18+
Герб Невьянского городского округа

Зачем потомок Николая I приехал из Франции в Богом забытый хутор на Донбассе

Зачем потомок Николая I приехал из Франции в Богом забытый хутор на Донбассе
07:39 17.02.2023
20804

Француз с русскими корнями Гавриил Дорошин родом из Лиона, его жена Алина - из Малой Шишовки (ДНР). Познакомились в 2015 году, когда он приехал в Донецк, чтобы своими глазами увидеть, что на самом деле там происходит.

Их свадьба была во Франции, там же родилась и их дочь. А когда началась СВО, Гавриил записался в добровольцы.

Золушка

Историю Алины можно назвать сказочной. Учащаяся педагогического колледжа и представить не могла, как сложится ее жизнь. Да, кажется, такое произойти может только в сказке. Односельчане так и говорят о ней: "Золушка".

Гавриил впервые приехал на Донбасс в составе делегации в качестве фотографа и переводчика. Дорогую фотокамеру, кстати, у него тогда украли. Но приобрел он гораздо больше - жену, с которой познакомился в ресторане, куда для выступления перед иностранными гостями был приглашен местный творческий коллектив. Француз пригласил ее на танец. Потом Алина признавалась: стеснялась так, что, кроме своего имени, не могла вымолвить ни слова. И между ними завязался роман.

Поселились в Лионе. Но когда началась СВО, Гавриил принял решение уехать из мирной Франции в неспокойный регион. Родители были категорически против, но потом смирились: ничего не поделаешь, если душа русская. Алина с трехлетней Софией поехала вслед за мужем. Сейчас они живут в отчем доме Алины: в глуши, без газа, с печным отоплением, в хуторе на три десятка домов.

По улице Мира

Малая Шишовка находится в часе езды от Донецка. Дорога сюда от пограничной Успенки на редакционном автомобиле заняла у меня час. В девять утра машин в ДНР на посту практически не было, хотя в обратном направлении стояла целая вереница.

- Это вам просто повезло, - пояснил пограничник. - Те же машины к вечеру будут возвращаться. В Ростовскую область ездят за продуктами, лекарствами, водой. Да и "гуманитарщики" потянутся.

После границы попадаем в Амвросиевский район, который одним из первых принял удары в 2014 году. Населенные пункты мелькают один за другим. И названия какие у них - чудные и добрые: Благодатное, Агрономическое, Карпово-Надеждинка, Лисичье, Родники, Рубашкино, Свистуны, Русско-Орловка, Садовое, Овощное. Есть там и своя Победа с единственной улицей Мира на весь хутор на два десятка жителей. (Кстати, улица Мира - главная чуть ли не в каждом населенном пункте Донбасса.)

Сворачиваем влево, и дорога на Донецк остается позади. С двух сторон проcтираются бескрайние поля. Мимо проносятся грузовики с буквами Z. А вот и Малая Шишовка, получившая имя по названию протекающей через нее реки. Ярко разрисованная остановка, где ни одного пассажира, - пожалуй, единственная достопримечательность хутора. Это, кстати, единственное общественное место. Здесь нет ни одного магазина, детского сада и школы тоже нет. Как, впрочем, и детей почти нет.

- У нас на весь хутор один школьник. Так за ним каждый день автобус приезжает. Отвозит в школу, потом возвращает домой. Мы его в шутку "директором" зовем, - улыбается пожилая жительница Шишовки, представившаяся Любовью Ивановной. - Магазины? Ой, о чем вы? Мы все на подсобном хозяйстве, держим курочек, сажаем огород. А хлеб привозит машина дважды в неделю. Буханка - 30 рублей.

История любви их соседки Алины и француза Гавриила тут известна каждому.

- Повезло девчонке! Но и ему с ней повезло! Не знаю даже, кому больше. Она из хорошей семьи, мать учительница, а отец умер уже. Дочка тоже на воспитательницу училась. А потом замуж вышла, во Францию уехала. Мы еще все тут удивлялись и радовались за Алину. Но еще удивительнее было, что они вернулись. А француз воевать пошел. Гарный хлопчик! Говорят, у него корни от самого царя! - в речи соседки то и дело проскакивают украинские слова.

Удары ВСУ Шишовку миновали. Но взрывы слышны и здесь. Молодежь большей частью уехала. Средний возраст жителей - за 60. Когда объявили мобилизацию, трое ушли воевать. Один уже не вернется...

По центру - Гавриил Дорошин с однополчанами. Фото: Телеканал "Россия"

Родня Наполеона?

В семье Дорошиных всегда говорили по-русски. Гордились богатой родословной, которую можно легко отследить. Гавриила Дорошина в восьми поколениях связывают российский император Николай I и даже косвенно Наполеон Бонапарт.

Скажете, что может быть общего между русским царем и французским императором? А давайте заглянем в историю. Меня она увлекла настолько, что целую неделю я просидела за энциклопедиями, изучая генеалогическое древо Гавриила Дорошина. Этим же по моей просьбе занимался и известный российский историк - профессор, доктор исторических наук, проректор по научной работе МГУТУ им. К.Г. Разумовского Дмитрий Володихин, который подтвердил родство Гавриила с русским царем.

