18+
Герб Невьянского городского округа

Свердловская область завершила 2022 год с хорошими результатами реализации нацпроектов

09:18 20.01.2023
7627

Итоги реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» в 2022 году подвели на заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина, в котором принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Согласно данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, по итогам года ввод жилья составил 2,9 миллиона квадратных метров. Значительный вклад в развитие жилищного строительства вносит программ «Стимул», которая обеспечивает территории комплексной застройки социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой. Прежде всего речь идет об Академическом районе и микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге. В 2022 году здесь построены школа и четыре участка дорог. На эти цели по поручению Евгения Куйвашева Свердловская область привлекла 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Также достичь целей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий людей, помогает расселение аварийного жилья. В 2022 году по региональной адресной программе возможность обрести новое жилье получили 4,1 тысячи человек. Всего за время действия программы с 2019 года расселено около 184 тысяч квадратных метров аварийных домов, переселено более 11 тысяч человек – это почти 55% от общего объема программы. Также в прошлом году введены в эксплуатацию восемь многоквартирных домов, построенных специально для переселенцев из аварийного жилья в различных муниципалитетах.

В рамках проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда», введены в строй система водоснабжения в Кушве и насосная станция в поселке Монетный. Благодаря этому доступ к качественной питьевой воде получили около 27 тысяч уральцев.

Проект «Формирование комфортной городской среды» позволил в 2022 году благоустроить в Свердловской области 58 территорий. Среди них 14 дворовых и 44 общественных пространства. На эти цели из федерального бюджета было направлено около 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, завершены работы на объектах, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году в Верхнем Тагиле, Верхней Пышме, Богдановиче, Красноуфимске. Начато благоустройство пяти объектов конкурса 2021 года в Лесном, Невьянске, Полевском, Верхней Туре и Краснотурьинске.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году установлены светофоры на 27 перекрестках в Екатеринбурге, отремонтированы семь мостов, 75 километров региональных и 32 километра местных автодорог в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Благодаря нацпроекту продолжаются работы на пяти капиталоемких объектах. Среди них три участка Екатеринбургской кольцевой автодороги. По поручению Президента на год раньше срока открыли движение на замыкающем участке ЕКАД. В торжественной церемонии принял участие по видеосвязи Президент России Владимир Путин и лично губернатор Евгений Куйвашев. Работы на этом участки продолжаются. Также продолжается реконструкция старейшего участка кольцевой дороги с его расширением до четырех полос, связывающего Челябинский и Тюменский тракты, а также строительство дополнительных полос в районе подъезда к поселку Медный.

В течение года активно шла реконструкция путепровода на улице Циолковского в Нижнем Тагиле, который связывает зону промпредприятий со спальными районами города. Широко развернулось строительство современной транспортной развязки возле концерна «Калина» в Екатеринбурге, которая имеет ключевое значение для мегаполиса.

«Мы завершили 2022 год с рекордом по ключевым показателям. Президент страны высоко оценил результаты работы отрасли. Благодаря поддержке руководства страны и системной работе нам удаётся максимально эффективно реализовывать ключевые программы – это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объёмов дорожного строительства. За год было ведено 101,5 миллиона квадратных метров жилья, уложено 173 миллиона квадратных метров дорожного покрытия – всего отремонтировали 30 тысяч километров дорог, построили и реконструировали 1,6 тысячи километра. Благодарю регионы за эту работу», – заявил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Среди основных направлений работы в 2023 году Марат Хуснуллин обозначил продолжение развития инфраструктуры с акцентом на развитие ЖКХ, замену изношенных сетей и снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
3828
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3731
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
4008
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3041
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
4730
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3445