18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев принял участие в совещании под руководством зампреда Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева

Евгений Куйвашев принял участие в совещании под руководством зампреда Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева
07:17 03.03.2023
7386

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании, которое 2 марта в рамках рабочего визита в Свердловскую области провёл с руководством ГК «Росатом» заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В совещании также принял участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев.

Совещание прошло на площадке Белоярской атомной электростанции (БАЭС, входит в ГК «Росатом») – одного из ключевых объектов энергосистемы региона, вырабатывающего порядка 10 процентов от общего объёма электроэнергии. Сегодня здесь работает два крупнейших в мире энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах, которые входят в число лидирующих по показателям надёжности и безопасности.

«Сегодня мы продолжим обсуждать тему очень важную в текущей ситуации, а именно вопросы информационной безопасности и технологической независимости критической информационной инфраструктуры. Сегодня мы как раз поговорим о вопросах внутри атомной отрасли, но с учётом того, что вызовы в киберпространстве нарастают, проблема гораздо шире. Именно поэтому наша межведомственная комиссия Совета Безопасности этим вопросом занимается по всему спектру проблем», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, ГК «Росатом» определена Президентом России головной организацией, отвечающей за разработку и производство программно-аппаратных комплексов, поскольку у корпорации для этого есть весь необходимый потенциал. Так, Белоярская атомная станция, где сегодня прошло выездное совещание, работает на современных технологиях и стандартах. Дмитрий Медведев добавил, что с 2019 года «Росатом» реализует специальную программу в области импортозамещения в сфере критической информационной инфраструктуры. Такие подходы будут распространены и на инфраструктуру в других сферах.

Отметим, правительством Свердловской области проводится системная работа по обеспечению защищённости объектов критической информационной инфраструктуры. На базе регионального центра обработки данных построена подсистема обеспечения информационной безопасности.

Областным правительством проводятся мероприятия по противодействию кибератакам, антивирусной защите, предотвращению несанкционированного доступа к объектам информационной инфраструктуры и по другим направлениям. Совместно с ведущими вузами, работающими на Среднем Урале – Уральским федеральным университетом, Уральским государственным экономическим университетом, Уральским государственным университетом путей сообщения ведётся постоянная подготовка кадров в области информационной безопасности.

Добавим, ГК «Росатом» – давний надежный партнёр Свердловской области. Так, с 2011 года между госкорпорацией и регионом действует соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие социально-экономической, производственно-технической и энергетической инфраструктуры Свердловской области. ГК «Росатом» также является ключевым партнёром Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, реализуя проект «Перспективные технологии для атомной промышленности».

 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
3784
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3731
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4008
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3041
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
4730
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3445