Наполеон Бонапарт женился на Жозефине и усыновил двух ее детей. Пасынок французского императора проявил себя отличным полководцем, а его сын впоследствии оказался женат на дочери российского государя. Дочь Николая I Мария Николаевна вышла замуж за Максимилиана Богарне Лейхтенбергского, сына пасынка Наполеона - внука Жозефины Эжена Богарне.

Потом было много интересных переплетений. Внук царя, названный в честь деда Николаем, в браке с графиней Надеждой Акинфовой стал отцом герцога Георгия Лейхтенбергского, который женился на княжне Ольге Репниной-Волконской. Их дочь Тамара Лейхтенбергская, появившаяся на свет в 1901 году, является прабабушкой Гавриила Дорошина.

Генеалогическое древо Гавриила Дорошина. Фото: Телеканал "Россия"

Предсказание

Во время войны 1812 года пасынок Наполеона принц Эжен Богарне был французским генералом. Перед наступлением на Москву он разбил лагерь в Звенигороде и заночевал в Саввино-Сторожевском монастыре. Во сне Эжену явился преподобный Савва и попросил не разорять обитель. И пообещал, что в этом случае Эжен живым вернется домой, а его потомство будет служить России. Как гласит предание, проснувшись, Богарне увидел в храме икону с тем самым старцем, который ему приснился. Впечатленный произошедшим, он отдал приказ не прикасаться к святыне и даже выставил вокруг нее оцепление. Когда французы отступили, монастырь в Звенигороде остался цел и невредим. Богарне вернулся домой живым. Чего не скажешь о других соратниках Наполеона.

Вероятно, мы сейчас являемся свидетелями того, как сбывается пророчество преподобного Саввы.

Елена Мелихова (Донецк)

На фото: Алина и Гавриил на свадьбе. / Телеканал "Россия"

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №34(8979)

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-14
18+
Раскрыты неизвестные подробности эмиграции последних Романовых из Крыма
Княжна Марина Петровна, дочь великого князя Петра Николаевича, оставила воспоминания о сборах царской семьи, вещах и драгоценностях, которые Романовы взяли с собой, покидая дворец Дюльбер в Крыму в 1919 году. Кое-то из украшений пришлось спрятать в замке. Подлинник эссе княжны хранился в частной коллекции во Франции и был передан музею дворца Дюльбер для пополнения экспозиции.
1310
2025-03-14
18+
Росстат впервые в 2025 году зафиксировал замедление недельной инфляции до 0,11%
Темпы роста потребительских цен на неделе с 4 по 10 марта снизились до 0,11% после 0,15% неделей ранее. Такой относительно невысокий показатель Росстат зафиксировал впервые в 2025 году. Среднесуточный рост цен с начала марта держится на уровне почти вдвое ниже, чем в феврале, но значительно выше, чем в это же время год назад. За февраль средние цены по широкому списку товаров и услуг, которые отслеживает ведомство, увеличились на 0,81%. С начала марта прирост составил 0,17%.
1010
2025-03-14
18+
Да. Но…
Владимир Путин: Россия за перемирие с Украиной на 30 суток, но есть нюансы. Россия поддерживает идею 30-дневного перемирия с Украиной, но есть вопросы, требующие кропотливого исследования с обеих сторон: они касаются преимущества России на всех участках боевого соприкосновения, а также ситуации в Курской области, где группировка ВСУ оказалась в полной изоляции. Также нужны гарантии, что Киев не использует это время для получения оружия или мобилизации.
837
2025-03-14
18+
Об отдыхе детском задуматься время настало
В Свердловской области стартовала детская оздоровительная кампания. Конец февраля, весна через восемь дней, а там и лето не за горами. А лето — это, прежде всего, каникулы, а каникулы — это отдых. Здорово, когда он наполнен новыми эмоциями и впечатлениями, новыми знакомствами и встречами с интересными людьми, путешествиями и открытиями … Одним словом, отдых организованный. И это одна из важных задач на летнее время для родителей несовершеннолетних, педагогов, да и руководства муниципалитета и региона в целом. В этом году старт оздоровительной кампании дал февраль.
1449
2025-03-14
18+
Социальные инициативы Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне
169 социальных инициатив, реализованных в Свердловской области, вышли в финал Национальной премии «Наш вклад». Торжественная церемония награждения финалистов прошла в Координационном центре Правительства Российской Федерации при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, представителей федеральных органов исполнительной власти, деловых объединений и общественных организаций.
4767
2025-03-14
18+
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ. О газе, тротуарах, дорогах и не только
Уважаемые читатели, продолжаем публикацию ответов на вопросы подписчиков социальной сети наших групп. Отвечает глава Невьянского муниципального округа Александр БЕРЧУК. Продолжение. Начало в «Звезда» №9 (9070) от 06.03.2025 г.
1622