18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Нефть течет по трубам «Техномаш»

00:00 30.11.-0001
16993

С 2012 года на территории нашего округа успешно функционирует промышленное предприятие по производству бурильных труб для нефтяной отрасли ООО «Техномаш», входящее в состав группы компаний «Хайлонг». Отрегулированная работа этого завода красноречиво свидетельствует об успешности в целом комплексной системы привлечения инвестиций в Свердловскую область, налаживанию производственной кооперации с иностранными производителями. 

Фактически ООО «Техномаш» приступил к работе на территории нашего округа в конце 2011 года. Первые месяцы шла тщательная подготовка, и в начале 2012-го была запущена первая производственная линия по нанесению внутренних покрытий на бурильные, насосно-компрессорные, обсадные и линейные трубы. 
Внутреннее полимерное покрытие в своей основе содержит модифицированную эпоксидную смолу. Нанесение его на внутреннюю поверхность труб, используемых в нефтегазовой промышленности, обеспечивает отличную коррозионную стойкость металла, повышает износостойкость. Кроме того, высокополимерное покрытие сохраняет отличные механические свойства даже после длительного использования, а также увеличивает скорость потока бурового раствора, уменьшает потери давления и износ стенки бурильной трубы. Стоит отметить, что это покрытие было разработано группой компаний «Хайлонг» более десяти лет назад в Китае. На сегодня данные типы покрытий (серий ТС2000 и ТС3000) с успехом применяются ведущими нефтегазовыми компаниями в более чем 40 странах мира. 
Процесс нанесения внутреннего высокополимерного покрытия на нефтегазовые трубы осуществляется в шесть этапов: входной контроль заготовок, отжиг, пескоструйная очистка внутренней поверхности трубы, нанесение покрытия, инспекция труб и завершающий — нанесение наружного покрытия и маркировки. С момента запуска первой линии производства «Техномаша» было покрыто около 126000 единиц трубной продукции различного сортамента суммарной длиной примерно 1300000 погонных метров. 
До 2016 года бурильные и другие виды труб поставлялись на предприятие из других уральских (и не только) заводов. Необходимость создания второй производственной площадки по изготовлению таких труб была очевидной. Летом 2016 года была запущена линия по производству бурильных труб. 
В качестве заготовки для изготовления бурильных труб используется гладкая бесшовная труба из легированной стали высокого качества, которая поступает на производство только после входного контроля. Далее трубы направляются на участки высадки, термообработки, тепловой правки. На последующих этапах обрабатываются концы труб, производится сварка, токарная обработка сварных швов, внутренняя и наружная шлифовка изделия. В таком практически готовом виде трубы направляются на участок хардбендинга — нанесения твердосплавного износостойкого металлического покрытия на внешнюю поверхность замков бурильных труб. Этот процесс значительно уменьшает износ замка, продлевает срок эксплуатации трубы. 
Вторая линия по производству бурильных труб довольно быстро набрала обороты. Сегодня объемы производства достигли следующих цифр — от 15 до 25 тысяч тонн в год, хардбендинг составил до пяти тысяч комплектов в год. 
Основными клиентами предприятия являются такие крупные нефтегазовые компании, как ПАО «Лукойл», ОАО «Сургут Нефтегаз», ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром», ООО «Буровая компания Евразия» и другие. Спрос на данный вид продукции, выпускаемой на предприятиях «Хайлонг», растет. Значит, должно расти количество производственных площадок. На ООО «Техномаш», к слову, совсем скоро откроется третья производственная линия, ориентированная на изготовление замков для бурильных труб. Это событие состоится предположительно летом нынешнего года. Кроме того, если говорить о более масштабных перспективах холдинга, в состав которого входит ООО «Техномаш», нельзя не сказать о предстоящем строительстве новых производственных площадок в Сургуте, Краснодаре и Нижневартовске. 
________________________________________________________________
Сварочная проволока для хардбендинга также является разработкой компании «Хайлонг», основанной на теоретических и экспериментальных исследованиях. Применение этого материала способствует уменьшению истирания бурильных замков.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-24
18+
Свердловская область вошла в топ-10 регионов страны по реализации молодежной политики
Свердловская область заняла восьмое место в ежегодном всероссийском рейтинге мониторинга эффективности реализации молодежной политики за 2025 год. Итоги подвели в ходе всероссийского семинара-совещания Росмолодежи в Смоленске 20 марта. Отметим, что по отношению к 2024 году Свердловская область подняла свои позиции в рейтинге на две строки и на девять строк по сравнению с 2023 годом.
1817
2026-03-24
18+
Шестой сезон международной премии «#МыВместе» стартовал на Среднем Урале
Свердловчане могут присоединиться к шестому сезону международной премии «#МыВместе», запуск которой состоялся в молодежном центре «30/09» города Донецка. В этом году престижная награда приурочена к Году единства народов России и объявленному Международному году добровольцев. Заявки на участие на сайте премии принимаются до 24 мая от волонтеров, наставников, команд социальных проектов, коммерческих и некоммерческих организаций, а также от регионов и городов, развивающих добровольчество.
1698
2026-03-24
18+
Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам
Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам, сообщает kremlin.ru.
1662
2026-03-24
18+
Рядовой Семеркин: Когда уронил первую "птичку", радовался как ребенок, хотелось еще и еще
Бойцы 1430-го полка: Включение "глушилок" отработано до автоматизма. О том, как сдерживать натиск превосходящих сил противника, стрелки 2-го батальона 1430-го гвардейского мотострелкового полка 58-й армии ефрейтор Алексей Сенсеев и рядовой Ярослав Семеркин знают с 2023 года. В составе своего подразделения они участвовали в отражении "знаменитого" контрнаступа ВСУ на запорожском направлении.
877
2026-03-24
18+
Денис Паслер вручил награды работникам сферы культуры Свердловской области накануне профессионального праздника
Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил награды работникам культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер региона. Торжественная церемония прошла накануне Дня работника культуры.
1451
2026-03-24
18+
Финалисты региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» прошли третий этап стажировки
Третий этап стажировки в рамках региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» завершился 22 марта в Свердловской области. В ходе практики финалисты работали с документами, а также участвовали в разработке и реализации значимых для региона проектов.
4845