18+
Герб Невьянского городского округа

Нефть течет по трубам «Техномаш»

Нефть течет по трубам «Техномаш»
06:29 04.05.2017
19422

 С 2012 года на территории нашего округа успешно функционирует промышленное предприятие по производству бурильных труб для нефтяной отрасли ООО «Техномаш», входящее в состав группы компаний «Хайлонг». Отрегулированная работа этого завода красноречиво свидетельствует об успешности в целом комплексной системы привлечения инвестиций в Свердловскую область, налаживанию производственной кооперации с иностранными производителями.

Фактически ООО «Техномаш» приступил к работе на территории нашего округа в конце 2011 года. Первые месяцы шла тщательная подготовка, и в начале 2012-го была запущена первая производственная линия по нанесению внутренних покрытий на бурильные, насосно-компрессорные, обсадные и линейные трубы. 

Внутреннее полимерное покрытие в своей основе содержит модифицированную эпоксидную смолу. Нанесение его на внутреннюю поверхность труб, используемых в нефтегазовой промышленности, обеспечивает отличную коррозионную стойкость металла, повышает износостойкость. Кроме того, высокополимерное покрытие сохраняет отличные механические свойства даже после длительного использования, а также увеличивает скорость потока бурового раствора, уменьшает потери давления и износ стенки бурильной трубы. Стоит отметить, что это покрытие было разработано группой компаний «Хайлонг» более десяти лет назад в Китае. На сегодня данные типы покрытий (серий ТС2000 и ТС3000) с успехом применяются ведущими нефтегазовыми компаниями в более чем 40 странах мира. 

Процесс нанесения внутреннего высокополимерного покрытия на нефтегазовые трубы осуществляется в шесть этапов: входной контроль заготовок, отжиг, пескоструйная очистка внутренней поверхности трубы, нанесение покрытия, инспекция труб и завершающий — нанесение наружного покрытия и маркировки. С момента запуска первой линии производства «Техномаша» было покрыто около 126000 единиц трубной продукции различного сортамента суммарной длиной примерно 1300000 погонных метров. 
До 2016 года бурильные и другие виды труб поставлялись на предприятие из других уральских (и не только) заводов. Необходимость создания второй производственной площадки по изготовлению таких труб была очевидной. Летом 2016 года была запущена линия по производству бурильных труб. 
В качестве заготовки для изготовления бурильных труб используется гладкая бесшовная труба из легированной стали высокого качества, которая поступает на производство только после входного контроля. Далее трубы направляются на участки высадки, термообработки, тепловой правки. На последующих этапах обрабатываются концы труб, производится сварка, токарная обработка сварных швов, внутренняя и наружная шлифовка изделия. В таком практически готовом виде трубы направляются на участок хардбендинга — нанесения твердосплавного износостойкого металлического покрытия на внешнюю поверхность замков бурильных труб. Этот процесс значительно уменьшает износ замка, продлевает срок эксплуатации трубы. 
Вторая линия по производству бурильных труб довольно быстро набрала обороты. Сегодня объемы производства достигли следующих цифр — от 15 до 25 тысяч тонн в год, хардбендинг составил до пяти тысяч комплектов в год. 
Основными клиентами предприятия являются такие крупные нефтегазовые компании, как ПАО «Лукойл», ОАО «Сургут Нефтегаз», ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром», ООО «Буровая компания Евразия» и другие. Спрос на данный вид продукции, выпускаемой на предприятиях «Хайлонг», растет. Значит, должно расти количество производственных площадок. На ООО «Техномаш», к слову, совсем скоро откроется третья производственная линия, ориентированная на изготовление замков для бурильных труб. Это событие состоится предположительно летом нынешнего года. Кроме того, если говорить о более масштабных перспективах холдинга, в состав которого входит ООО «Техномаш», нельзя не сказать о предстоящем строительстве новых производственных площадок в Сургуте, Краснодаре и Нижневартовске. 
________________________________________________________________
Сварочная проволока для хардбендинга также является разработкой компании «Хайлонг», основанной на теоретических и экспериментальных исследованиях. Применение этого материала способствует уменьшению истирания бурильных замков.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
1523
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
4139
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
4548
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
4441
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
5151
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3999