18+
Герб Невьянского городского округа

Нам имя гордое — «Медведи»

Нам имя гордое — «Медведи»
08:50 22.02.2023
6799

Уже пять лет в школе с.Быньги действует военно-патриотический клуб «Медведи», входящий в состав «Юнармии» Невьянского городского округа.

Сегодня в отряде 15 мальчишек и девчонок, изучающих под руководством учителя ОБЖ, сержанта в запасе Ильи Шушакова, историю родной страны, огневую и строевую подготовки и успешно защищающие честь своего образовательного учреждения на различных мероприятиях спортивно-патриотической направленности.

Все начиналось в 2017-2018 году — вопрос создания в школе клуба или отряда патриотической направленности витал в воздухе. А тут как раз в школу, уволившись в запас после службы по контракту, пришел учителем Илья Шушаков. Ему, сержанту запаса, как говорится, и карты в руки: Илья Владимирович организовал отряд, а название ребята выбирали уже сами. Так и появились в быньговской школе «Медведи».

Первым мероприятием, к которому серьезно готовились и в котором приняли участие, стал региональный этап игры «Зарница». И дебют оказался успешным: «Медведи» вошли в пятерку лидеров. Развитие военно-патриотического клуба продолжалось — отряд вошел в состав «Юнармии» Невьянского городского округа и теперь сотрудничает с другим военно- и спортивно-патриотическим организациями округа: совместно с кадетами школы №4, воспитанниками поискового отряда «Держава» и клуба «Витязь» в знаменательные даты несут вахту памяти на мемориале и в Сквере ветеранов всех войн, а также 9 Мая организуют пост №1 в центре Бынег у памятника односельчанам-участникам Великой Отечественной войны. И ни одно мероприятие в школе не обходится без участия «Медведей»! На всех торжествах знаменная группа клуба выносит флаг России, тот самый, что был подарен лично губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в честь организации в нашем регионе всероссийского движения «Юнармия».

В составе отряда сегодня 15 человек, примерно треть из них — девочки, которые с таким же увлечением, как и мальчишки, осваивают строевую и огневую подготовки.

Наш клуб входит в состав Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Но у нас поощряются занятия ребят в других творческих и спортивных объединениях нашей школы, — говорит руководитель ВПК «Медведи» Илья Шушаков, — они занимаются самбо в быньговском отделении клуба «Витязь», волейболом и легкой атлетикой в школе, осваивают основы спортивного туризма при станции юных натуралистов; девочки посещают занятия в танцевальном и театральном кружках. И это тоже помогает нашему клубу успешно участвовать в различных состязаниях среди ВПК.

За пять лет существования у клуба есть и свои выпускники: первые «медведи» — уже студенты колледжей и вузов. А на смену им каждый год приходят новые девчонки и мальчишки, также мечтающие с честью носить гордое имя «Медведи».

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
784
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3585
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
3924
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
3816
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4572
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3696