18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Евгений Куйвашев представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие профориентационные практики Свердловской области

Евгений Куйвашев представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие профориентационные практики Свердловской области
12:26 22.03.2023
12620

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 марта представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие региональные профориентационные практики на полях Всероссийского фестиваля по профориентации «Билет в будущее», который проходит в Екатеринбурге.

Ключевой точкой выставочной программы форума стал стенд Свердловской области. На нём передовые инструменты профориентации презентованы в связке с проектом «Уральская инженерная школа», реализующимся на Среднем Урале с 2015 года и полностью соответствующим целям и задачам нацпроекта «Образование».

Так, на стенде был представлен опыт системной профориентационной деятельности в Нижнем Тагиле с использованием модели «Билет в будущее!» при участии школ, колледжей и работодателей. В частности, об эффективности работы участники форума рассказали на примере нижнетагильского детского сада «Детство», презентовавшего проект «Лаборатория профессий. Дошкольник», а именно – модуль «Машиностроение». После общения с воспитанниками детсада глава Минпросвещения России Сергей Кравцов и губернатор Евгений Куйвашев договорились о проработке организации для малышей экскурсии на знаковое уральское предприятие «Уралвагонзавод».

В ходе осмотра выставочной части фестиваля «Билет в будущее» на стенде Российских железных дорог в присутствии министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было подписано соглашение о сотрудничестве между РЖД и Фондом гуманитарных проектов. Подписи под документом поставили и руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин и заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов.

Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее» проводится министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в Екатеринбурге. Необходимость подобного форума продиктована потребностью грамотного решения кадровых вопросов для развития экономики страны. Кроме того, в числе ключевых задач фестиваля – презентация и распространение накопленного опыта проведения таких федеральных и региональных профориентационных мероприятий, как «Билет в будущее». Этот всероссийский проект ранней профориентации реализуется с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на формирование осознанного выбора профессиональной траектории школьниками.

Напомним, благодаря уникальной программе в Свердловской области выстроена система технического образования от дошкольных образовательных организаций до послевузовского сопровождения инженерных кадров. Для мотивации и поощрения уральских школьников за высокие достижения в учебе им присуждаются премии губернатора Свердловской области.

 

 

 

 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
3828
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3731
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4008
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3041
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
4730
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3445