18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев объявил о планах по переселению из аварийного жилья 6 тысяч человек в 2023 году

11:14 02.03.2023
5792

Свердловская область почти в полтора раза перевыполнила плановые показатели программы по расселению авариного жилья, а в 2023 году рассчитывает расселить наибольший за последние пять лет объём «аварийки». Работы идут в рамках региональной адресной программы, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».

«Тема ликвидации аварийного жилфонда – одна из самых социально значимых. Она напрямую связана с безопасностью людей, с качеством жизни. У нас накоплен большой опыт работы в этой сфере. Достигнуты хорошие результаты. По итогам предыдущих лет мы превысили плановые показатели как по площади расселяемого аварийного жилья, так и по численности граждан, которые смогли улучшить условия проживания. В этом году мы рассчитываем переселить почти шесть тысяч человек», — отмечает губернатор.

По данным заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, за время действия региональной программы с 2019 года расселено 15,7 тысячи человек, это на 60% больше запланированного. А расселяемая площадь составила 247 тысяч квадратных метров, это на 40% больше плана.

«В программе участвуют 59 муниципалитетов. Наибольшие объемы аварийного жилья наблюдаются в Северном управленческом округе. Основными способами реализации программы являются приобретение жилых помещений у застройщика в строящемся доме и предоставление компенсации собственникам за изымаемое имущество», – отметил Сергей Швиндт.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно договаривался с Фондом развития территорий об опережающем финансировании расселения аварийного жилья. Благодаря этому удалось увеличить скорость реализации программы.

В 2022 году благодаря региональной программе в 14 муниципалитетах построены 16 многоквартирных домов, общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Зачастую, это первые многоэтажки, построенные в этих населенных пунктах за последние десятки лет.

В текущем году продолжается строительство еще 15 домов в 13 муниципалитетах. Также ведется подготовка к строительству четырех домов в Невьянске, Нижних Сергах, Серове и Березовском.

Напомним, в региональную программу вошли дома, признанные авариными до 2017 года. В рамках её реализации с 2019 до 2025 года на Среднем Урале расселят свыше 340 тысяч квадратных метров непригодного жилья, а более 20 тысяч человек получат возможность переехать в комфортное и безопасное жильё. Программа реализуется в основном за счёт средств федерального Фонда развития территорий, а также средств бюджета Свердловской области. Суммарно фондом на расселение аварийного жилья в Свердловской области предусмотрено 13,7 миллиарда рублей.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3071
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
3410
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
3295
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4074
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3487
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
3249