18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Евгений Куйвашев — о мерах поддержки уральских учителей на областном августовском педсовете

Евгений Куйвашев — о мерах поддержки уральских учителей на областном августовском педсовете
14:32 23.08.2022
8353

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил всех уральских учителей, особенно профессионально проявивших себя в сложный период пандемии, и рассказал педагогическому сообществу о тех мерах поддержки, которые действуют для них в Свердловской области. Глава региона 23 августа по традиции принял участие в областном педсовете, который проходит накануне нового учебного года.

«Я считаю, учителя Свердловской области успешно справились с пандемией. Как правило, у нас благодарят врачей, но вклад педагогов — тоже значительный. Им пришлось «с колес» осваивать дистанционные технологии, подстраиваться под новую реальность. Учителей часто критиковали, ставили под сомнение их работу, но справились они «на отлично». Главное доказательство — итоговая аттестация 2022 года, которая показала, что получаемые знания остались на прежнем высоком уровне. Хочу сказать спасибо за это каждому! Работа учителя, педагога крайне непростая. Они подвергаются нападкам и часто — незаслуженно. Мы стараемся максимально поддержать учителей, вводим новые меры поддержки», — сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области постоянно появляются новые меры поддержки учителей. В этом году региональным законом, проект которого внес в Заксобрание губернатор, было введено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Обладатель этого звания будет получать единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие. Кроме того, глава региона в этом году подписал постановление о награждении педагогов, которые подготовили школьников — победителей Олимпиад. Учителям победителей олимпиад выплатят по 100 тысяч рублей, всех призеров — по 70 тысяч. Наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей. На премии в этом году регион выделит более 6 миллионов рублей.

По словам Евгения Куйвашева, благодаря мерам поддержки доля молодых учителей в системе образования выросла до 26% от числа работающих педагогов.

До начала педсовета, на который в этом году приехали почти 4 тысячи представителей всех муниципалитетов Свердловской области, губернатор тоже по традиции встретился с учителями и руководителями школ – победителями различных профессиональных конкурсов. Здесь они обсудили программу «Кампус» и большую стройку в Новокольцовском районе, где в скором времени появится новая инфраструктура для студентов, какой нет нигде в стране.

Кроме того, губернатор обсудил с учительским сообществом и их инициативы. Одна из них — это создание в Свердловской области аналога «Пушкинской карты» для учителей. Напомним, такая карта позволяет школьникам потратить имеющиеся на ней средства на посещение музеев, театров и других учреждений культуры. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева профильные министерства проработают возможность создания такой системы на региональном уровне и для педагогов.

Добавим, что на августовском совещании педагогическому сообществу региона была презентована новая информационная система, созданная для школ страны, чья апробация стартует в 15 пилотных субъектах страны с 1 сентября. Речь идет о ГИС «Моя школа» – платформе с единым доступом к цифровым образовательным ресурсам, предназначенной для учителей, учеников и их родителей. Она включает библиотеку качественного, проверенного цифрового образовательного контента, личные кабинеты, цифровой профиль ученика, в котором учитываются как учебные, так и внеучебные результаты, встроенную систему коммуникации, систему видео-конференц-связи. Планируется, что все школы страны будут подключены к ней с 1 января 2023 года.

 

 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
36969
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
19634
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
37354
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2015
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
38245
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
37416