ДНД ждет пополнения. Они не носят форму и не дают присягу, им не полагается табельное оружие и не идет льготный стаж, но они так же, как и представители правоохранительных органов, стоят на страже общественного порядка в нашем городе. Они — дружинники общественной организации «Народная дружина Невьянского муниципального округа».
4290