18+
Герб Невьянского городского округа

Тагил пишет — Невьянск не отстает

Тагил пишет — Невьянск не отстает
13:00 28.03.2023
22756

Уже совсем скоро — через неделю с небольшим — состоится Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая вновь объединит собою десятки стран, сотни тысяч городов, миллионы жителей планеты. Наш небольшой уральский городок также будет вовлечен в это мировое событие: невьянцы смогут написать диктант 8 апреля в Центре детского чтения «Радуга».

Для тех, кто еще не знает: «Тотальный диктант» — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Впервые он состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие, к которому ежегодно примыкают все новые города и страны.

В Невьянске «Тотальный диктант» впервые прошел в 2018 году и практически сразу обзавелся постоянными участниками, которые из года в год пишут под диктовку тексты современных авторов. Это люди, искренне любящие родной язык и стремящиеся писать на нем грамотно. Команда ТД вновь с огромным удовольствием приглашает их, а также новых участников на очередную встречу: 8 апреля, в 13 часов, в ЦДЧ «Радуга» (ДК машиностроителей)! При себе иметь документ, удостоверяющий личность, и хорошее настроение («Тотальный диктант» — это, прежде всего, праздник грамотности!). Фирменные ручки Берлинго, давно ставшие символом акции, обязательно будут и в этот раз.

В этом году  автором текста «Тотального диктанта—2023» стал российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Каждый раз, когда мы вместе со штабом и Филологическим советом выбираем автора текста Тотального диктанта, перед нами стоит важная цель — познакомить широкую аудиторию с качественной современной русской литературой. В случае с Василием Авченко эта задача, безусловно, выполняется. Для многих читателей он выступает своего рода символом Приморья, и мы надеемся, что благодаря «Тотальному диктанту» те, кто еще не знаком с творчеством Василия, откроют для себя не только его книги, но и  Дальний Восток», — комментирует выбор директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Столицей ТД-2023 выступит Нижний Тагил – именно этот город стал лидером онлайн-голосования. Здесь, в креативном кластере, Арт-резиденции на территории Демидовского железоделательного завода 1726 года основания, будет организована главная площадка проекта, где Василий Авченко прочитает свой текст, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Кроме того, в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности.

«Одна из граней «Тотального диктанта», как мне кажется, — это открытие России прежде всего для самой же России. Мне очень нравится, что «Тотальный диктант» родился в Сибири и что его столица каждый год кочует. Это «сшивает» наши огромные пространства, усиливает горизонтальные связи между ними. В Нижнем Тагиле я ни разу не бывал, с радостью открою для себя этот город, славный своими горнопромышленными уральскими традициями», — прокомментировал автор текста «Тотального диктанта» — 2023 Василий Авченко.

У невьянцев, судя по всему, есть уникальная возможность выбора места участия в «ТД»: текст можно будет написать дома в ходе онлайн-марафона, в родном городе или в столице «Тотального диктанта» — Нижнем Тагиле, добраться до которого совсем не сложно. Единственный нюанс при выборе очной площадки — успеть зарегистрироваться. Регистрация открыта с 30 марта по 7 апреля.  

Какой бы вариант вы ни выбрали — он верный! Главное, непременно участвовать! Ведь писать (стараться писать) грамотно на родном языке — это очень важно и по-прежнему модно!

«Наш проект направлен на поддержание русского языка и культуры и призван способствовать вовлечению молодежи в изучение русского языка и культуры за рубежом. Задача проекта — сформировать в странах зарубежья русскоязычное сообщество, члены которого будут общаться не только в контексте проведения и участия в Тотальном диктанте, но и сумеют вовлечь в изучение русского языка и культуры зарубежную молодежь», — комментирует руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец.

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5991
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
5291
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5540
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3751
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
6141
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
4195