18+
Герб Невьянского городского округа

Пусть сдаются

Пусть сдаются
09:00 24.03.2017
12709

Март близится к концу, начинается четвертая четверть, а значит, учащиеся, оканчивающие в этом году основную и среднюю школу выходят на финишную прямую – уже в мае стартуют первые выпускные экзамены. Об особенностях итоговой аттестации нынешнего года мы беседовали с ведущим специалистом управления образования С.БОГДАНОВОЙ. 

- Светлана Геннадьевна, давайте начнем разговор с Единого государственного экзамена, который сдают выпускники средней школы. Ждут ли экзаменующихся какие-либо изменения в этом году? 
- В целом сама процедура государственного экзамена осталась прежней, а вот контрольно-измерительные материалы по некоторым предметам видоизменились. В частности, существенные изменения претерпели КИМы по физике, химии и биологии. Так, оптимизирована структура экзаменационной работы по биологии. Из нее исключены задания с выбором одного ответа, сокращено количество заданий с 40 до 28, уменьшен максимальный первичный балл с 61 в 2016 году до 59 в 2017 году, увеличена продолжительность экзаменационной работы с 180 до 210 минут. Кроме того, в часть один включены новые типы заданий, которые существенно различаются по видам учебных действий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными. 
Претерпела изменения и структура экзаменационной работы по химии. Принципиально изменена структура части один КИМ: исключены задания с выбором одного ответа; задания сгруппированы по отдельным тематическим блокам, в каждом из которых есть задания как базового, так и повышенного уровней сложности. В целом в работе уменьшено общее количество заданий с 40 (в 2016 год) до 34, изменена шкала оценивания (с одного до двух баллов) выполнения заданий базового уровня сложности, которые проверяют усвоение знаний о генетической связи неорганических и органических веществ (9 и 17). Максимальный первичный балл за выполнение работы в целом составит 60 баллов (вместо 64 баллов в 2016 году). 
Существенны изменения и по физике: изменена структура части один экзаменационной работы, часть два оставлена без изменений. Из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом. 
- Ежегодно муссируются слухи о введении третьего обязательного экзамена на ЕГЭ, чаще всего говорится, что им станет иностранный язык. Нынешний год не исключение. Не придется ли 11-классникам сдавать еще и английский в числе обязательных дисциплин? 
- В этом году – точно нет. Иностранный язык по-прежнему остается предметом по выбору. К тому же это единственный экзамен, который проходит в два этапа – устная часть и письменная – на протяжении двух дней. Думаю, ввести его в качестве обязательного пока не очень просто. 
- Шли также разговоры о введении устной части в экзамен по русскому языку… 
- Действительно, данный вопрос обсуждался, но пока сдаем только письменно. 
- С 2015 года обязательный экзамен по математике разделили на два – профильный и базовый. В этом году в данном направлении есть какие-то изменения? 
- Учащиеся также будут иметь право выбора. Но: если обучающийся сдал математику базового уровня и не сдал математику профильного уровня, то ему засчитываются результаты математики базового уровня, а права на пересдачу «профиля» нет. Если же сдавал только «профиль» и не сдал, то имеет право его пересдать. 
- И еще один вопрос от наших читателей: когда и где могут подать заявление на сдачу ЕГЭ учащиеся колледжа? 
- В текущем году это сделать уже практически невозможно – позаботиться нужно было заранее, поскольку учащиеся колледжа для сдачи ЕГЭ могли обратиться в управление образования Невьянского городского округа до 1 февраля 2017 года. Поэтому нужно будет не упустить момент в следующем году. В данном вопросе единственное исключение - подать заявление после первого февраля можно только при наличии уважительных причин, при этом заявление необходимо написать в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Данное заявление будет рассматриваться государственной экзаменационной комиссией. Только по решению ГЭК возможна подача заявления после 01.02.2017 года. 
- На территории нашего округа всегда существовали два пункта проведения экзамена – школа №5 и школа пос.Калиново, где сдавали ЕГЭ выпускники этого учебного заведения и соседнего с ними пос.Аять. На период нынешних экзаменов также будут работать эти ППЭ? 
- Нет. Для организованного проведения единого государственного экзамена на территории Невьянского городского округа создан один пункт проведения экзамена: на базе средней общеобразовательной школы № 5 (далее – МБОУ СОШ № 5). Пункт проведения экзамена ППЭ1502 на базе средней общеобразовательной школы поселка Калиново (далее – МБОУ СОШ пос.Калиново) закрыт. Обучающиеся МБОУ СОШ пос.Калиново и школы пос.Аять в количестве трех человек будут сдавать экзамены в ППЭ 6701 на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа им. А.Н.Арапова» (пос.Верх-Нейвинский). Основная же часть выпускников будет проходить итоговую аттестацию в ППЭ, расположенном в МБОУ СОШ № 5. 
Окончательный выбор экзаменов и загрузка заявлений обучающихся 11 (12) классов были осуществлены 1 февраля 2017 года. Сведения обо всех учащихся-участниках государственной итоговой аттестации внесены в региональную информационную систему. 
- Будут ли среди сдающих выпускники прошлых лет? 
- Да: пятеро выпускников прошлых лет примут участие в сдаче ЕГЭ. Для этой категории экзаменуемых будут организованы пункты проведения экзамена в Екатеринбурге в периоды с 20 июня по 1 июля 2017 года. 
- Когда начнутся выпускные экзамены? 
- Традиционно в конце мая. Более подробно с информацией о датах сдачи экзаменов можно ознакомиться на специальных сайтах http://ege.edu.ru,http://gia.edu.ru. Для обучающихся, получивших на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык, математика), обучающихся и выпускников прошлых лет, не явившихся на экзамены по уважительным причинам, и для обучающихся, чьи сроки проведения ЕГЭ по отдельным предметам совпали, ЕГЭ проводится в другие сроки, которые также можно узнать на этих сайтах.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
1609
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
4211
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
4645
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
4530
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
5231
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
4038